Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребёнок самостоятельно не садится, 9 месяцев. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342452)

Gestia 27.04.2015 08:16

Ребёнок самостоятельно не садится, 9 месяцев.
 
Добрый день!

Мальчик, родился 27.07.2014 ( ЕР со стимуляцией окситоцином), вес при рождении 3622, рост 51 см, 8/9 по шкале Апгар.
Прибавки с первого месяца хорошие- по 1000- 1500 гг. В 8 месяцев весил почти 12 кг.
Переворачивается со спины на живот начал где-то в 3-4 месяца, ползать по-пластунски начал где-то в 7 месяцев, на четвереньки встал в 6, пополз на четвереньках в 8, примерно в это же время научился ручками подниматься на возвышение и так стоять на коленках. Сейчас активно ползает на четвереньках.
На стульчике для кормления сидит нормально,прессом и ручками тянется,чтоб сесть,а с четверенек ни как сам не садится.
У невролога в 1 месяц ничего особенного- ППЦНС и гипертонус.
Делаю упражнение с подъёмом верхней части тела за одну ручку,ножку держу,на свободны руку не любит опираться,не долго опирается,а потом начинает хныкать.



Как помочь ребёнку сесть,кроме вышеуказанного упражнения?
Сколько раз в день делать упражнения для этого?
Вредно ли в таком возрасте принудительно садить ( свекровь все время сажает его,я немного переживаю)?

POLINA_S 01.05.2015 20:08

Цитата:

Сообщение от Gestia (Сообщение 2225302)
Добрый день!
Делаю упражнение с подъёмом верхней части тела за одну ручку,ножку держу,на свободны руку не любит опираться,не долго опирается,а потом начинает хныкать.



Как помочь ребёнку сесть,кроме вышеуказанного упражнения?
Сколько раз в день делать упражнения для этого?
Вредно ли в таком возрасте принудительно садить ( свекровь все время сажает его,я немного переживаю)?

если сидит без опоры сажать можно. Но научить из позы сидя ложиться.
Упражнение совершенно бессмысленное для тех, у кого есть четвереньки, поскольку именно с четверенек дети и садятся. Потяните ребена за таз назад и чуть вбок, пока не сядет. Проделайте это на себе и поймете, как сесть с четверенек.

Gestia 03.05.2015 07:17

Понятно,спасибо.
Буду пробовать с четверенек садить.

Gestia 06.05.2015 07:54

Добрый день.
Вы написали,что можно садить,если не заваливается. Только я не уточнила- не заваливается,если посадить без опоры на руку или с опорой на руку?
Без опоры он заваливается назад или вбок. С опорой на одну руку какое-то время видит,но при этом у него спина сильно согнута,мне даже кажется,что торс у него какой-то длинный,а ручки короткие- или так и должно быть в таком возрасте?

POLINA_S 06.05.2015 15:20

Цитата:

Сообщение от Gestia (Сообщение 2228909)
Добрый день.
Вы написали,что можно садить,если не заваливается. Только я не уточнила- не заваливается,если посадить без опоры на руку или с опорой на руку?
Без опоры он заваливается назад или вбок. С опорой на одну руку какое-то время видит,но при этом у него спина сильно согнута,мне даже кажется,что торс у него какой-то длинный,а ручки короткие- или так и должно быть в таком возрасте?

С опорой на руки и согнутой спиной можно сажать на короткое время, как упражнение на равновесие. Если сидеть будет уверенно, то попробуйте привлечь чем-то интересным, чтобы ребенок оторвал руку от опоры.
Последовательность поз при таком упражнении:
Сидит с опорой на две руки
сидит с опрой на одну руку
сидит без опоры спина согнута
сидит без опоры спина прямая
сидит без опоры с поясничным лордозом (изгиб позвоночника)
Для перехода от одного уровня к другому ребенка привлекают игрушками. По мере продвижения игрушки поднимают все выше.

Gestia 06.05.2015 18:43

Понятно,спасибо.
А в коляске и на стульчике он сидит с прямой спиной ( за счёт того,что ногами упирается или ручками придержрвается) Получается,если он ещё без опоры не сидит,то его нельзя в коляску и на стульчик так сажать?

POLINA_S 06.05.2015 19:50

Я не вижу, как ребенок сидит, какие стульчик и коляска, поэтому ответ: не знаю.

Gestia 07.05.2015 06:23

Ясно.Фото позже приложу.
А как сделать фото видимое только для врачей?Не нашла в опциях.

POLINA_S 07.05.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от Gestia (Сообщение 2229398)
Ясно.Фото позже приложу.
А как сделать фото видимое только для врачей?Не нашла в опциях.

Это делают модераторы по вашей просьбе. Можете описать, если не хотите помещать фото.

Gestia 07.05.2015 12:24

Попробую описать: в коляске ребёнок сидит прямо за счёт того,что поддерживается спинкой коляски и с боков,а так же просто наваливается верхней частью тела на перекладину ( за которую нужно держаться,но он этого пока не умеет), на стульчике сидит аналогично- спинка поддерживает,либо опирается на столешницу,плюс столешница не даёт ногам подниматься вверх,что тоже помогает сидеть.
Просто не знаю,правильно ли я делаю,что сажаю его так,пока он сам ещё без поддержки не может сидеть и заваливается. С другой стороны- держит спину прямо,когда поднимается привстать с опорой,то есть спина может держаться прямой,какие-то мышцы её поддерживают,получается.

POLINA_S 07.05.2015 17:37

Я уже писала, что мне нужно описание стула и кроватки: прямая или наклонная спинка, угол наклона.

Gestia 07.05.2015 21:27

Спинка и там,и там почти 90 град.

POLINA_S 12.05.2015 22:38

Если ребенок не сидит, то спинка нужна наклонная. 60-70 градусов максимум.

Gestia 24.08.2015 20:18

Добрый день.
Чтоб не создавать новую тему,спрошу здесь.
Ребёнку сейчас 1 год и 1 месяц, он ещё не ходит. У опоры ходит,начал в 10 месяцев примерно.
Пытаюсь водить за руки,но он очень неохотно это делает,поэтому практики в хождении мало.
Обратила внимание,что он идёт приставным шагом: правую вперёд,потом доводит левую,причём носок левой смотрит вбок. Приставкой шаг всегда одинаковый - с правой ноги,а доводит левую.
Вот не знаю,стоит ли беспокоиться по этому поводу, или пока рано говорить о каком-то нарушении,раз ходить ещё не начал?

POLINA_S 28.08.2015 22:58

Водить за руки не нужно. Норма начала ходьбы до 15 месяцев.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.