Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет 2 типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=276017)

Mariya50 20.05.2013 07:17

Диабет 2 типа
 
Здравствуйте. Я пишу вместо своей матери. Очень прошу помогите! Год назад впервые отметили повышение сахара в крови, обратились к эндокринологу. Сахар из пальца был 5,8, гликир гемогл 6,2. Врач сказала что это возрастные изменения(маме 62 года) и не стоит истерить. В апреле снова пришлось обращаться к эндокринологу и был выставлен СД 2 типа. Назначена диета. Но сахар по утрам постепенно увеличивается( сейчас доходит до8), а иногда в течении дня вдруг падает до 4. Мама боится выйти далеко от дома. и утрение повышения меня беспокоят. Может можно как то еще регулировать сахар? или сдать какие то анализы? Посоветуйте пожалуйста!!

Melnichenko 20.05.2013 07:32

Иными словами , маме что-то рассказали про еду , в школе диабета не обучали , не смотрели глазное дно, ЭКГ , не оценивали работу почек и не проверяли состояние ног ? Другие болезни ?
Масса тела мамы и какой сахар в какое время суток вас удовлетворял бы ?

В 62 года зарегистрирован предиабет и истерить действительно не стоило - но стоило заняться профилактикой диабета .
Не верю , что мама не получает никаких лекарств .

Mariya50 20.05.2013 08:14

Огромное спасибо за ответ! В школе диабкта не обучали, дали ссылку на сайт диабету.нет. А обследования которые Вы перечислили я сделала в платной клинике, кроме почек. На ЭКГ и М-эхо- Атеросклероз аорты, аортального клапана. Атеросклероз БЦА (ОСА). Фиброз створок, кальцинат задней створки митрального клапана, незначит.недостаточность. Гипертроф. тип заполнения Л.Ж. Глазное дно- резкое сужение артерий. УЗДГ ног без особ. Сопутсвующие заболевания- струмэктомия в 1975г(заместит-эутирокс по 100мг), цереброваскулярная недостаточность, ЖКБ, Я не знаю честно какой сахар нас устроит, но эти скачки и утрение повышения пугают. И самое главное она постоянно желуется на сильную слабость(нет сил, нет желания, стала много времени лежать и я не могу ее из этого вытащить)Вес 79,рост-164. И правда никаких препаратов эндокрин не назначил.

FilippovaYulia 20.05.2013 09:27

Цитата:

Сопутсвующие заболевания- струмэктомия в 1975г(заместит-эутирокс по 100мг),
и отнюдь не с первого поста выясняются интереснейшие подробности. .. Какой и когда последний ТТГ? Что в общем анализе крови - не ли анемии (малокровия)? О чем еще Вы забыли рассказать интернет-консультантам? И перечислите ВСЕ лекарства, которые принимает Ваша мама.

Mariya50 20.05.2013 09:53

Последний ТТГ 11.04.2013-2,8. Простите что сразу не написала, не пордумала что это важно. Еще раз простите.. Мама принимает хартил 2,5 мг, беталок 5мг, милдранат 2 капс по 250, эутирокс 100. Пропила бетасерк 24мг 3раза (месяц), кардиомагнил, эзитрол, прокололи актовегин, максидол, пирацетам, кортоксин, пирацетам. Все по назначению врачей, но результат минимальный. Я не знаю может нужна еще какая то информация?

Melnichenko 20.05.2013 11:37

Из пеерчисленного Вами к медицине имеет отношение эутирокс ( гипотироз компенсирован ) , хартил и беталок.

Melnichenko 20.05.2013 11:39

Цитата:

Сообщение от Mariya50 (Сообщение 1892389)
А обследования которые Вы перечислили я сделала в платной клинике, кроме почек. На ЭКГ и М-эхо- Атеросклероз аорты, аортального клапана. Атеросклероз БЦА (ОСА). Фиброз створок, кальцинат задней створки митрального клапана, незначит.недостаточность. Гипертроф. тип заполнения Л.Ж. Глазное дно- резкое сужение артерий. УЗДГ ног без особ. Сопутсвующие заболевания- струмэктомия в 1975г(заместит-эутирокс по 100мг), цереброваскулярная недостаточность, ЖКБ, Я не знаю честно какой сахар нас устроит, но эти скачки и утрение повышения пугают. И самое главное она постоянно желуется на сильную слабость(нет сил, нет желания, стала много времени лежать и я не могу ее из этого вытащить)Вес 79,рост-164. И правда никаких препаратов эндокрин не назначил.

Не понимаю причин пугания и не вполне понимаю ситуацию - меня интересует - нет ли диабетической ретинопатии и нет ли макроальбуминурии , помимо УЗДГ сосудов нмжних конечностей в принципе важен осмотр
Половина лиц с СД2 типа имеет депрессию

Mariya50 20.05.2013 13:13

Ещераз спасибо за
ваши ответы. Ретинопатии нет, а насчет макроальбуминурии я не совсем поняла что это и какими анализами выявляется.

Mariya50 20.05.2013 13:16

А по поводу пугания: не понятно утреннее повышение сахара и резкое снижение.

Melnichenko 20.05.2013 13:21

Утреннее поввшение - закономерность при инсулинорезистентности, 4 ммоль \л отнюдь не резкое снижение и говорит только о том , чито свой инсулин есть и в ответ на прием пищи выделяется.
Уровень гликированного гемоглобина ?

Mariya50 21.05.2013 06:19

Не могла вчера ответить-проблемы с интернетом. Гликир гемог- 7,2(11.04.2013). Понимаете я не могу понять- моя мать активная, энергичная женщина. И сейчас она не похожа на себя, для нее не характерно лежание на диване, отказ от пищи, слезы. Она бледная и я вижу что у нее нет сил и желания двигаться и ей реально плохо. Я пытаюсь разобраться и помочь. Мне говорят что это сахар, но ведь как то можно это состояние купировать? У нас нет своего эндокринолога и школ диабета(ближайший 200км) и мне не с кем посоветоваться. Как мне помочь? Я безумно хочу что бы она попросила хоть что нибудь, а не выполняла потому что это НАДО. Если можете подскажите. Я выполню все рекомендации! Может какие то обследования нужны еще? Может санатории? Я не знаю депрессия это или что то еще, но так быть недолжно и я Вас умоляю подскажите как надо действовать. Заранее благодарю за ответ и очень его жду!!

YULKO 21.05.2013 06:52

Т.е. Ваша мама практически компенсирована, и вряд ли ее самочувствие связано с сахарным диабетом. Но, как уже говорила Галина Афанасьевна, депрессия часто сопутствует диабету. Мама может пройти тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Mariya50 21.05.2013 11:42

Спасибо, попробуем пройти тесты.

doctor_oft_7 22.10.2013 11:09

интересно


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.