Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза и лишний вес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30355)

lelele 01.03.2007 15:22

Микроаденома гипофиза и лишний вес
 
Добрый день.
Мне 36 лет. С детства имею лишний вес. Первый раз диагноз «ожирение» мне «поставили» в 11 лет во время планового осмотра эндокринологом в школе. Но родители пережили войну, и для них не было такой болезни – «ожирение», главное чтобы ребеночек не голодал.
Примерно с того же времени я и начала свою «борьбу» с лишним весом. С переменными успехами, скидывала 10, набирала 15. В итоге ожирение 4 степени и ИМТ 51.
Я была всегда твердо убеждена, что причина моего лишнего веса – это малоподвижный образ жизни и пищевая распущенность. Ну и наследственная предрасположенность сыграла свою роль. Нажила на этой почве кучу психологических проблем. Никогда не проходила никаких медицинских обследований по этому поводу.
Недавно в очередной раз решила «вступить в бой». Врач в фитнесс-клубе порекомендовала обратиться к эндокринологу. Обратилась. Эндокринолог назначил биохимический анализ крови и рентген турецкого седла. Рентгенолог увидела на снимке изменения и отправила на КТ.
В итоге на сегодня я имею заключение КТ:
Цитата:

«Костные стенки турецкого седла не изменены. Плотность ткани гипофиза неравномерно повышена, структура его неоднородна. Определяется участок повышения оптической плотности, преимущественно в задней и центральной части гипофиза, диаметром около 0.8 см, плотностью при нативном обследовании около +49 +54 Н, точечным вкраплением еще большей плотности (до 2мм) в центре. Плотная ткань, определяемая в гипофизе, не выходит за пределы турецкого седла. Ножка гипофиза не расширена – до 3мм. Супраселлярная цистерна не деформирована. Основная пазуха пневматизирована.
КТ-признаки повышения оптической плотности гипофиза. Рекомендуется дообследование для исключения микроаденомы».
Результаты биохим. Анализа крови:
Цитата:

ТТГ – 1.78 (норм 0.2-4.5),
Т4 свобод. – 17.0 (норм 10.3 -24.5),
Пролактин 162 (норм 40-530),
СТГ(соматотропин) – 0.05 (н. <10),
АКТГ – 30.9 (норм. <46),
кортизол – 222 (норм 138-690),
ренин-ангиотензин 0.1 0.21 (норм ренин 0.2-1.9, ангиотензин-1 0.4-4.1),
альдостерон – 87 (норм 15-150),
Тестостерон 1.28 (норм < 4.3),
ЛГ – 2.66 (норм 1.1-11.6),
ФСГ 3.7 (норм 2.8 – 11.3),
Эстрадиол – 54.7 (норма < 160)
Насколько я понимаю, все гормоны в границах нормы кроме «ренин-ангиотензин».

Разумеется, я пойду с этими результатами к своему врачу. Но это будет только через неделю. А у меня уже какая-то мнительность возникает.
Я прочитала все, что нашла в Интернете про микроаденому гипофиза. Немного успокоилась, что это не такое уж редкое заболевание, и от него не сразу умирают. (А то я чуть ли не завещание собралась писать после рентгена, пока КТ ждала).

Могли бы вы ответить мне на мои вопросы?
1. Есть ли у меня шансы победить все-таки лишний вес? И потребуются ли для этого прием каких-то лекарств? Разумеется, при условии занятий фитнессом и правильном умеренном питании.
2. На что (в общих словах) влияет этот гормон «ренин-ангиотензин»?
3. Может ли все вышеперечисленное сказаться на моей способности к деторождению? Беременностей у меня не было. ОК я не использовала. Постоянного партнера нет. Но я пока не теряю надежды. :)

Извините за многословность.
Спасибо.

Light 01.03.2007 15:47

1. Шансы победить лишний вес есть:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
С учетом выраженности ожирения в Вашем случае (ИМТ 51) показана лекарственная терапия, а возможно, и хирургическое лечение.
2. Артериальная гипертония есть?
3. При тяжёлом ожирении риск бесплодия достаточно высок.

Микроаденома гипофиза выявляется и у значительного количества здоровых людей. При нормальном уровне тропных гормонов (Ваш случай) клинического значения не имеет.

lelele 01.03.2007 18:04

Спасибо за ответ.
Цитата:

Сообщение от Light
1. Шансы победить лишний вес есть:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
С учетом выраженности ожирения в Вашем случае (ИМТ 51) показана лекарственная терапия, а возможно, и хирургическое лечение.

Да, эту тему я прочитала первым делом, как попала на форум. Вот там сказано, что лекарственные методы хороши, если нет эффекта за 3-4 месяца применения немедикаментозных методов. Я столько раз пробовала "немедикаментозные методы" и всегда успешно. Но потом все возвращалось на круги свояи с довеском. А хирургия... я пока не готова к этому.

