Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   гипертиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334335)

tatyanachiba 30.01.2015 14:42

гипертиреоз
 
Добрый день Галина Афанасьевна.
Мне 57 лет, вес 65 кг, рост 159см.
Прошла лечение радиоактивным йодом в мае 2014г (по поводу горячего узла), после этого
чувствую себя очень плохо, периодически подкатывают какие-то непонятные приступы- давление то повышается (до 170), то понижается (95-110), причем очень резко, пуль также, то 58, то 85.
Гормоны щитовидки в норме (ТТГ-0,9, Т3-5,1, Т4- 16,9), а вот альдостерон (на фоне приема престариума 2.5)- 780,19 пг/мл
АКТГ -17,09 пг/мл
Кортизол 903нмоль/л.
Сделала узи надпочечников по заключению- незначительное повышение эхогенности почечных синусов с обеих сторон. Незначительная пиелоэктазия справа.Убедительных УЗ-данных за гиперплазию, патологические изменения надпочечников с обеих сторон на момент исследования не выявлено.

Назначили пересдать кортизол с 1 мг dexometason, но я что-то боюсь на ночь пить этот гормон, стала очень мнительная и пугливая.

Что еще надо проверить? Где искать причину приступов?

Спасибо. С уважение, Татьяна (Чебоксары)

Melnichenko 01.02.2015 12:48

А как могла прийти в голову мысль оценивать на фоне престариума альдостерон ? Зачем смотрели АКТГ ?
Если суточная моча собрана правильно - проба с 1 мг дексаметазона вполне разумна.
А метанефрины можно посмотреть ?

tatyanachiba 06.02.2015 12:53

Галина Афанасьевна, спасибо за быстрый ответ.
Отвечаю по порядку.
Альдостерон оценивала по назначению эндокринолога, она знала, что я принимаю престариум.
Кортизол определяли по крови, но я его пересдала в другой лаборатории -результат 210 нмоль/л (по крови)(надо ли проверять кортизол с 1 мг dexometason?)
АКТГ сдавала, потому что на КТ обнаружили микроаденому гипофиза, правда велели пересдать с контрастом.
По вашей рекомендации сдала метанефрины- результат метанефрин 59.0 мкг/сут и норметанефрин 155 мкг/сут .
Еще сдала калий-4,5 ммоль/л
натрий-138 ммоль/л
хлор-107 ммоль/л
магний-0,92 ммоль/л
ренин-20.3 мкМЕд/мл
Сдала еще суточную мочу на кортизол, результат должен быть через неделю.
Жду ваших дальнейших рекомендаций. Спасибо, с уважением.

Melnichenko 08.02.2015 10:35

Я понимаю , что это было не назначение дворника , но сие не принципиально в контексте данных исследований .
Что нужно оценивать при выявленной случайно микроаденоме на КТ ( а оную выявят у каждого 5-го жителя Земли ) , миру известно , и АКТГ не входит в число сих деяний .
Уровень Вашего ренина ИСКЛЮЧАЕТ первичный гиперальдостеронизм , метанефрины исключают идею фео
Да , нужна проба с дексаметазоном

tatyanachiba 09.02.2015 09:10

Галина Афанасьевна, добрый день.
Пришел анализ на свободный кортизол(моча) результат 227нмоль/сут.
Я конечно очень далека от медицины, но как поняла, что дексаметазон должен понизить выработку кортизона, а он у меня итак не высокий.
Поймите меня правильно, в моем состоянии на данный момент, прием любых новых лекарств вызывает паническую атаку, сопровождающуюся страхом, резким перепадом давления, иногда трясучкой. А может это все быть вызвано стрессом , депрессией или реакцией на радиоактивный йод?
Спасибо. С уважением, Татьяна

