Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Как компенсировать сд2 на Лантусе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342097)

irinaD81 22.04.2015 21:10

Как компенсировать сд2 на Лантусе
 
Добрый вечер! Мне 33 года. Рост 161, вес 53 кг.
В возрасте с 9 лет до 17 лет перенесла три операции на ПЖ. И вот 5 лет назад появился СД. Была на Диабетоне МВ 60
И вот уже месяц перевели на продлённой Лантус 12 ед. в 22 .00 т.к. планирую беременность. На таблетках особой компенсации не было и врач только увеличивала с 30 мг я дошла до 90 мг (Я живу в военном городке, врач одна на три города, не всегда удаётся к ней попасть) . Сообщила врачу о планируемой беременности, на что получила ответ : как забеременейте, так переведём на инсулин, но и то его бесплатно будете ждать долго. В итоге я самостоятельно его купила и тогда врач назначила 12 ед. в 22.00
Но сахара не очень хорошие и вот и не знаю что делать, врач молчит, сама понимаю, что с такими сахарами беременеть просто нельзя. Врач сказала вести вот такой дневник:
СК перед завтраком: 7,5 6,1 7,3 5,7 6,8 7,0 5,8 5,5 6,5 7,1
СК перед обедом: 8,9 6,9 6,9 8,3 6,9 6,4 6,2
СК перед ужином: 11,0 10,8 12,9 8,3 12,7 9,4 10.7 11,8
Через 2 ч после завтрака: 12,4 9,9
Через 2 ч после обеда: 9,0 10,7
Через 2 ч после ужина: 7,8 9.9
В 3 ночи 5.2
В 6 утра 5.5
Питаюсь дробно, стараюсь есть через каждые 2- 2,5 часа.
На завтрак 2 рж краюшки 62 гр 4-8 гр масла, 2 к син. мяса 50 гр, чай или кофе или цикорий с молоком.
Обед суп 170 гр, чай с рж. краюшкой 34 гр кусочек мяса 30 гр или сыр 2 кус 39 гр.
Ужин 2 ст лож. макарон, курица 60 гр, кв. капуста 97гр
или картошка 141 гр. св огурцы 159 гр.
В перекус творог 53гр и сметана 51 гр
После ужина через 2 часа яблоко или киви
Ужин с 19 до 20 часов не позже.
Вопрос: Мне так и продолжать колоть лантус в 22 часа и 12 ед.
Что делать с такими сахарами?

Melnichenko 22.04.2015 21:46

Пролонга хватает - а вот о коротких надо думать .По поводу чего оперировали на поджелудочной железе ?

irinaD81 22.04.2015 22:06

1 опер. Была киста на хвосте ПЖ., удалили и вместе с ней маленький хвостик и удалили селезёнку. Через 5 лет боли в животе продолжились положили на обследование и увидели что забит проток и он изогнут 2 и 3 опер. это операции в два этапа вшили дополнительный проток ПЖ, чтобы не задерживалась жидкость.
В 2005 году родила ребёнка всё норм. диабета не было.
А нельзя ещё утром колоть продлённый утром? И ещё вопрос Лантус шприц-ручка которым я пользуюсь в холодильнике хранить не надо?

Anna_Shvedova 22.04.2015 23:27

Ваш диабет - не диабет 2 типа, и не лечится как диабет 2 типа. Есть недостаточность продукции инсулина, и ее нужно замещать. Продленный инсулин должен обеспечивать ровный уровень глюкозы в течение ночи и дня, что он и делает. Компенсировать углеводы, поступающие с пищей - не его задача. Лантус у большинства людей действует длительно, около суток, подъем после еды имеется, зачем вводить вторую инъекцию? Нужен короткий (лучше ультракороткий), и учиться обращаться с ним нужно сейчас, а не во время беременности. Учиться самостоятельно рассчитывать и подбирать дозы, а не просто колоть как назначили.

По поводу хранения инсулина и техники инъекций на этом форуме есть отдельная тема. Почитайте

irinaD81 22.04.2015 23:44

но врач ставит сд 2

Anna_Shvedova 22.04.2015 23:54

СД2, который манифестировал в 28 лет у женщины без ожирения и с оперированной поджелудочной железой в анамнезе, и в течение пяти лет не компенсирован на препаратах сульфонилмочевины - очень сомнительный СД2.
Если бы Вы с врачом добились прекрасных результатов на фоне лечения, то вопрос о диагнозе можно было бы не поднимать - неважно, как назвать диабет (хотя многие доктора давно забыли, что есть не только 1 и 2 тип), важно, чтобы он был хорошо компенсирован. И уж тем более перед планируемой беременностью и во время нее.

