Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Макроаденома гипофиза с прорастанием в правый кавернозный синус (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387819)

Rtirf 13.11.2016 06:56

Макроаденома гипофиза с прорастанием в правый кавернозный синус
 
Здравствуйте!
мне 40 лет, в сент 2015 на МРТ обнаружена макроаденома гипофиза 1,2*1,5*1,3 см с прорастанием в правый кавернозный синус. Пролактин 11 575 mlU/mL. Был назначен Достинекс 0,5 мг по 1/2 таб х 2 раза в неделю
ноябрь 2015 пролактин 3 689, назначили Достинекс 0,5 мг по 1/2 таб х 3 раза в неделю
март 2016 пролактин 914, назначили Достинекс 0,5 мг по 1 таб х 2 раза в неделю
июнь 2016 пролактин 541, макроплактин 12 %
октябрь 2016 пролактин 714, макропролактин 21 %.
в октябре 2016 сделали МРТ, размеры такие же, заключение: признаки макроаденомы гипофиза с правосторонним инфра- и латероселлярным ростом.
Эндокринолог скзала что нужно удалять аденому.
Назначила Достинекс 0,5 мг - 2,5 таб в неделю (вторник 1 таб, пятн -1 таб, воскр -0,5 таб)
Подскажите нужно ли удалять аденому ? Нейрохирург сказал что полностью удалить невозможно, так как образование проросло в правый кавернозный синус.
предлагают операцию гамма-нож
Что мне делать ? Стоит ли еще подождать ?
В достаточной ли дозировке я пью Достинекс?
Если удалять, то какую операцию делать ? трансназальная или гамма-нож?

Rtirf 13.11.2016 11:12

Заключения МРТ и анализов крови на пролактин можно по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] *

Melnichenko 13.11.2016 12:43

Что Вас беспокоит ?

Rtirf 13.11.2016 14:06

Галина Афанасьевна, здравствуйте !
Спасибо большое, что ответили мне.
До начала лечения достинексом меня беспокоила усталость, плохой сон. Зрение упало 10 лет назад, близорукость 0,75, не знаю связано ли это с аденомой.
Сейчас на фоне приема достинекса чувствую себя хорошо, но поверхностный (некрепкий) сон меня беспокоит часто, реже - усталость.
Как мне продолжать лечить аденому? В какой дозировке сейчас принимать достинекс? Нужна ли мне операция, если удалить опухоль полностью невозможно? Я также писал в Центр Гамма-нож (при НИИ Бурденко), ответили, что операция на гамма-ноже возможна, но нужна консультация нейрохирурга НИИ. Нейрохирургу в НИИ отправил все файлы, он пригласил на очную консультацию. Но я проживаю в Хабаровске, и приехать пока на консультацию я не могу.
Писал также в ЛДЦ МИБС центр радиохирургии, там нейрохирург считает, что мне показано лечение гамма-ножом.
Не знаю, что мне делать.
Помогите определиться с тактикой лечения

Rtirf 13.11.2016 14:23

Еще меня беспокоит тот факт, что когда я неделю назад был на консультации у нейрохирурга в Хабаровске, он когда посмотрел снимки МРТ окт 2016, сказал что опухоль растет по сравнению со снимками 2015 года

Melnichenko 13.11.2016 14:24

Близорукость никак не связана с аденомой, уровень пролактина снижается прекрасно, жалоб, которые обьяснялись бы аденомой, Вы не поедьявляете -следовательно, не получите улучшения после н/ х вмешательства - а ухудшение получить можете

Rtirf 13.11.2016 14:29

Я не хочу делать операцию. Как мне продолжать лечить аденому? На гамма нож тоже боюсь последствий

Rtirf 13.11.2016 14:45

Еще меня беспокоит тот факт, что когда я неделю назад был на консультации у нейрохирурга в Хабаровске, он когда посмотрел снимки МРТ окт 2016, сказал что опухоль растет по сравнению со снимками 2015 года

Rtirf 13.11.2016 15:13

Галина Афанасьевна, нужно ли мне увеличивать дозировку Достинекса,
сейчас пью в дозировке 0,5 мг - 2,5 таб в неделю (вторник 1 таб, пятн -1 таб, воскр -0,5 таб)

Melnichenko 13.11.2016 17:14

Цитата:

Сообщение от Rtirf (Сообщение 2471932)
Еще меня беспокоит тот факт, что когда я неделю назад был на консультации у нейрохирурга в Хабаровске, он когда посмотрел снимки МРТ окт 2016, сказал что опухоль растет по сравнению со снимками 2015 года

Заочно я советовала бы продлить лечание и приехать на очную консультацию, понимаю, что не ближний свет...рост тревожит

ghrh44 13.11.2016 23:30

Я бы перед долгой поездкой выложил бы МРТ при диагнозе и сейчас.

Здесь есть профессиональные нейрохирурги, могущие дать профессиональное заключение выросла ли аденома или нет.

Что-то сомнительно, чтобы явная пролактинома продолжала расти при прекрасном падении Пролактина.

Rtirf 14.11.2016 00:09

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2472145)
Я бы перед долгой поездкой выложил бы МРТ при диагнозе и сейчас.

Здесь есть профессиональные нейрохирурги, могущие дать профессиональное заключение выросла ли аденома или нет.

Что-то сомнительно, чтобы явная пролактинома продолжала расти при прекрасном падении Пролактина.

Спасибо ! Вот ссылка на все файлы МРТ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Очень жду ответов нейрохирургов, беспокоит факт роста аденомы

Rtirf 14.11.2016 00:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2471982)
Заочно я советовала бы продлить лечание и приехать на очную консультацию, понимаю, что не ближний свет...рост тревожит

Галина Афанасьевна, конечно я собираюсь к вам приехать, по квоте, но ее оформление занимает очень длительный период времени. Поэтому, до приезда к вам, подскажите, в какой дозировке вы бы пососветовали продолжать прием Достинекса ?

Melnichenko 14.11.2016 10:57

В той, на которой получены последние цифры пролактина. По квоте Вы не можете приехать - но по ОМС в любой момент

Rtirf 14.11.2016 13:00

Понял. Спасибо !


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.