Melnichenko 09.02.2015 09:12

При чем здесь кортизон ?
По непонятной мне причине было назначено исследование кортизола в крови утром , цифра оказалась высокой и Ваш врач по месту жительства предложила тест с 1 мг дексаметазона, Вам сказали также ( вполне разумно ) что нужна суточная моча на кортизол. Каждое ваше письмо приходит ранее результата исследования - сейчас пришло письмо о том , что в суточной моче кортизол нормален.
Если врач ПРИЦЕЛЬНО ищет гиперкортизолизм , она ДОЛЖНА провести две подтверждающие пробы - если просто так тычем пальчиком в прайсм лаборатории , то тогда толку не будет.
Дж Буш старший не прерывал работу Президентом США , проглотив капсулу с РЙ- а йод , он и в Африке йод
Я подзабыла Ваш возраст ..

tatyanachiba 09.02.2015 11:39

Мне 57 лет, вес 65 кг, рост 159см.
Лечилась от гипертиреоза с 2010 года, за это время пришлось сменить несколько специалистов эндокринологов, у каждого своя тактика и своя дозировка препаратов. В прошлом году , после болезни и смерти мамы, почувствовала себя хуже (были перебои работы сердца) ,обнаружили горячий узел и сразу направили на операцию, но я выбрала йод.
После приема пробной дозы, похолодело в области сердца, закружилась голова,поднялось давление и остаток времени провела в коляске. Хотели отменить йод, но после подтверждения горячего узла, решили провести лечение. С тех пор, с мая 2013, эти приступы периодически повторяются (несколько раз в день).
Спасибо Вам за быстрые ответы.

Melnichenko 09.02.2015 11:45

Почти убеждена , что мы имеем дело с паническими атаками , а упорный поиск проблем ухудшает состояние
Высокий уровень кортизола крови утром не противоречит версии о психоэмоциональных расстройствах

tatyanachiba 09.02.2015 12:42

Галина Афанасьевна, ваша фраза -"а упорный поиск проблем ухудшает состояние" -все время у меня в голове, именно так я себя ощущаю. Осенью пролежала в кардиологии для подбора правильного лечения и любой новый препарат вызывал у меня приступ паники и перепада давления. Я так и говорила,- что у меня такое ощущение, что мой организм хочет отдохнуть от всего. Врачи скорой, которую я летом вызывала почти каждый день, а то и по два раза в день, тоже говорили про панические атаки.
Лечение у невролога прошла, все лето принимала успокоительные.
Психотерапевт не смогла со мной провести сеанс, сказала, что у вас очень сильная голова, кроме самой вам никто не поможет.
Прочитала сейчас про панические атаки, да, перечислены все мои симптомы и ощущения.
Спасибо Вам, только вот куда теперь пойти с этим? Или просто успокоится и не искать болячки, которых нет?
С уважением, Татьяна

Melnichenko 09.02.2015 14:23

Мб , есть психотерапевты тоже с сильной головой ?:)

tatyanachiba 31.03.2015 08:53

Галина Афанасьевна, добрый день.
Опять нужна ваша помощь и совет.
После того, как вы пришли к выводу, что мое состояние связано с паническими атаками, мне стало легче жить и я научилась справляться с ними.
Была в очередной раз на приеме у эндокринолога, она мне не засчитала анализ ренина-20.3 мкМЕд/мл, так как он сдан в вертикальном положении и, конечно, заставила пересдать альдостерон без престариума (альдостерон на фоне приема престариума 2.5- 780,19 пг/мл).
Все бы ничего, но вместо престариума врач назначила верапамил, опять появился страх перед новым лекарством, тем более, что он влияет на сердечную деятельность, а я только, только перестала ощущать аритмию.
Опять вспомнила вашу фразу-"а упорный поиск проблем ухудшает состояние" .
Галина Афанасьевна, неужели, если ренин в норме в вертикальном положении, то он может выходить за рамки в горизонтальном?
Спасибо, с уважением Татьяна.

Melnichenko 31.03.2015 09:17

Мы о чем ? Чем плох Ваш ренин ?

tatyanachiba 31.03.2015 15:48

Вот и мне не понятно, стоит ли его повторять именно в горизонтальном положении, а главное надо ли мне пить верапамил и повторять альдостерон, если УЗИ надпочечников ничего не выявило?
Спасибо большое.

Melnichenko 31.03.2015 20:08

Ну конечно НЕ НАДО

tatyanachiba 01.04.2015 10:06

Какое счастье, что есть такие люди как ВЫ!!!
СПАСИБО, ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.