Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза после тотальной адреналэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80225)

natyrist 07.03.2009 18:40

Микроаденома гипофиза после тотальной адреналэктомии
 
Здраствуйте. Три года назад мне удалили надпочечники (после болезни Иценко-Кушинга).Во время болезни поправилась на 25 кг., после операции вес не сбрасывается. Кортизол в норме, но АКТГ в три раза повышен. Говорит ли это о микроаденоме гипофиза и стоит ли начать принимать бромкриптин или парлодел? Или же сначала сделать МРТ с контрастирование? Мне 32 года, вес 95 кг., принимаю 60-70 мл. кортефа. Растут ли такие микроаденомы, поскольку я прочитала в "Справочнике эндокринолога", что после тотальной адреналэктомии со временем может розвиваться синдром Нельсона, правда ли это? Спасибо

Light 08.03.2009 16:37

Удалили оба надпочечника?
Из назначенных после операции препаратов - только кортеф?

natyrist 08.03.2009 22:38

Здраствуйте. Удалили два надпочечника с перерывом в год (узелковая кортикостерома. если не ошибаюсь.) Сразу после операции около месяца еще пила парлодел, но уже три года не принимаю его, в прошлом году АКТГ был норма 28 при пределе 58, а сейчас148. Кроме кортефа принимаю кортинефф, но по жизненным показаниям, когда падает давление или если сильно тянет на кислое, тогда знаю, что не хватает минералокортикоидов, но принимаю его два раза в неделю по полтаблетки около двух - трех недель и мне этого на полгода достаточно. Сейчас чувствую себя нормально, некоторые проблемы с седцем (отдышка) и появляются головные боли, причем начинаются как бы песпричинно и очень быстро уисливаются.

Light 09.03.2009 00:11

Принимать Кортинефф в таком режиме - неправильно. Вы сами так отрежиссировали его приём?

Melnichenko 09.03.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от natyrist (Сообщение 676636)
(узелковая кортикостерома. если не ошибаюсь.)

Ошибаетесь - такой формулировки быть не может
В принципе болезнь Кушинга с двусторонним аденоматозом достаточно частая вещь
Микроаденома - кортикотропинома предсуществует и в теории могла бы стать превым объектом вмешательств медицинских, но сполошь и рядом ситуация складывается иначе, хотя двусторонняя адреналэктомия и стала уже редкостью.

Поскольку механизм обратной связи по оси АКТГ - кортизол был нарушен как условие болезни , заместительная терапия кортефом не может стать тормозом для кортикотрофов.

У Вас неадекватная дозировка кортинеффа ( как уже писала Ольга Юрььевна ) и кортефа ( не в мл дозируемогo, цифирь очень большая у Вас ) и формирующийся с-м Нельсона ( критерии оного зыбки )
Задачи Вашего лечения сейчас -1/ поддержание эукортицизма : кортеф + кортинефф в НУЖНЫХ дозах
2/ лечение вызыванных кушингоидизмом осложнений ( остеопороз в первую очередь )
3/ динамическое наблюдение за гипофизом и и принятие при необходимости решения о лучевой терапии / удалении аденомы
(непростой вопрос )

4/ лечение симптоматических проявлений дисбаланса половых горомнов и гормонов коры надпочечника
5/ контроль возможных появляющихся после лечения БИК осложнений - ТТГ ?пролактин?

natyrist 09.03.2009 21:46

Здраствуйте. С остеопорозом я уже немного совладала, поскольку принимаю Никомед Д-3 (месяц пью, два - перерыв) и сейчас на боли в костях не жалуюсь. Кортинефф длительное время принимать не могу, так как он приводит у меня к сильному потовыделению (принимала месяц по полтаблетки два раза в неделю и начал пот выделятся, как в парной в буквальном смысле слова). ТТГ в норме, а пролактин не проверяла. Я не поняла в чем нужно дозировать кортеф? Я принимаю 6 - таблеток по 10 мг гидрокортизона(кортеф). В течении 6 месяцев принимала по 50 мг., но появилась тошнота и слабость, часто падало даление даже с приемом кортинеффа. Какие НУЖНЫЕ дозы Вы можете мне порекомендовать? И какие признаки микроаденомы бывают вообще, поскольку биохимические анализы крови, кортикостероиды в суточной моче в норме, что может вызвать повышеный уровень АКТГ? Перед операцией в 2005 году и после второй операции в 2006 году делала МРТ (без контраста), снимки аденомы не показали. Еще одна проблемка, во время болезни набрала 25 кг. После первой операции вес упал на 15 кг даже без диет и ограничений в пище, но потом Кушинг мне снова добавил их. После второй операции все ожидали, что я стану Дюймовочкой, но вес стоит камнеми с ограничением и с диетами... Что делать?

natyrist 09.03.2009 21:53

Забыла написать.томограма надпочечников показала: "косвенные признаки гиперплазии левого надпочечника (узловая форма). А гипофиз "обычной пневмотизации, размерами 12,9х7,0 мм, хорошо визуализируется (потом слово не разберу - вроде аденои нейрогипофиз), очаговых изменений, признаков обьемных образований не выявлено". Это результаты 2005 года АКТГ в 2006 и 2008 году был норма, а в 2007 и 2009 году высокий.