Если диабетон не позволял достичь хороших результатов, то уже через 3-6 мес после начала лечения стоило задуматься о смене терапии. Последний гликированный гемоглобин каким получился? Что с уровнем артериального давления, микроальбуминурией, ТТГ?

irinaD81 23.04.2015 08:56

Вы удивитесь, но за всё время моей болезни Сд мне ни разу не назначали таких анализов!!!!.
пару месяцев назад я САМА на форумах прочитала что есть такой анализ как ГГ. У нас его не делают (впрочем, как и другие анализы). Поехала в другой город и платно сдала. Это было месяц назад, я была ещё на таблетках и честно особо не на диете была ГГ 9.
И только 2 недели назад эндокринолог из другого города назначил анализы про которые пишете Вы. Но опять же у нас их не делают, вот жду возможности поехать и сдать платно в другом городе.
Даже кровь утром у меня дома результат один, в поликлинике выше 6,5 никогда не было. Бывало что у меня дома перед сдачей 9,3 в поликлинике 4,5. Как так получается не знаю.
Вот и мучаюсь, от моего врача толку(извините) нет. Даже страшно с ней беременность вести. Но другого нет.
Когда можно приступать к беременности? Ведь не всё так просто.
Спасибо!!!!

Melnichenko 23.04.2015 10:19

Это факт биографии врачей - не классификации диабета.
У Вас тн втоичный или синдромальный диабет, развившийся после оперций на поджелудочной железе по такому - то и такому то поводу.
Врач просто не знает, что классификация диабета даже очень грубо включает как минимум 4 рубрики ( 1 и 2 тип, синдромальные и моногенные диабеты, гестационный диабет), а ужесли скобки раскрыть и внутри группы поработать ...
В чем фишка Вашего диабета : по факту ограниченных резервов бета - леток он приближается к первому типу( тотесть далеко ге только пролонг нужен) при этом гипотетически может быть снижен и резерв альфа - клеток и глюкагона ( гипогликемии!!), и бм внешнесекреторная недостаточность( текст уже становится все менее понятным для Вас - но хоть врач должен понять)
Итого- права Анна Евгеньевна, надо уже сейчас учиться контролировать диабет и главное здесь не взвешивание хлеьа до грамма ...

Melnichenko 23.04.2015 11:04

Разница в уровне гликемии между самоконтролем по капилярной крови и венозной плазмой в поликлинике мб производным плохой работы обоих приборов - или времени прохождения дистанции
Вы живете в большом городе и есть врачи разной квалификации, Вы можете приехать в Питер или Москву по ОМС- врачу достаточнотнаправить Ваши документы, беременность и диабет - это очень серьезно.
Погуглите ФИО Вашего Главного городского/ обсластного эндокринолога и покажите ему нашу переписку - мне просто сейчас сложно искать в другом компе данные .

irinaD81 23.04.2015 12:13

Я уже была у областного энд. она то меня и перевела на инсулин. Все свои выписки после операций я ей показала она все почитала. В выписке кроме слов по прогнозу беременности и описания выписок ничего нет. Сегодня у терапевта добилась направлений на анализы о которых писала Анна и то они идут все платно. И сказали не всё могут сделать.
Расстояние от дома до поликлиники 10 мин. Город маленький врач один на три города
Обл. Энд назначил нейромультивит йодомарин сорбифер я практически все уже пропила.
Мне кажется что беременность в моём случае уже не возможна. Из за такой неразберихи
У меня наверно ситуация хуже чем сд1 или сд2 Обл.энд сказал есть можно всё кроме сладостей и бананов. Но я стараюсь есть правильно и не много когда получается много пью ферменты.
Когда у меня сахар 5 - 6 ощущаю дрожь в ногах ну и трепет это у меня гипо и еще я никогда не испытываю жажду. до того как обнаружили сд у меня на коже появились пятна, они гладкие разных размеров, какие-то прошли но на ногах остались. Дерматолог поставил кольцевидную гранулему на фоне сд .Ваше мнение по этому поводу.
Спасибо за ответы.
и ещё вопрос если берем. Не получится я смогу вернуться к таблеткам.

Melnichenko 23.04.2015 12:33

Осталось только узнать:
1/ возможность беременности и вынашивание , а также роды здоровым ребенком - не синонимы
2/ однократный поход даже к областному эндокринологгу не заменяет обучение в школе диабета
3/ понятия "хуже" или "лучше" вполне применимы , нарм, к фасону платья - но неуместно при серьезном и взрослом обсуждении оптимальных условий для благополучного родоразрешения - а эти условия вполне себе ясны .

irinaD81 23.04.2015 12:38

Со стороны гинекологии все в порядке

Melnichenko 23.04.2015 12:40

Это не самая важная сторона в данном случае и весьма ограниченная - :bp:в отличие от той стороны, на которую влияет диабет

irinaD81 23.04.2015 12:44

В сообщение выше добавила дополнение что скажите по поводу моих пятен

Melnichenko 23.04.2015 14:03

Врач - та специальность, в которой важен осмотр


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.