Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Вилочковая железа у взрослого человека. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463456)

Katrikin 25.06.2020 19:25

Вилочковая железа у взрослого человека.
 
Вложений: 4
Здравствуйте. Женщина 43 года. Беспокоит длительный субфебрилитет. Периодически начинается сухой кашель со свистящим дыханием, усталость мышц (тяжело жевать, говорить, ходить), чувство давления и небольшая припухлость в груди, усталость. Появляется осиплость голоса, голос как бы срывается. Анализы в норме. Обследовалась у терапевта, гастроэнтеролога, гинеколога, терапевта, иммунолога, проктолога, ревматолога, флеболога, онколога - патологии не выявлено. Иногда возникают сильные боли или спазмы в мышцах (преимущественно рук). Левая рука во время этих спазмов меняет цвет от красно-фиолетовой до белой. В последние три недели появились приступообразные боли и водянистые шишки на щиколотках ног. Было проведено кт без контраста. В заключении указывается ателектаз. Про вилочковую железу было упомянуто вскользь в разговоре, что в моём возрасте она должна быть меньшего размера.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переделать кт только уже с контрастом? Меня смущает образование в тимусе, но понимаю, что лишняя рентген нагрузку должна быть оправдана. Помогите, пожалуйста.

ghrh44 25.06.2020 23:56

Точно не моя область, но увеличенная вилочковая железа может быть связана с миастенией.
Невролог Вас видел? Расскажите ему про приступы мышечной слабости.

Katrikin 26.06.2020 00:05

Невролог на очном приёме поставил диагноз - привычные боли и выписал несколько видов транквилизаторов и антидепрессантов пропить по схеме. Кт - пересматривать не стал. Лучше от них не стало. Боли усилились, к ним еще добавился тремор и не контролируемый произвольный сдвиг мизинца в сторону. Пить их прекратила.

ghrh44 26.06.2020 00:31

А этот невролог делал Вам какие-то тесты? На закрытие глаза? на приложение льда? Что-то простенькое, без электромиографии или антител? Допрашивал про когда слабость появляется, когда проходит, двоится ли в глазах? Закрываются ли глаза сами по себе? Все про боли спрашивал или про мышечную слабость тоже?
И что за интересный диагноз: привычные боли. Это к которым Вы привыкли или которые он по привычке всем ставит? Сколько времени он с Вами провёл, собирая анамнез и обследуя?

Katrikin 26.06.2020 00:57

Про боли не спрашивал. Приём длился минут 10 с заполнением рецептов. Во время осмотра у меня начался приступ боли/спазма в левой руке. Я доктору показала, что цвет руки красно-фиолетовый стал. Доктор поколол руку зубочисткой и спросил, чувствую ли я уколы. Я ответила, что чувствую, но руку в этот момент и так кололо всю. Похожее ощущение возникает когда руку отлежишь. Тест с закрытыми глазами проводился. Правым пальцем я в кончик носа не попадала. Руку уводило в область глаза. Но это происходит также приступообразно. Сейчас смогла коснуться носа легко и быстро, даже не задумываясь, а до этого целый месяц никак не получалось.
Птоза и косоглазия, вроде бы, не наблюдается. Про двоение в глазах не уверена. Бывает, что мне кажется, что двоится, но я не уверена.

Melnichenko 26.06.2020 05:13

Зовём неврологов в ветку и ищем другого невролога очно

Katrikin 26.06.2020 10:22

Большое спасибо за ответы. По очному неврологу поняла.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.