Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Почему я начала чувствовать "вдруг" желудочковые экстрасистолы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454549)

Katerusha_2019 17.10.2019 01:36

Почему я начала чувствовать "вдруг" желудочковые экстрасистолы?
 
Вложений: 5
Уважаемые доктора, добрый день!
Буду признательна за ответ на свой вопрос.
Женщина. 40 лет, ребенку 9 месяцев, роды вторые. Через несколько месяцев после родов обнаружился гипертиреоз, на его фоне постоянная тахикардия, эндокринолог посоветовал Конкор 5 мг 1 раз в день утром. Пью его уже полгода, за это время послеродовый гипертиреоз ушел в гипотиреоз, оптимальная доза L-тироксина подобрана, на Конкоре тахикардия ушла. Понимаю, что отказаться от Конкора надо было плавно еще тогда, когда стабилизировались гормоны, но мне было страшновато это сделать, потому что на фоне гипертиреоза и скачущего из-за этого давления и пульса я поймала несколько панических атак и ужасно не хотела их возвращения.
2-3 недели назад я стала ловить себя на ощущении, что я чувствую свое сердце, чувствую, как оно бьется, причем сбоит, с перебоями, иногда как будто внизу горла. Не постоянно, но несколько раз в день точно, когда больше, когда меньше. Я стала это чувствовать в тот момент, когда хотела попробовать перейти на меньшую дозу Конкора (2,5 мг) и сделала это. Через несколько дней я заметила, что эпизодов сбоев стало больше в день и они стали идти по несколько за раз. Я вернула Конкор в дозе 5 мг, через несколько дней количество сбоев уменьшилось, но все равно осталось больше, чем было изначально. Происходят эти сбои в 95% случаев в состоянии покоя, когда сижу или лежу, и не происходят в движении.
Сделала холтер ЭКГ. Результаты прикладываю.
И еще для общей картины (не знаю, насколько это важно) – иногда в течение дня, особенно ближе к вечеру, я ощущаю нехватку воздуха, вдыхаю-вдыхаю-вдыхаю несколько раз, прежде чем получается полноценный вдох. Но это ощущение у меня уже несколько месяцев как, не 2-3 недели.
Что меня беспокоит и что я хотела бы узнать:
- насколько я понимаю, эти сбои, которые я ощущаю в сердечном ритме - это желудочковые экстрасистолы? Насколько они исходя из моего холтера опасны для здоровья вообще и для нормальной работы моего сердца в частности?
- почему я начала чувствовать эти сбои «вдруг»? в том плане, что 2-3 недели назад ничего нового в плане лекарств пить не начинала и вообще ничего нового не происходило. Таких сбоев я не ощущала даже в те времена, когда у меня была очень сильная тахикардия на фоне только выявленного гипертиреоза.
- надо лечить, наблюдать? Что делать? Если у меня ЧСС в пределах нормы (а ночной еле-еле в пределах нормы) на Конкоре, то Конкор мне нельзя отменять?
- можно ли мне с такими перебоями в сердечном ритме заниматься спортом – тренажеры, степ, танцы, упражнения с гантелями и прочее?

Невролог, со своей стороны, говорит о том, что вышеперечисленные ощущения в области сердца я могу чувствовать из-за имеющегося у меня
искривления в грудном отделе позвоночника.

Заранее огромное Вам спасибо за ответы и за уделенное время!

Katerusha_2019 17.10.2019 01:39

Вложений: 5
Еще данные холтера ЭКГ:

Korzun 17.10.2019 13:39

Рост, вес, ТТГ, гемоглобин, ферритин, кормление грудью, ФГДС?

Katerusha_2019 17.10.2019 13:57

Благодарю за внимание к моему вопросу!

178 см, 83 кг, ТТГ (анализ от середины сентября, на L тироксине в дозировке 75) - 3,01 (референсные значения Инвитро 0.4 - 4.0), развернутый анализ крови я последний раз сдавала в середине мая: гемоглобин 14,5 (референсные значения в Инвитро 11.7 - 15.5), ферритин 55 (10- 120), ребенок с рождения на ИВ, ФГДС делала 1 раз в далеком детстве. С точки зрения пищеварительного тракта ничего не беспокоит...

Korzun 17.10.2019 15:54

Ощущения же появились не в мае? Поэтому майские анализы не актуальны. Когда сдавали анализ на ферритин не было ли простуды или иного воспаления? Какая СОЭ была в клиническом анализе?
Гастрит очень часто проявляется только экстрасистолами или только болями "в сердце".

Katerusha_2019 17.10.2019 16:13

Простуды и воспалений не было. СОЭ - 5.
Может ли быть гастрит при условии, что меня ничего не беспокоит и не болит в области желудка?
Если говорить именно о делах сердечных, то холтер ЭКГ - в норме? Умеренный спорт не противопоказан?
Конечно, по-прежнему волнует вопрос, почему я начала чувствовать эти экстрасистолы "вдруг".
И что делать с Конкором?

Спасибо!!!

Korzun 17.10.2019 17:03

Гастрит для меня наиболее вероятен как причина этого "вдруг".
"меня ничего не беспокоит" - Вы врете, Вас беспокоит восприятие биений сердца, которое, повторюсь, часто усиливается из-за гастрита. А боль чаще сопровождает язву, чем гастрит.
С конкором делайте что хотите, я Вам его не советовал. Если надумаете отменять, то это нужно делать постепенно.

Katerusha_2019 17.10.2019 18:28

Спасибо большое!
С гастритом буду разбираться!
То есть ЭКГ в норме, сердце ок, спортом заниматься можно? Хочу себя приводить в форму после родов, поэтому данный вопрос очень интересует.
И насчёт Конкора - скажите, пожалуйста, Ваше мнение: если на Конкоре пульс в норме, то при его отмене, пусть и постепенной, пульс неминуемо вырастет?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.