Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гормональное бесплодие? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=324602)

Annet853 12.10.2014 19:23

Гормональное бесплодие?
 
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить гормональную причину бесплодия.

Мне 30 лет, рост 170, вес 60 кг, менструации с 13 лет, цикл 28-33 дня, 5-6 дней обильные.

4 года никак не получается забеременеть, за всю половую жизнь ни одного "случайного" зачатия.

Симптомы. Очень сильно выпадают месяцами волосы на голове, зато их много там, где быть у женщин не должно (грудь, белая полоска на животе, сильное оволосянение в паховой области по мужскому типу и на задней поверхности бёдер.
Овуляции регулярные (на 18 ДЦ по УЗИ, врачи говорят это поздняя-неполноценная) как и циклы (в последнее время 31 день). Вторая фаза 12 дней (короткая? НЛФ). Разница в базальной температуре между фазами практически никакая. Яичники мультифолликулярные, увеличены.
Кожа жирная, пористая, иногда атакуют прыщи как у девочки.
Половые органы гиперразвиты - значительно увеличен клитор и "малые" губы (наследственность от мамы, у которой проблем с беременностями не было).
Вышеобозначенные проблемы начались с подросткового возраста, лет 14.

Щитовидка - диагноз нетоксичный зоб 1 степени, гормоны щитовидки все в норме, хронически принимаю йод. Так же эндокринолог мне ставит гиперандрогению на основании чуть завышенного 17-опг и вышеописанных симптомов. На нижней границе нормы находятся кортизол, эстрадиол, прогестерон и ФСГ/ЛГ.

Гинекологи прописывали различные препараты эстрогенов (Фемостон 2/10, Прогинова...), Дюфастон, Верошпирон (но с него голова только болела). Делали стимуляцию овуляции - овуляция как по часам была на 14 ДЦ, но беременностей не было.


На 5 день цикла:

1. Эстрадиол 0, 18 (норма 0, 14—0, 7)
2. 17-ОН прогестерон 3, 8 (норма 0, 3—3, 6)
3. Тестостерон 3, 2 (норма 0, 20—4, 30)
4. Дгэа-so4 2, 8 (норма 0, 37—5, 7)
5. Кортизол 168 (норма 150—660)

На 4 день цикла:

ФСГ 4. 65 (Фолликулярная фаза: 1, 37—9, 90 норма)
ЛГ 4. 01 (Фолликулярная фаза: 1, 68—15, 00)
Эстрадиол 101 (Фолликулярная фаза: 68—1269)
Прогестерон 0. 6 (Фолликулярная фаза: 0, 3—2, 2)
Пролактин 349 мЕд/л (норма 109—557)

Помимо вопиющих симптомов выхожу на гормональную причину бесплодия и по следующим доводам:
- во время терапии Фемостон 2/10 впервые в жизни была мини-задержка в пару дней с зафиксированным скачком ХГЧ, что совпало с обсыпанием угрями на лице, что трактую как всплеск андрогенов, из-за которых всё сорвалось
- Каюсь, занялась самолечением от безысходности и страха облысеть совсем - принимала 1/4 Дексаметазона на ночь и через 3 недели остановилось выпадение волос. Как бросила принимать опять возобновилась андрогенная алопеция - волосы ковром по квартире.

Корректно ли сделать вывод, что причины моих бед в повышенных надпочечниковых андрогенах и что делать, если врачи моего города никакой положительной динамики не добились не говоря о беременности?

Насколько я поняла, для неклассической ВДКН 17-опг у меня недостаточен, но может ли он таким быть при стёртой-мягкой форме ВДКН? Может сдать анализ на мутации? УЗИ надпочечников патологий не выявило.

Annet853 12.10.2014 19:32

Неоднократно встречала в интернете истории удачных беременностей при приёме ГКС (Кортеф, Кортинефф) и столь же незначительных отклонений в гормональных анализах. Больше не на что надеяться, так как обследована по гинекологии вдоль и поперёк включая диагностическую лапароскопию и обследования мужа. Врачи (гинекологи, эндокринологи, репродуктологи) причин бесплодия не видят - соответственно и результата (беременности) нет.

FilippovaYulia 12.10.2014 19:39

Единицы измерения 17-ОН-прогестерона?
Что касается "удачных зачатий на кортикостероидах" - эти препараты применяются только в случае одного-единственного заболевания (ЗАБОЛЕВАНИЯ!!! а не "нарушенных гормонов") в тех случаях, когда иных причин бесплодия выявить не удается. Во всех остальных случаях прием этих препаратов приносит больше вреда, чем пользы - в том числе и плоду.
15-20% случаев бесплодия не имеют причин, которые выявляются при современном уровне развития медицины. Тем не менее получить беременность все-таки возможно. Есть такие специальные врачи - репродуктологи. А эндокринологу у Вас действительно лечить нечего. Гиперандрогении нет. В приведенных анализах нет данных за первичную эндокринную патологию.

Annet853 12.10.2014 19:47

17-опг измерялся в разных лабораториях, но везде в нмоль/л. Самый высокий показатель 4,4 в этой же единице измерения, самый низкий 2,1 на четвертушке Метипреда на ночь. Согласно нормам лаборатории Инвитро 17-опг в норме (норма до 8,24), а у, например, лаборатории Наука превышение (норма 3,6). Скажите, если в лабораториях нет единства мнений, то кому вообще верить? Но меня конечно больше не сам анализ интересует, а как снять симптомы гиперандрогении и забеременнеть.

