Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   проблемы с ритмом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342077)

svetlanka1992 22.04.2015 18:13

проблемы с ритмом
 
Добрый день. У меня периодически появляются странные перебои. Несколько секунд сердце трепещет в груди, при этом неприятные ощущения в горле и в груди. Трепетание сопровождается нехваткой воздуха, сжатием за грудиной. Периодичность примерно раз в 2-3 недели.Несколько раз таких приступов было 4 за день. Несколько раз делала УЗИ, там только Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст и регургитая на лёгочном клапане 1 ст.Экг-норма.На Холтерах небольшое количество политопных ЖЭ( несколько десятков), и такое же количество НЖЭ. Другие аритмии не попадают на ХМ, так как не частые. Но ощущения очень пугающие и неприятные, боюсь что пульс не придёт в норму или остановится.
Что меня больше всего пугает, когда начинаю прощупывать пульс при таком приступе( чтобы подсчитать ЧСС) он не прощупывается, словно его вообще нет, но при этом я чувствую толчки в груди. То есть будто провал на секунд 5. Читала на этом форуме, у мужчины такие же симптомы при ЖТ.
Скажите, если во время такой аритмии пульс не прощупывается, то это 100% ЖТ.
И бывает ли такая же симптоматика при НЖТ, особенно проблема с пульсом. Спасибо.
Мне 24 года, рост 160, вес 50.Все анализы в норме- ТТГ, общий анализ крови, флюорография и т.д.

Korzun 22.04.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от svetlanka1992 (Сообщение 2223131)
И бывает ли такая же симптоматика при НЖТ, особенно проблема с пульсом.
Все анализы в норме- ТТГ, общий анализ крови, флюорография и т.д.

Бывает. А еще бывает, что человек что-то чувствует, а на ЭКГ - норма.
Анализы - лучше цифры и даты, а не "норма", т.к. даже нормальные цифры могут сказать больше, чем обезличенное обобщение.

svetlanka1992 22.04.2015 23:07

Александр Иванович, на руках нет результатов, вот то что помню:
ТТГ-2,7, СОЭ-6, гемоглобин-130.А так врач сказал всё в полном порядке.Всё сдавала месяц назад.
Можно Вам задать несколько вопросов?
Так как меня больше всего интересует именно это) Почему может не прощупываться пульс во время таких "трепыханий". Сердце то 100% сокращается. Я чётко чувствую "кувырки" быстрые в груди, быстренько кладу палец на шею или запястье- ничего. При этом в груди какая-то лёгкость, там словно бабочка трепещет.Бывает что пульс во время таких приступов не сильно увеличивается, и тогда толчки мощные, и пульс прощупывается. Но так бывает редко. В основном пульс быстрый( я думаю больше 150), и вот это трепетание с отсутствием пульса.
У моих знакомых тоже есть такие штуки( на холтере ловятся неустойчивые пароксизмы НЖТ),но у кого не спрашиваю, они пульс прощупывают в этот момент. И вот наткнулась на вопрос на этом сайте, тоже с "отсутствием" пульса, и там ЖТ((
Вы ответили -бывает. Бывает что при НЖТ тоже не прощупывается пульс?? Это из-за высокой ЧСС? И опасно ли это?

Korzun 22.04.2015 23:25

Не нужно путать характеристики пульса (наполнение и т.д.) и гемодинамическую значимость аритмии.
На пульс могут не проводиться все сокращения сердца. Если бы сердце не билось, то через полминуты-минуту Вы бы упали без сознания.

Прощупывается пульс или нет - не важно и не принципиально.
Цитата:

Бывает что при НЖТ тоже не прощупывается пульс?? Это из-за высокой ЧСС? И опасно ли это?
Я ж уже ответил - бывает.
При тахикардиях опасен не факт прощупывания пульса, а:
- обмороки (падение давления),
- повышение артериального давления,
- нарастание сердечной (отек легких, например) или коронарной (инфаркт, стенокардия) недостаточности.

svetlanka1992 22.04.2015 23:40

Если бы сердце не билось, то через полминуты-минуту Вы бы упали без сознания.

У меня эти приступы по секунд 5-10 в среднем.
Спасибо за ответ.

