Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции передаваемые половым путем или ИППП (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Коллеги,прошу совета.(венерология) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94266)

Dr.Volgina 15.06.2009 18:48

Коллеги,прошу совета.(венерология)
 
Месяц назад в стационаре лечилась девочка 9лет с диагнозом:свежая гонорея,получила цефтриаксон№7(знаю,что много,но у детей так тяжело лечится гонорея),контрольные мазки в норме. У мамы анализы в норме,но она только что лечилась в гинекологии с "воспалением" гентамицином.Отчим обследован у другого врача,со слов-все хорошо,да пусть,я все равно его дожму и обследую. Вчера у ребенка вновь обн.в обычном мазке гонококк,беспокоят выделения,вульва гиперемирована. Подскажите как и каким а/б лечить девочку? Посев будет готов через 10 дней-это долго.Жду вашего совета.

Timazov 15.06.2009 19:12

Цитата:

Подскажите как и каким а/б лечить девочку?
Мне здесь видится другая проблема - реинфекция.
Вызывать разом все семейство и всех лечить заново.
Гентамицин к гонококковой инфекции никакого отношения не имеет и отчим вам еще не то "расскажет" (child abuse можно подозревать).

nastassia 15.06.2009 19:26

про child abuse + 100в я бы, на всякий случай настучала бы в милицию или куда полагается (куда точно- не знаю)

Dr.Volgina 15.06.2009 19:29

Спасибо,уважаемые доктора за скорый ответ,но все-таки какой а/б вы бы рекомендовали с учетом того,что месяц назад ребенок получал цефтриаксон,не снова же его назначать.

nastassia 15.06.2009 19:34

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Timazov 15.06.2009 19:41

Реинфекция не является поводом для смены антибиотика, тем более если он был эффективен.

Aminazinka 15.06.2009 19:54

Гинеколог девочку смотрел? Если есть причина подозревать нарушение половой неприкосновенности - Вы обязаны уведомить компетентные органы.

Dr.Volgina 16.06.2009 15:15

Всем спасибо,начала лечение.

nastassia 16.06.2009 15:21

гинекологу показали? с девочкой разговаривали? я бы заявление написала. непосредственно полового контакта могло и не быть, но реинфекция.... наводит на мысли
психологи у вас есть в штате больницы?

Dr.Volgina 16.06.2009 17:36

Эта девочка-пациентка,разговаривала с ней ,первая моя специальность-педиатр,с детьми общаться умею,психолога нет,мама и ребенок все отрицают,мама положительная.Чтобы куда-то обратиться,нужно быть уверенной и нужно согласие родителей. К гинекологу отправлю.Результат сообщу.

Aminazinka 16.06.2009 17:49

Ничего не нужно быть уверенной. Чтобы "обратиться" достаточно факта вагинального заражения девочки (какие бытовые способы вагинального заражения гонореей могут быть?) Если бы это была взрослая женщина - Вы бы не усомнились в половом пути заражения? А здесь откуда сомнения? От Вас требуется только заподозрить и ознакомить со своими подозрениями компетентные органы. Доказывать или опровергать будут они.
В данном случае Вам придется выступить в интересах ребенка против его законных представителей. Возможно, речь идет о семейном насилии, и если Вы не встанете на сторону ребенка - будете ему содействовать, помните об этом.

nastassia 16.06.2009 19:06

Цитата:

Сообщение от bayandina (Сообщение 773228)
педиатр,с детьми общаться умею,психолога нет,мама и ребенок все отрицают.

с девочкой при маме разговаривали?

Dr.Volgina 16.06.2009 19:14

Бытовое заражение у девочек бывает довольно часто(общая мочалка ,полотенце,постель),одна мамаша заразила двоих дочек,купаясь вместе с ними в ванной.Неужели Вы с этим не встречаетесь? Насилия , я думаю,здесь не обязательно,просто не соблюдается гигиена. И вопрос был у меня совсем о другом. Я просила совета у врачей о методах лечения и спасибо,что откликнулись.А свои права и обязанности я знаю.Давайте будем взаимно вежливы.

Dr.Volgina 16.06.2009 19:15

С девочкой разговаривала наедине.

Aminazinka 16.06.2009 19:20

Никто не хочет Вас обидеть. Просто мы не можем остаться равнодушными в такой ситуации, когда есть варианты, что над ребенком совершается насилие.
Про ванну и прочая - это пусть компетентные органы разбираются. Вы не можете на 100% по результатам опроса исключить насилие над ребенком? Обязаны обратиться куда следует. Не говорю уже о том, что должны быть предприняты все меры для непосредственного обследования контактных. Девочка же не через пыль на мостовой гонорею заполучила? Источник выявить тоже надо.
Поэтому так или иначе заниматься выяснением придется.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.