Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Интернет и проблемы слабовидящих (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91066)

o_udovichenko 22.05.2009 23:18

Интернет и проблемы слабовидящих
 
Относительно недавно на Эхе Москвы прошла передача о том, как слабовидящие и слепые люди (среди которых много пациентов с диабетом) могут пользоваться Интернетом.

Распечатка фонограммы лежит здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (передача была в феврале, но повтор - 10 мая 09).

Эта информация важна для тех, кто разрабатывает и поддерживает сайты, среди посетителей которых может быть много слабовидящих (напр, посвященные проблемам диабета). Есть определенные меры для оптимизации сайта в этом плане (и не все они так очевидны, как размер шрифта и его четкость).

Когда мы делали сайт Диабет-Net ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), многого из этого не знали, а жаль... Сейчас я попробую немного его изменить с учетом этих данных.

На мой взгляд, это важная проблема, которую осознают намного реже, чем следовало бы. И стоит активно распространять рекомендации, данные в этой передаче, среди создателей вебсайтов.

Rameyka 23.05.2009 17:36

Спасибо Олег Викторович, но ссылка не открывается...:bn:
проблема действительно важная, так как повышает возможности слепых людей, в т.ч. и инвалидов детства, к социальной адаптации и, соответственно - качество жизни и пациентов и родственников.
А кто из офтальмологов солировал?

o_udovichenko 23.05.2009 19:45

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 750572)
Спасибо Олег Викторович, но ссылка не открывается...:bn:

Странно, у меня открылась (IExplorer, Mozilla Firefox... :bn: )

Не уверен, что на передаче вообще были врачи, вот представление гостей:
"У нас в гостях будут Алексей Любимов, инструктор по ориентированию и мобильности, и Анатолий Попко, руководитель информационного отдела института Реакомп Всероссийского общества слепых."
Хотя может быть, я просто плохо знаю офтальмологов :ah:

Rameyka 23.05.2009 21:15

Я тоже таких не знаю, отдельная структура - хотя больные, бывает, спрашивают. Иногда я сама, пытаясь придать некоторые позитивные акценты беседе, для появления/усиления мотивации советую изучить этот вопрос. В институте им. Гельмгольца есть отдел, возглавляемый проф. Егоровой, где предлагаются разные приспособления для улучшения зрения. И, что было для меня совершенно неожиданным ,- эти методы позволяют людям повысить остроту зрения, правда все индивидуально, до 0,2-0,4, т.е. - даже появляется возможность чтения. Это достигатся применением призм, спектрального разделения и т.п., о чем, как правило, обычный офтальмолог может лишь догадываться. Очень интересная, но крайне кропотливая работа. Знаете, поразительно, но встречаются люди полностью слепые, учатся на отлично в ВУЗах, имеют полноценные семьи, работают, и им готовы позавидовать многие.
"Хотя может быть, я просто плохо знаю офтальмологов" - давайте чаще встречаться!:ad:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.