Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Постоянно краснею (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=373913)

Xenonia 10.05.2016 13:55

Постоянно краснею
 
Добрый день, уважаемый специалисты!
Прошу направить меня в нужное русло, возможно, ошиблась тематикой.
Ситуация в том, что я часто краснею. Если вдруг на меня обращено внимание нескольких малознакомых людей - то всё, пиши пропало. Чувствую, как к лицу приливает кровь. Причём, такое бывает, даже если я одна нахожусь. Подумаю о чём-нибудь, например, о ситуации, в которой я повела себя не очень красиво, или вспомню какой-нибудь свой "позор". Краснеют в основном виски и над бровями. А потом и всё лицо. Быстро проходит - буквально, несколько секунд.
О себе. 27 лет, рост 175, вес 54. Для меня это хороший вес, в нервной обстановке падает до 49. Из хр. заболеваний имеется гастрит, дуоденит, бульбит вне обострения. Недавно выяснилось, что повышен ТТГ (11) при нормальных значениях Т4. Поход к эндокринологу запланирован. Выяснилось это при обращении к кардиологу по поводу вечной тахикардии и панических атак с экстрасистолами. ОАК норма, анемии нет. Да и признаков анемии нет. С сердцем тоже проблем нет (УЗИ, суточный холтер, экг).
Вопрос заключается в том, что хотелось бы выяснить, может ли покраснение лица быть связано с расшатанной нервной системой (ПА, депрессивные состояния, консультации психотерапевта в анамнезе имеются). Или это просто такая особенность, и ничего с этим не сделать?
Ещё такой момент. У меня жуткая аллергия на мороз. Достаточно 3 минут на морозе и холодном ветре (даже летом в плохую погоду бывает) - и всё, лицо красное, вздутое, горит. Когда захожу в тепло, минут через 10 никаких признаков не остаётся. Такая же ситуация с руками, бёдрами. Руки краснеют даже если я в магазинах у холодильника похожу, и слегка ломит. Всё это происходит после того. как я в школьном возрасте обморозилась с ног до головы, вся кожа вздулась и чесалась. Сейчас такое даже при слабом морозце или ветре.
Заранее спасибо!

SmelianetsYulia 10.05.2016 21:36

Здравствуйте, Xenonia!
Предположу, что у вас есть сложности в общении с другими.
Вы описываете комплекс трудностей, во взаимодействии с миром и окружающими людьми. Эритрофобия является лишь частью общей картины вашей жизни.
Цитата:

Сообщение от Xenonia (Сообщение 2395692)
Из хр. заболеваний имеется гастрит, дуоденит, бульбит вне обострения. Недавно выяснилось, что повышен ТТГ (11) при нормальных значениях Т4. Поход к эндокринологу запланирован. Выяснилось это при обращении к кардиологу по поводу вечной тахикардии и панических атак с экстрасистолами. ОАК норма, анемии нет. Да и признаков анемии нет. С сердцем тоже проблем нет (УЗИ, суточный холтер, экг).

И в первую очередь с самой собой.

Цитата:

Сообщение от Xenonia (Сообщение 2395692)
рост 175, вес 54. Для меня это хороший вес, в нервной обстановке падает до 49.

Ваше тело остро реагирует на внутренние переживания.

Цитата:

Сообщение от Xenonia (Сообщение 2395692)
Вопрос заключается в том, что хотелось бы выяснить, может ли покраснение лица быть связано с расшатанной нервной системой (ПА, депрессивные состояния, консультации психотерапевта в анамнезе имеются). Или это просто такая особенность, и ничего с этим не сделать?

Встречный вопрос. Хотите ли вы сами что-то с этим делать? Насколько это сильно "отравляет" вам жизнь?

Xenonia 10.05.2016 22:38

Добрый вечер, sterlyad! Спасибо за внимание к моей теме. Здравствуйте, Xenonia!
Цитата:

Предположу, что у вас есть сложности в общении с другими.
Вы описываете комплекс трудностей, во взаимодействии с миром и окружающими людьми. Эритрофобия является лишь частью общей картины вашей жизни.
Безусловно. У меня дисбаланс со всеми и всем в этом мире. И с самой собой. Часто случаются качели - от состояния, когда хочется на весь мир от счастья кричать, до полнейшего непонимания, зачем эта жизнь мне дана.

Цитата:

Ваше тело остро реагирует на внутренние переживания.
Да. Тошнота, тремор, температура, слезы-смех и тд.


Цитата:

Встречный вопрос. Хотите ли вы сами что-то с этим делать? Насколько это сильно "отравляет" вам жизнь?
Конечно, хочу. Но честно - совершенно не понимаю, с какой стороны подступиться. Слушаю разные мнения: кто-то советует заняться щитовидкой, на фоне которой могут возникать подобные состояния. Кто-то говорит, что мой врач - психотерапевт. Кто-то вообще заявляет - характер такой, ничего не поделаешь, так и будет всю жизнь недовольная ходить.

