Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет и наследственность.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410431)

Oligaj 04.09.2017 15:27

Диабет и наследственность..
 
Здравствуйте,мне 32 года,СД1 с 12 лет.У меня очень много родственников(двоюродные,троюродные,сестры,племянн ики,братья,тети, дяди),но болею только я.У меня есть ребенок, меня интересует наследственность.Про % я знаю.Диабет бывает только наследственный?Если да,то почему только я одна во всей родне?Или он был лет 150 назад у кого-то из родственников? И через столько лет проявился у меня? А если он у меня не наследственный,то мой ребенок все равно в группе риска?Я не могу понять ,диабет бывает приобретенный и наследственный (1 тип я имею ввиду)?.

ELENA_VLAD 04.09.2017 17:33

Наследуется предрасположенность к СД . Реализуется при определенных условиях - например, перенесенной вирусной инфекции.

Oligaj 04.09.2017 22:39

Да, я неправильно выразилась, предрасположенность.А без определенных условий он не возникает? В моем случае абсолютно никаких условий не было.И от кого я могла ее унаследовать? Ели никто из родственников не болеет, или кто-то может и быть носителем, просто не проявилось.

camelot 04.09.2017 23:00

Что изменится в Вашей жизни если Вы узнаете подробно о генетике СД1?
Может быть у Вас есть какой то конкретный вопрос?

Oligaj 06.09.2017 16:58

Да, у меня есть вопрос.Диабет тип1 бывает только наследственный? Я никак не могу разобраться,если я одна такая на всех родственников,значит он у меня не наследственный?Про "поломку генов" я знаю, наследственный фактор в таком случае не причем?Риск для моих детей такой же, как если бы в моей семье прослеживалась явная наследственность?

camelot 06.09.2017 17:53

Вы путаете термины. При первом типе диабета пациент часто является носителем определенного набора генов. При каких либо внешних воздействиях, инфекция ,к примеру, это реализуется возникновением диабета 1 типа. Это очень упрощенный ответ. Если папа или мама ребенка больны опять же 1 типом диабета, риск у ребенка - до 4%. Для возникновения 1 типа как раз и характерны спорадические(единичные) случаи в семье, в отличие от второго типа, где как правило, больны многие члены семьи.

Oligaj 06.09.2017 19:57

Означает ли это, что все равно кто-то ,когда-то у меня в роду болел 1 типом?Ведь этот набор мне от кого-то достался? Почему некоторые люди говорят,что у них диабет 1 типа наследственный,а у некоторых приобретенный.Значит нет такого понятия приобретенный? Или если я правильно поняла,от мама и папы мои гены так сложились и случилось,то,что случилось, а откуда и почему на сегодняшний день науке не известно?

camelot 06.09.2017 20:06

1)Не означает совершенно
2)Приобретенный, если Вам это слово нравится.
3) Люди, говорящие о наследственном, пусть что хотят говорят, почему они для Вас последняя инстанция?
4)науке набор генов известен, ссылку могу дать.

Oligaj 06.09.2017 20:15

Тогда как можно 1 тип назвать только наследственным?Простите,что я столько вопросов задаю, просто хочу знать)))В моем случае получается он не с наследственной предрасположенностью? Имеет ли это значение для моих потомков, или раз я заболела (не имеет значения наследственно или нет) % риска для них остается тот же?

camelot 06.09.2017 20:23

Риск для Ваших детей статистический до 4% Чуть больше чем у детей здоровых родителей.
Ваш случай- спорадический, как и бывает в подавляющем случае с первым типом. Рок, судьба.
Озвучьте Ваш страх- что Вас пугает?

Oligaj 06.09.2017 20:26

Извините полный ответ только сейчас увидела.Наоборот эти люди про наследственность для меня вообще не истина.Я хотела бы,чтобы слово наследственность вообще не фигурировала,потому что у меня ребенок.Но почему это слово везде и всюду когда речь идет о 1 типе (2 меня не интересует).Видимо у кого-то так гены "легли" т.е. их набор, а у кого-то близкие родственники болеют(болели).Значит, есть несколько причин...

Oligaj 06.09.2017 20:29

Да рок, судьба.Я боюсь, за ребенка.И в то же время понимаю,что никто и ни что не может узнать стоит ли бояться или нет...Можно забить на это дело,но иногда у меня появляется страх.

Oligaj 12.12.2017 22:07

Низкий уровень сахара в крови через 2-2.5 часа после еды.
 
Верно ли,что низкий сахар в крови после еды у здорового человека,может быть признаком начинающегося диабет. Гиперинсулинизм.Я думала повышенный уровень глюкозы является единственным признаком.

Dr.Vad 12.12.2017 22:32

Обо всех своих случаях обострений диабетофобии следует писать в одной теме. Вы посетити очного пси-специалиста? что он порекомендовал Вам при обострениях? Повышенная беспричинная тревожность и легкая депрессия - типичные проявления при СД1

Oligaj 12.12.2017 22:46

Нет, не посетила. Что плохого в моем вопросе?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.