Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   замена Хумулина НПХ Лантусом, помощь в коррекции дозы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=375537)

Masca 30.05.2016 15:42

замена Хумулина НПХ Лантусом, помощь в коррекции дозы.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обращаюсь за помощью в коррекции дозы Лантуса для моей мамы.

Мама 1953 г.р., диабет 1 типа с 9-ти лет
ампутация ноги, 3 инфаркта, диабет.ретинопатия
полностью адекватная, сахар контролирует сама, неск раз в день, целевые показания сахара в крови в р-не 10-12, считает ХЕ.
короткий Хумалог: на 1 ХЕ примерно 1,5-2 ед.инс.
длинный Хумулин НПХ суспензия - утром в 9ч - 9-11 ед.инс., вечером в 23ч - 9-10 ед.инс.

теперь переходим на Лантус Соло Стар раствор. В инструкции написано, что делать надо 1-н раз в день.
Пож-та, помогите, как нам перевестись с Хумулина на Лантус, сколько делать инс единиц.

К эндокринологу попасть сложно...рецепты выписывает терапевт...
Спасибо!

Melnichenko 30.05.2016 18:05

Есть люди, которым нужны две инъекции Лантуса,но на старте замены можно 18 ед ( 9+9 ранее Хумулина ) утром
У Вас уже начата тема о маме - зачем затевать новую ?

Masca 31.05.2016 10:27

Галина Афанасьевна, спасибо большое!
старые темы почему то не могу найти...вот нашла в настройках и подписалась на свои темы...теперь буду ссылаться.
Мама лежала у вас в кардиологии, передает Вам огромную благодарность и свое восхищение профессионализмом врачей и всех сотрудников ЭНЦ.
как она говорит, " диабет отдыхал".:ax:
в последнее время она часто лежала в реанимациях разных больниц...к сожалению,врачи-реаниматологи очень плохо представляют, как корректировать сахара... Один даже сказал, что корректирует "интуитивно". а что говорить о простых врачах и о медсестрах.
Еда-инъекции-контроль глюкозы делаются без связи между собой. И это все в реанимации... маме никак не могли сахара отрегулировать. по основному заболеванию уже могли бы перевести из реанимации, а сахара скачут - то 2, то 25 .а ее саму не слушают.
так вот и помрет в след раз в реанимации от таких скачков сахара,а не потой причине, по какой приехали в больницу
Хотя, справедливости ради, иногда попадаются очень знающие доктора, им- огромное уважение и благодарность.:ax:

Melnichenko 31.05.2016 10:55

Надо сказать , что доля правды в Ваших словах о подготовке медперсонала к ведению лиц с диабетом в непрофильных учреждениях есть...

Masca 10.08.2016 07:45

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
опять прошу вашей помощи.
при переходе на Лантус все никак не удается скорректировать ночные сахара.
2 недели назад начали переход с Хумулина на Лантус и не можем уйти от ночных гипогликемий.
счс мама делает в 9,00 утра 13 ед Лантуса (один раз в сутки).
в 23,00 сахар 15-17, подкалывает Хумалог до показаний глюкозы 10 ед( норма для мамы 10-12 ед глюкозы)
а утром в 7,00 получается гипогликемия 5-7 ед
пожалуйста, помогите откорректировать!
Заранее благодарю.

Melnichenko 10.08.2016 08:39

Так 5 ммоль/л или 7 ммоль/л ? И почему 7 ммоль/л - гипогликемия ?

Masca 10.08.2016 10:20

Для мамы нормальные показатели глюкозы 10-12 ммоль.Поэтому показатели5-7 ммоль для нее низковаты, плохо себя чувствует.
Мы перешли на Лантус уже 2недели как, и все это время утром низкие сахара, показатели колеблются от 5 до 7ммоль.
Прошу прощения, пишу с телефона, мб не все четко.
Спасибо!

Melnichenko 10.08.2016 10:23

Да, но эти показатели ведут к микрососудистым осложнениям . Целевые уровни глюкозы какие для мамы? Если ожидаемая продолжительность жизни невелика ( прошу прошения за поямоту), то 7 ммоль/ л утром и 11 после еды вполне приемлемы.В такой ситации просто ланиуса дб меньше - это он снижает утренний сахар

Masca 10.08.2016 10:30

Галина Афанасьевна, конечно, мы хотим жизни побольше😃целевые показатели глюкозы 10-12ммоль.
А сколько бы Вы посоветовать Лантуса?
Раньше она делала Хумулин НПХ 10 ед утром и 10 вечером...

Melnichenko 10.08.2016 10:33

Дело не в том, хотите ли. Дело в том, что если ожидаемая продолжительность жизни велика, то важно не осоепнуть и не потерять почки, если же есть множество атерлскоеротических проблем, то целевой уровень гликипованного гемоглобина 8 процентов, но даже при этлм целевой урлвень глюкозы не 10 ммоль / л натощак

Masca 10.08.2016 10:42

Да, я поняла
Гликиров.гемоглобин у нее в районе нормы, и ожид.продолжительность невелика. При 10-12 она чувствует себя хорошо. Хотя еще год назад это было 10, а уже счс она стремится к 12(я пытаюсь воздействовать).
И вот при нашей такой ситуации, сколько же Лантуса?попробовать 11 ед в сутки? Не будет ли этого мало?хватит ли на сутки?

Masca 10.08.2016 11:15

Галина Афанасьевна, спасибо!
Я еще раз перечитала Ваши ответы и в принципе, поняла😃
Будем стремиться к 7-8 утром и 11 после еды, а там уж как мама сама захочет по самочувствию, я ей все объясню.
Очень Вам благодарна🌷

Melnichenko 10.08.2016 11:30

Цитата:

Сообщение от Masca (Сообщение 2404390)
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обращаюсь за помощью в коррекции дозы Лантуса для моей мамы.

Мама 1953 г.р., диабет 1 типа с 9-ти лет
ампутация ноги, 3 инфаркта, диабет.ретинопатия
полностью адекватная, сахар контролирует сама, неск раз в день, целевые показания сахара в крови в р-не 10-12, считает ХЕ.
короткий Хумалог: на 1 ХЕ примерно 1,5-2 ед.инс.
длинный Хумулин НПХ суспензия - утром в 9ч - 9-11 ед.инс., вечером в 23ч - 9-10 ед.инс.

теперь переходим на Лантус Соло Стар раствор. В инструкции написано, что делать надо 1-н раз в день.
Пож-та, помогите, как нам перевестись с Хумулина на Лантус, сколько делать инс единиц.

К эндокринологу попасть сложно...рецепты выписывает терапевт...
Спасибо!

Да , у мамы следует уменьшить дозу лантуса на 2 ед вначале

Masca 10.08.2016 11:31

Спасибо!

Masca 18.06.2017 20:16

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Прошу еще раз о помощи в коррекции дозы инсулина для моей мамы.
История ее выше в теме, если понадобится, то повторю.

целевое показания сахара крови в теч.дня 8-10.
принимает:
утром: на 1 ХЕ - 2 ед инсулина Хумалог;
днем и вечером - на 1 ХЕ - 1 ед инсулина Хумалог.
в 21.00 Лантус Соло Стар 12 ед.

Меряем сахар в 21,00 - 8-10 ед, колем на ночь Лантус 12 ед.
и ночью часов в 24,00 или в 3,00 получается очень низкий сахар (4-6 ед).
Помогите откорректировать, как избежать этой ночной гипогликемии?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.