Цитата:

Сообщение от Light
2. Артериальная гипертония есть?

Не знаю насколько это гипертония, но иногда (раз в две недели или чуть чаще) давление повышается, зафиксированный максимум 100/150.


Цитата:

Сообщение от Light
Микроаденома гипофиза выявляется и у значительного количества здоровых людей. При нормальном уровне тропных гормонов (Ваш случай) клинического значения не имеет.

Значит все-таки я была права: в моем случае "больше бегать - меньше жрать". А так хотелось свалить вину на гипофиз. :)

Light 02.03.2007 13:05

Цитата:

Сообщение от lelele
Не знаю насколько это гипертония, но иногда (раз в две недели или чуть чаще) давление повышается, зафиксированный максимум 100/150.

АД 150/100 мм рт. ст. - артериальная гипертония. Нужна медикаментозная коррекция (навестите терапевта).

lelele 21.03.2007 16:18

Я хочу еще раз обратиться с вопросом в этой же теме.
После приема эндокринолог, в связи с тем, что щитовидка немного увеличена (Объем общ. 17.2мм), назначила мне L-тироксин 50мгм 1 раз в день утром.
Это было 1 марта. Я его исправно пью.
Кроме того, уже 2 месяца я занимаюсь в фитнес-клубе, 4 раза в неделю с перс. тренером. 3 раза силовые тренировки, 1 раз упражнения на растяжку. Все по 1 часу. Кроме того в дни силовых тренировок 30 мин до тренировки на кардиотренажере при пульсе 140 и 30 минут после - интервальная кардио. Всего было 19 занятий.
Кроме того, я стала контролировать свое питание. Пока не очень успешно. В рабочие дни получается, в выходные иногда бывают нарушения.
В день я съедаю примерно 1500 калорий. Ни ем сахара, мучного.
Примерное меню:
утром (8-00) гречневая каша + 100гр молока 0.5%.
11-00 - кусок сыра адыгейского или чечил 50 грамм + кофе с молокос 0.5%
~13-00 - обед в кафе: борщ или суп-пюре, овощи на пару, или овощи гриль, или капуста тушеная + грудка в яйце или рыба гриль или бифштекс.
16-00 - фрукт или орехи 50гр.
18-00 - творог 1.8 жирности + фрукт
на ночь кефир.

В выходные могу съесть или шоколадку 50гр или мороженое или зефир. Но все это вместе не больше 2000 в день - я считала. Согласно, это тоже надо исключать, и я пытаюсь и с этим бороться.

И вот в чем моя проблема.
За эти два месяца фитнеса и ограничения в питании я похудела на страшно сказать 200 грамм.
Дома у меня нет весов способных отразить мой вес. Поэтому я и не взвешивалась. Вчера взвесилась в клубе и расплакалась. Так и ходила на элипсе глотая слезы.
И объемы тоже не сдвинулись: кое-где по 1 см, но это может быть погрешность измерения. По одежде же чувствую, что ничего не изменилась. И вообще у меня ощущение, что я пухну еще больше.
Очень обидно. Я занимаюсь в полную силу. Стараюсь не есть вредностей. И вот результат. Это несправедливо.
Я, конечно, понимаю, что от физиологии трудно ждать справедливости.
Но за 2 месяца 200 грамм? С такими темпами мне понадобится 50 лет, чтобы избавиться от лишнего веса.

И вот у меня вопрос.
А может моя эндокринолог ошиблась? тот врач, которая УЗИ щитовидки делала, сказала, что она всего лишь чуть-чуть увеличена и это не надо корректировать). И может не надо мне пить этот Л-Тироксин? У меня знакомая тощая дамочка тоже его пьет. Что же, и тощим и толстым одно лекарство?
Хотя мне врач говорила, что даже от Л-тироксина вес немного уменьшится. Немного - это эти 200грам?

Я не знаю, что мне делать. Идти к другому врачу? Сцепить зубы и продолжать? На это мотивации не хватает. Сразу настроение упало.

Light 21.03.2007 16:24

Объём щитовидной железы у Вас в пределах нормы. Показаний для назначения L-тироксина не было.

lelele 21.03.2007 16:29

И как мне быть? Перестать его пить?
Может от этого у меня нет снижения веса?

Light 21.03.2007 16:34

В малых дозах левотироксин оказывает анаболическое действие. Возможно, принимая L-тироксин на фоне занятий в спортзале, снизить вес Вам не удастся.
Насчёт того, перестать ли пить препарат - решение за Вами. Мы лишь предоставляем информацию.
Повторяю, у Вас нет показаний к лечению левотироксином.

lelele 21.03.2007 16:38

Спасибо Вам за ответ и информацию.
Откажусь я, пожалуй, от этих таблеток.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.