Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гиперандрогения и беременность. Вопрос о клюкортикостероидах. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377501)

MashM 27.06.2016 20:46

Гиперандрогения и беременность. Вопрос о клюкортикостероидах.
 
Добрый день! Мне 28, рост 165 вес 58. Месячные с 13 лет: цикл всегда был нерегулярный 32-50 дней, каждый раз разное количество дней, месячные болезненные, обильные. Родов, беременностей абортов - не было.
В 23 года обратилась к гинекологу по поводу жирности кожи лица, сильного выпадения волос. Врач направила сдать анализ на половые гормоны (сданы на 3-5 д.цикла):
Тестостерон общий- 1,45 нмоль/л (N <4,12)
Эстрадиол - 54,3 пг/мл (N 38,1-190,4)
17-ОПГ - 4,3 нмоль/л (N для фолл.фазы - 0,3-2,6)
Прогестерон - 0,81 нмоль/л (N < 3,59)
DHEA-S - 291 МКГ/ДЛ (N 35-430)
Андростендион - 3,6 нг/мл (N 0,3-3,6)

По результатам анализа и осмотра врач поставила подозрение на нВДКН, но поскольку беременность я не планировала, назначила ОК "Джесс". Больше никаких дополнительных исследований не было. Этот препарат я принимала 3,5 года, раз в год сдавала 17-ОПГ и андростендион по собственной инициативе - цифры почти не менялись. 17-ОПГ всегда был повышен, но не более 5 нмоль/л, андростендион - выше нормы, но всегда не выше 5 нг/мл. Кожа улучшилась, волосы перестали выпадать.

8 месяцев назад я самостоятельно отменила прием Джесс, цикл восстановился сразу в первый же месяц после отмены и стал 27 дней (диапазон 26-28), никаких сбоев, месячные проходили почти безболезненно, волосы немного повыпадали, совсем чуть-чуть, кожа стала жирнее, чем на фоне ОК, но косметических проблем не было.

2 цикла назад приступили с мужем к активному планированию и на 2й цикл я забеременела. На 5 день задержки снова сдала все половые гормоны и обратилась к тому же врачу. Вот результаты (в скобках привожу нормы лаборатории - там были только для НЕбеременных)
Эстрадиол - 53,8 пг/мл
Тестостерон общий - 5,84 нмоль/л (0-4,12)
Тестостерон свободный - 1,66 пг/мл (0-4,2)
17-ОПГ - 23,96 нмоль/л (0-8,3)
Андростендион - 9,22 нг/мл (0,3-3,3)
DHEA-S - 4,03 мкг/мл (0,8-3,9)
Прогестерон - 124 нмоль/л (3,02-76,32)
Пролактин - 632 мМЕ/л (67-726)
SHBG - 116,3 нмоль/л (14,1-129)
ХГЧ - 163 мМЕ/л (проверка через 4 дня - 2740 мМЕ/л)
ТТГ - 3,45 мкМЕ/мл (проверка через 6 дней - 1,4 мкМЕ/л)
Т3своб - 2,92 пг/мл (1,4-4,2)
Т4своб - 11,56 пмоль/л(10,1-22,8)
АТТПО - 1 МЕ/мл (N < 50)
АТТГ - 3 МЕ/мл (N< 100)

На мой вопрос, нужна ли коррекция уровня андрогенов (преднизолон, дексаметазон и прочее), врач категорически высказалась против, сказав, что если я смогла с исходно повышенными андрогенами забеременеть самостоятельно, то никаких показаний к коррекции нет. Свое мнение объяснила тем, что сейчас при беременности смотреть андрогены бессмысленно т.к. их уровень и так увеличивается за счет активности желтого тела и прочих механизмов. Предупредила, что я в группе риска по истмико-цервикальной недостаточности, но это только с 15 недели, а сейчас ничего делать не нужно, кроме пересдачи ТТГ (первый раз был высокий - 3,45) и контроля ХГЧ.

Очень прошу развеять мои сомнения! Врачу доверяю, но начиталась, что почти все гинекологи даже при незначительном повышении андрогенов назначают глюкокортикоиды для снижения риска невынашиваемости, вирилизации плода и прочих страшных вещей, что андрогены обязательно нужно снижать, иначе кучу страшных вещей может случиться. Имеет ли смысл обратиться к эндокринологу или иному врачу, чтобы убедиться в целесообразности такого назначения? (точнее его отсутствия).
Важное дополнение: у моей мамы так же всегда отмечается повышение 17-ОПГ и андростендиона (в 1,5-2 раза) - измерять она начала правда после 40 лет, до этого никогда не измеряла, проблем с циклом не отмечала, 2 беременности завершившиеся 2 родами без проблем и угроз.

Melnichenko 27.06.2016 21:32

Врач права, что касается уровня ТТГ то при Ваших цифрах мы назначаем тироксин
Ни малейшего смысла мониторинга 17 опг у мамы не было

MashM 27.06.2016 21:38

Большое спасибо за Ваш быстрый ответ!
Простите за назойливость, если я пересдала и ТТГ был 1,4 мкМЕ/л (укладывается норму при беременности), есть смысл сдать еще раз? Или все-таки сразу мухой лететь к эндокринологу за L-тироксином, раз уже однократно было выявлено повышение?

Melnichenko 27.06.2016 21:51

Нет, раз пересдала и всемпрекрасно- не лететь , все зорошо


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.