Korzun 23.04.2015 00:15

Цитата:

Сообщение от svetlanka1992 (Сообщение 2223364)
Если бы сердце не билось, то через полминуты-минуту Вы бы упали без сознания.

У меня эти приступы по секунд 5-10 в среднем.
Спасибо за ответ.

1. Ловите на Холтере. Бывают недельные Холтеры, loop-рекордеры (петлевые), вживляемые регистраторы ЭКГ - Ревилы, многомесячные.
2. Пауза ритма более 3 секунд редко бывает без головокружений.

Я не отрицаю, что у Вас что-то есть. Я пытаюсь переключить в прагматическую плоскость.
Пульс может не прощупываться во многих случаях, в т.ч. при панических атаках. Подозревать все-время ЖТ тоже не конструктивно.
Лечение ЖТ - это имплантация ИКД. Кардиовертер никто не будет имплантировать, опираясь только на Ваши ощущения, ничем не подтвержденные и без гемодинамической значимости приступов.

Нужно доказывать и лечить или отвергать подозрения и успокоиться. Иначе все перейдет в глубокую психосоматику, тревожность и ипохондрию.

Korzun 23.04.2015 00:25

И еще забыл спросить: QTc на ЭКГ?

svetlanka1992 23.04.2015 10:33

4 ЭКГ:
347, 389,367.
на другой написано только QT-0,30

Korzun 23.04.2015 14:37

Это норма.

svetlanka1992 05.05.2015 15:04

Здравствуйте Александр Иванович!
Посмотрите пожалуйста результат ЧПЭС.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кардиолог сказал нужно прижигать очаг. Но не сейчас, так как приступы достаточно короткие и не частые( раз в 2 недели-месяц).
Как только приступы начнут учащаться и "удлиняться" надо будет делать РЧА.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Korzun 05.05.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от svetlanka1992 (Сообщение 2228574)
Здравствуйте Александр Иванович!
Посмотрите пожалуйста результат ЧПЭС.
Кардиолог сказал нужно прижигать очаг. Но не сейчас, так как приступы достаточно короткие и не частые( раз в 2 недели-месяц).
Как только приступы начнут учащаться и "удлиняться" надо будет делать РЧА.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Не согласен я с Вашим кардиологом. Я бы уже сейчас задумался о РЧА.
Аргументы:
1. Приступы частые, если чаще чем 1 раз в квартал.
2. Иногда частые они или нет вообще не важно, т.к. они могут быть опасными.
3. Речь о трепетании предсердий, а это не очаг. Это понятное место для РЧА (перешеек).
4. Ускоренное АВ проведение таит в себе дополнительную угрозу - проведение всех импульсов на желудочки, что может повлечь генерацию желудочковой жизнеугрожающей аритмии.

svetlanka1992 05.05.2015 20:01

но приступы ведь короткие. Или не имеет значения?

svetlanka1992 05.05.2015 21:22

И ещё можно вопросы.
Вы сказали что это (перешеек).Я в этом ничего не понимаю, но не могли бы Вы сказать насколько сложнее именно прижегание этого места? Сложнее чем при простых пароксизмах?
Часто ли происходят осложениния и насколько опасна процедура РЧА? Может ли наступить какая-то серьёзная блокада?
И ещё один вопрос. Приступ у меня только в заключении ЧП. Процедура платная или можно добиться квоты?

Korzun 05.05.2015 23:17

Поиск очага сложнее, чем перешеек. На перешейке наносят линейные воздействия (при трепетании 1 типа), что достаточно просто и понятно. Это место далеко от основных проводящих структур. В литературе описаны случаи различных осложнений, но в жизни их встречаемость весьма не велика. Имеет значение опыт того, кто будет делать РЧА.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (серьезных осложнений в этой работе около 1,5%)
Квоту, думаю, что можно, т.к. аритмия у Вас есть в жизни.

svetlanka1992 05.05.2015 23:26

Меня скорее всего направят в Краснодар( я живу в Краснодарском кр.), а там наверно не такие опытные врачи как в Москве.
То есть мне не будут специально делать блокаду? А просто прижгут этот перешеек?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.