Melnichenko 10.03.2009 08:32

Цитата:

Сообщение от natyrist (Сообщение 677443)
С остеопорозом я уже немного совладала, поскольку принимаю Никомед Д-3 (месяц пью, два - перерыв) и сейчас на боли в костях не жалуюсь.

И схема недостаточна, и препаратов мало
У Вас нет того , кто кальций в кость направит и прекратит ее разруше-ние

Melnichenko 10.03.2009 08:34

Цитата:

Сообщение от natyrist (Сообщение 677451)
Забыла написать.томограма надпочечников показала: "косвенные признаки гиперплазии левого надпочечника (узловая форма). А гипофиз "обычной пневмотизации, размерами 12,9х7,0 мм, хорошо визуализируется (потом слово не разберу - вроде аденои нейрогипофиз), очаговых изменений, признаков обьемных образований не выявлено". Это результаты 2005 года АКТГ в 2006 и 2008 году был норма, а в 2007 и 2009 году высокий.

Текст перепутан , но не суть - выявлено на томограмме НЕ ЗНАЧИТ так и есть , есть разрешающая способность
вы же не можете сантиметром измерить длину бактерии ? так и мы микроаденому в 1 мм не увидим , не суть
А ассимметрия в картинке двух надпочечников - банальность

Melnichenko 10.03.2009 08:36

Цитата:

Сообщение от natyrist (Сообщение 677443)
Кортинефф длительное время принимать не могу, так как он приводит у меня к сильному потовыделению (принимала месяц по полтаблетки два раза в неделю и начал пот выделятся, как в парной в буквальном смысле слова).

Никогда не встречалась с подобной жалобой

Cherebillo 10.03.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от natyrist (Сообщение 675813)
... АКТГ в три раза повышен...

Разумно в ближайшей перспективе сделать МРТ прицельно хиазмально-селлярной области с контрастом (аппарат 1,5 Тл и более).

natyrist 10.03.2009 19:54

Здраствуйте Галина Афанасьевна. Скажите пожалуйста, какие препараты Вы имеете ввиду и, "кто" именно может направить кальций в кость? Хотя уровень кальция у меня в норме. И еще, я Вас просила предложить мне свою схему приема препаратов и каких именно, а то все Ваши ответы как-то туманны и загадочны, я знаю, что у меня чего-то не хватает, поэтому и спрашиваю чего именно. Понимаете, я должна о своем заболевании знать больше , чем все доктора, поскольку я живу с этим заболеванием и никто не сможет мне помочь кроме меня самой. У меня все вообще не так как у всех, и Кушинг у меня начался от противозачаточных "Триквилар", у нас тоже говорили, что мы такого не слышали, как и Вы о Кортинеффе, а я есть, и меня злит, что я не могу получить каких-либо вразумительных конкретных ответов, ни у своих докторов, ни в учебниках, ни по Интернету. Да, я согласна с Владиславом Юрьевичем, что возможно только МТР и даст ответ, есть ли микроаденома, об этом я писала еще вначале. Но в остальном, как мне регулировать прием препаратов, Вы не пишите какие дозы кортефа и кортинеффа нужно принимать. Не обижайтесь пожалуйста, если я что-то не так написала, поскольку говорят, что одна голова хорошо, а две лучше, но я выслушала уже четыре головы, а моя то болит больше всех теперь от того, что я не знаю правильно ли я лечусь или нет. Спасибо, что выслушали

Light 10.03.2009 20:12

Пока нет Галины Афанасьевны, постараюсь Вам ответить.
Цитата:

Сообщение от natyrist (Сообщение 678223)
Скажите пожалуйста, какие препараты Вы имеете ввиду и, "кто" именно может направить кальций в кость? Хотя уровень кальция у меня в норме.