FilippovaYulia 12.10.2014 19:50

Еще раз - у Вас НЕТ никакой гиперандрогении - соответственно это не мешает Вам забеременеть.
Уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ неклассическую ВДКН, то есть НЕ ПОВЫШЕН, и у Вас нет ни малейших покмзаний к приему кортикостероидов.
В чем претензии к лабораториям? Лаборатории пишут не "нормы", а референсные интервалы - это совершенно другое, и каждая лаборатория действительно может устанавливать их соответственно тем наборам, которыми пользуется (точнее говоря, серьезно относящаяся к работе лаборатория обязана это делать). Врач же оценивает отрезные точки, при которых ставится диагноз. Диагностика в медицине несколько отличается от математики второго класса средней школы (сравни циферку с напечатанной рядом).
У Вас же абсолютно неверен исходный посыл. Не бывает "гормональных причин бесплодия", особенно если под "гормоном" понимать циферку на бумаге чего-то, взятого в крови из вены. Есть те или иные заболевания и их диагностика. По приведенным данным - при наличии овуляции эндокринные заболевания (кроме гипотироза) в принципе не могут рассматриваться как причина бесплодия. То есть при наличии овуляции вообще никакие анализы из сданных Вами, кроме ТТГ, не нужны.

Annet853 12.10.2014 19:56

Поставил мне гиперандрогению и прописал Дюфастон как раз эндокринолог-РЕПРОДУКТОЛОГ, самый именитый в городе.
Скажите пожалуйста, как это гиперандрогении нет, а симптомы есть? Можно было списать внешние косметические дефекты на повышенную чувствительность рецепторов к андрогенам, но увеличение половых органов - и внутренних (яичники), и наружных на что списать как ни на гормоны?
Может я неправильно понимаю, что гормоны это по части эндокринологии? Репродуктолог разве ими занимается? Кровь, совместимость и т д. мне проверял он.
Как объяснить снижение связки гормонов (эстрадиол, ФСГ/ЛГ, кортизол, прогестерон) - я читала, что как раз их угнетает повышенный 17-опг.

FilippovaYulia 12.10.2014 20:02

Симптом гиперандрогении - увеличение клитора, а не изменения кожи.
Но если есть увеличение клитора в течение почти всей жизни от полового созревания, и нет повышения тестостерона - гиперандрогении нет, есть анатомический вариант нормы.
Приведенные Вами сведения о "снижении связки гормонов" опять-таки неверны. Из всего перечисленного имеет некоторый смысл оценка ФСГ для прямо наоборот - повышение ФСГ говорило бы о снижении фолликулярного резерва, - все остальное не нужно было сдавать. В данном контексте это бессмысленные, бесполезные анализы, не подлежащие интерпретации.
И поскольку 17-ОН-прогестерон НЕ ПОВЫШЕН (причем это не только не андроген, но даже и не гормон) - он у Вас ни на что не влияет и влиять не может.

Annet853 12.10.2014 20:05

Ладно, ГКС мне не нужны, ГА, ВДКН у меня нет. А почему Дексаметазон это единственное средство, которое останавливает мне алопецию? Как это диагноза нет, а симптомы есть и лечение помогает? Даже не знаю что бы выбрал другой человек на моём месте - лысеть и ничего не делать или принимать четвертинку того, чего мне не показано, но помогает...
Никакой логики и одни вопросы :-(.

Annet853 12.10.2014 20:11

Спасибо за внимание и терпение.

Annet853 12.10.2014 20:19

Наверно я что-то неправильно прочитала или поняла - гиперандрогения может быть или яичниковой, или надпочечниковой. Тестостерон увеличен только при первой (как и ЛГ). А у меня судя по анализам проблемы с надпочечниками (с ферментами в них), поэтому нормальный тестостерон надпочечниковой гиперандрогении не помеха. По крайней мере в интернете так пишут...

Annet853 12.10.2014 20:31

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2133843)
По приведенным данным - при наличии овуляции эндокринные заболевания (кроме гипотироза) в принципе не могут рассматриваться как причина бесплодия. То есть при наличии овуляции вообще никакие анализы из сданных Вами, кроме ТТГ, не нужны.

Но факт овуляции не говорит о её полноценности с точки зрения её репродуктивности и помимо овуляции на зачатие влияют гормоны первой и второй фазы, так как определяют характеристики эндометрия, работу жёлтого тела и т д. Мне непонятны ваши доводы о бесполезности анализов, которые мне назначали врачи и по результатам которых они мне потом прописывали гормональные средства. Я же не сама эти анализы выдумывала сдавать.

FilippovaYulia 12.10.2014 20:38

Факт овуляции не говорит о ее полноценности - но говорит об отсутствии первичной эндокринной патологии, являющейся причиной бесплодия (кроме гипотироза, который исключаем определением ТТГ).
Да, Вы неправильно понимаете с самого начала. Нет ЗАБОЛЕВАНИЯ "гиперандрогения". "Надпочечниковая гиперандрогения" - это либо синдром Кушинга, либо андрогенпродуцирующая опухоль, либо неклассическая/классическая ВДКН. Ни одного из этих заболеваний у Вас нет, следовательно, нет и надпочечниковой гиперандрогении. Вообще нет. Никакой.
Влияние дексаметазона на кожу и ее придатки вкупе с мощным эйфоризирующим действием препарата не говорит о том, что у Вас есть заболевание, требующее приема дексаметазона и тем более не говорит о том, что прием дексаметазона нужен и поможет при бесплодии. Опять-таки для лечения алопеции есть и более безопасные препараты. Риски приема дексаметазона куда больше возможной пользы. Лечение не должно быть опаснее болезни.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.