Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Удаление феохромоцитомы (опухоль на надпочечнике) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439874)

VitiaX 26.11.2018 17:00

Удаление феохромоцитомы (опухоль на надпочечнике)
 
Здравствуйте.

Пациенту 79 лет. Вес 76 кг. Рост 1м 65 см. В 65 перенес инсульт. Давление 100 -140 при регулярном применении несильных мед. препаратов. При необходимости перечислю. Ходит с трудом. Пульс нормальный.
Сердечной недостаточности не выявлено.
Показана операция по удалению феохромоцитомы. Опухоль быстро прогрессирует. Обнаружена была 6 лет назад диаметром 4 см. Сейчас размер в несколько раз больше. Метанефрин в норме. Норметанефрин в два раза выше нормы. Обнаружена опухоль случайно.

Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию и насколько она опасна в таком возрасте. Какие бывают осложнения. Интересуют любые рекомендации по реабилитационному периоду после операции.

VitiaX 05.12.2018 15:22

Так как ответа я так и не получил предположу, что сформулировал вопрос слишком неопределенно. В первую очередь я хотел бы понять оправдана ли такая операция, учитывая, что за 10 лет существования опухоли она не вызывала опасного артериального давления? Редко верхнее значение бывает 160
Заранее спасибо.

ELENA_VLAD 05.12.2018 18:43

Опухоли надпочечника бывают не только феохромоцитомами. Очевидно, врачи рассматривают и другие варианты.
Более ничего сказать нельзя по представленным Вами данным. Любая операция - риск.

Melnichenko 05.12.2018 19:02

Первым и единственным симптомом феохромоцитомы нередко бывает смерть.
Если опухоль имела размер 4см - уже был осуждаемым вопрос о ее удалении, если он увеличилась хотя бы в два раз - вероятность адренокортикального рака резко возрастает.

VitiaX 10.12.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2749941)
Первым и единственным симптомом феохромоцитомы нередко бывает смерть.
Если опухоль имела размер 4см - уже был осуждаемым вопрос о ее удалении, если он увеличилась хотя бы в два раз - вероятность адренокортикального рака резко возрастает.


Спасибо, на сколько я понял удаление единственно верное решение.

VitiaX 10.12.2018 14:20

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2749938)
Опухоли надпочечника бывают не только феохромоцитомами. Очевидно, врачи рассматривают и другие варианты.
Более ничего сказать нельзя по представленным Вами данным. Любая операция - риск.

Спасибо за информацию, но на сколько велик риск?
Напишите в личку пожалуйста по вашему мнению оправдана ли такая операция если это не онкология?
Насколько сложен реабилитационный период? Может я напрасно поднимаю этот вопрос и операция неопасна? И как я понял неизбежна даже если это доброкачественная опухоль.

ELENA_VLAD 10.12.2018 16:41

Очень мало информации представлено Вами о заболевании. Совсем не представлены характеристики опухоли.
Заочно оценить риски невозможно. Проконсультируйте очно в ЭНЦ или другой большой клинике Москвы (МОНИКИ, например).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.