Остеопороз - осложнение гиперкортицизма. Диагноз ставится не по уровню кальция в крови, а по результатам остеоденситометрии. Лечение включает, помимо препаратов кальция и витамина Д3, ещё и бисфосфонаты (они-то и "направляют кальций в кость").
Цитата:

И еще, я Вас просила предложить мне свою схему приема препаратов и каких именно, а то все Ваши ответы как-то туманны и загадочны, я знаю, что у меня чего-то не хватает, поэтому и спрашиваю чего именно.
Ваша "схема лечения" весьма далека от принятых стандартов. (Стандартные дозировки Кортефа и Коритнеффа - в аннотациях к препаратам). Что касается подбора дозировок лично для Вас, нужно наблюдение во времени. Без очной консультации подбирать заместительную терапию после двухсторонней адреналэктомии можно, в принципе. Но для этого необходима предельно адекватная обратная связь с пациентом.
Цитата:

Понимаете, я должна о своем заболевании знать больше , чем все доктора, поскольку я живу с этим заболеванием и никто не сможет мне помочь кроме меня самой.
Тогда зачем Вы здесь?
Цитата:

У меня все вообще не так как у всех,
Не мечтайте. Все пациенты о себе так думают. :)
Цитата:

и Кушинг у меня начался от противозачаточных "Триквилар", у нас тоже говорили, что мы такого не слышали, как и Вы о Кортинеффе
ВПОСЛЕДСТВИИ не значит ВСЛЕДСТВИЕ
Цитата:

а я есть, и меня злит, что я не могу получить каких-либо вразумительных конкретных ответов, ни у своих докторов, ни в учебниках, ни по Интернету.
Чтобы получить исчерпывающий ответ, надо правильно сформулировать вопрос.

natyrist 10.03.2009 21:25

Добрый вечер, Ольга Юрьевна. С прошедшим Вас праздником 8 Марта. Вы меня развеселили. Я здесь на сайте, что бы научиться жить со своим заболеванием. Также позвольте с Вами не согласиться по поводу тго, что в аннотациях есть стандартные схемы, там написано: начальная доза препарата кортеф может варьировать от 20 мг до 240 мг гидрокортизона в сутки в зависомсти от степени и тяжести заболевания... Я пытаюсь задать Вам более точный вопрос, в каком режиме правильно принимать кортеф? (Мне 32 года, рост 1,72 м, вес 95 кг. Кортеф принимаю 40 мг в 5 утра и 20 мг. в 14-00, а кортинефф, как я уже и писала, при понижении давления. Кушинг был тяжелой формы, около 6 лет). Опускалась
до дозы 30 мг пока в одно прекрасное утро мне тяжело было подняться и пришлось проколоться гидрокортизоном. Так же не соглашусь с Вами и по поводу слов "Вследствии" и "впоследствии", так как
после двух недель приема "Триквилара" я быстро начала поправляться, я их не
пиладаже месяца, а за три недели набрала 25 кг, со мной соседи не здоровались. А потом начали естественно появляться стрии и уродоваться лицо и тело по Кушингу, так что считаю, что в даном случае именно "вследствии". Задам еще один конкретный вопрос: какие бисфосфонаты нужно принимать? Не подумайте, что я умничаю, я просто хочу все знать. Спасибо, что ответили
P.S. А на счет того, что спасение утопающего дело рук того, же утопающего, Вы наверное бы поступили так же, когда обращаясь к врачам они даже не слышали о таком заболевании у нас на переферии ( я обратилась к хирургу, нужно было вскрыть нарыв на пальце, и невзначай предупредила, что у меня хроническая надпочечниковая недостаточность, и мне в лоб задали вопрос:"Вы сюда пришли почки лечить или палец?") Интересно, что было бы со мной, если бы я перед эти этим не сделала укол гидрокортизона?

Light 10.03.2009 23:10

Из бисфосфонатов - напрмер, Фосамакс 70 мг в неделю или Бонвива 150 мг в месяц.

Заместительная терапия в Вашем случае предполагает сочетание Кортефа и Кортинеффа. Доза Кортефа, требующаяся для заместительной терапии, обычно составляет 20-30 мг в сутки, а доза Кортинеффа порядка 100 мкг 3 раза в неделю.
Но это лишь общие принципы. Для индивидуального подбора дозы необходимо клиническое наблюдение в динамике.

Но наблюдать, тем более виртуально, такого "самостийного" пациента вряд ли кто согласится.

Вы обратились за консультацией, но Вы не просите о помощи, Вы требуете. У Вас уже есть собственный ответ на Ваши же вопросы: 30 мг Кортефа Вам мало, от Кортинеффа Вы потеете, а болезнь Кушинга у Вас - следствие приёма Триквилара. Кстати, не приходила мысль, что приём Триквилара всего лишь совпал с дебютом Вашего заболевания?

Вы раздражены, Вы устали от плохого самочувствя и некомпетентности наблюдающих Вас врачей. Но мы-то ничем не провинились перед Вами, а Вы в каждом посте буквально "наезжаете" на нас. Смысл? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.