Конечно же, как и у всех подобных людей, у меня имеется жуткая ипохондрия, онкофобия, я круглосуточно чем-то болею и ищу тому подтверждения. Знаю, что это в компетенции психотерапевта. Просто для полноты картины, так сказать :)

Что касается именно красноты, то могу сказать, что я у меня нет как таковой фобии. То есть, когда я краснею, я даже не думаю об этом. Я не испытываю особого страха перед тем, как заговорить с незнакомыми или выступить с коротенькой речью. У меня даже мысли не возникает, что я сейчас начну говорить и покраснею. Просто в процессе разговора чувствую, как лицо гореть начинает. Ну и тут уже начинаются эти нервозные состояния.

Благодарю за ответ.

Xenonia 14.05.2016 17:17

Ещё сегодня кое-что выяснилось.
Рассказывала сегодня кое-что для себя очень волнительное (вообще в стрессе легком пребываю) и обнаружила, что у меня вся грудь в красных пятнах! Шея нормальная, а чуть ниже начинается. Быстро прошло, минут 5. Может, сосудистая проблема, хотя это наверное тоже нервное.

SmelianetsYulia 15.05.2016 15:32

Xenonia, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Xenonia (Сообщение 2396020)
Кто-то говорит, что мой врач - психотерапевт.

Да, это так.

Divisenko 15.05.2016 17:12

Цитата:

ПА, депрессивные состояния, консультации психотерапевта в анамнезе имеются
Чем лечились из лекарств? Прекратили ли сейчас психотерапию?

Xenonia 15.05.2016 19:15

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2397957)
Чем лечились из лекарств? Прекратили ли сейчас психотерапию?


Anthioh, здравствуйте. Спасибо за внимание.
ПРинимала тералиджен *честно говоря, эффект был не очень заметен). И когда-то давно Флуанксол (как-то так). Уже давно не обращалась к пси. специалистам, поэтому сейчас ничего не принимаю.

Юлия, спасибо, я вас услышала. Теперь я знаю, в каком направлении двигаться. Этим я займусь в реале.

Divisenko 18.05.2016 17:21

Флюанксол и тералиджен - не то лечение. Имхо, у Вас есть некоторая форма социофобии.
Нужен антидепрессант из группы СИОЗС или ИОЗСН. Плюс транквилизатор для эпизодического приёма.
И, конечно, нужна психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Xenonia 29.05.2016 20:42

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2399582)
Флюанксол и тералиджен - не то лечение. Имхо, у Вас есть некоторая форма социофобии.
Нужен антидепрессант из группы СИОЗС или ИОЗСН. Плюс транквилизатор для эпизодического приёма.
И, конечно, нужна психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Спасибо! Да, может, и не то. Я самостоятельно, конечно же, ничего принимать не буду.

Xenonia 24.06.2016 20:40

http://forums.rusmedserv.com/showthr...36#post2414436

Здравствуйте, уважаемы специалисты!
Дополню тему (ссылка выше).
Ищу специалиста в своём городе. Ну прямо никак мне не везёт.
Прошу Вашего совета, есть ли в городе Нижний Новгород специалисты, которые могут мне помочь? Просто я создаю такое адекватное впечатление, что все разводят руками - и чиво она пришла? Здоровый человек :)
Но проблема есть.
Заранее спасибо!

Divisenko 29.06.2016 15:40

Здравствуйте.

Смелянец Юлия Андреевна
http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=137812
Рекомендую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Xenonia 02.07.2016 20:54

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2416024)
Здравствуйте.

Смелянец Юлия Андреевна
http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=137812
Рекомендую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


ой! Это же первый специалист, который мне ответил. А я и не заметила
Спасибо, Сергей Иванович!

Xenonia 05.07.2016 16:36

Юлия, прошу Вас ещё тут :)
Я хочу в ближайшее время начать работу с каким-нибудь специалистом. Если Вы заняты, то может быть вы ещё кого-то рекомендуете? Хочется решить сложившуюся ситуацию.

SmelianetsYulia 10.07.2016 13:31

Здравствуйте!
Xenonia
Цитата:

Сообщение от Xenonia (Сообщение 2418407)
Юлия, прошу Вас ещё тут :)
Я хочу в ближайшее время начать работу с каким-нибудь специалистом. Если Вы заняты, то может быть вы ещё кого-то рекомендуете? Хочется решить сложившуюся ситуацию.

Звоните, мои контакты есть в профиле.

Xenonia 04.09.2016 18:38

Ещё раз здравствуйте, уважаемые специалисты!
Решила продолжить психотерапию с предыдущим врачом, с которым общалась полгода. Что-то мне всё-таки не нравится. Юлия, хочу попробовать сходить к Вам :)
У меня появилась навязчивая идея, что моя покраснение носа и щёк на холоде и опухание и покраснение пальцев на руках - это проявление красной волчанки :( Ну уж очень похоже на ту самую "бабочку" ...
Очень переживаю. Может ли это быть первым симптомом? Краснеют так же и ноги (ляжки, лодыжки), и чешутся, когда возвращаюсь в тепло...
Короче, мне прямая дорога к пси-спец-тц, да? :) Я буду рада, если это так...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.