Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   ребенок отказывается купаться и укладываться спать с папой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91692)

orehova 27.05.2009 14:53

ребенок отказывается купаться и укладываться спать с папой
 
Здравствуйте

Моему сыну 1 год и 4 месяца, до 1 года и 3 месяцев был на ГВ. ГВ сворачивала плавно, в конце оставались только ночные кормления.
Раньше мы купали сына с мужем по очереди: день - он, день - я. И все было замечательно. Сын прекрасно купался с папой, веселился.
В год и месяц я убрала кормление на ночной сон, и мы стали укладывать ребенка спать с мужем так же по очереди, через день. Недели 3 все было хорошо, ребенок засыпал с папой без скандалов, даже быстрее чем со мной.
А потом в один день как отрезало - не хочет ни купаться с папой, ни спать укладываться. Кричит. Когда я прихожу - успокаивается.
Причин для этого я не нахожу, все произошло резко и внезапно.

Можно ли нам как-то исправить эту ситуацию?
Мы периодически пробуем отправить его купаться и спать с папой, подгадываем под хорошее настроение, но ничего не меняется :(

И еще такой вопрос. Как бы ребенок ни устал, на ночной сон он укладывается по часу и дольше. Причем я бы не сказала, что он перевозбужденный. Он не скачет, спокойный, просто вот так долго засыпает. Это нормально?
Еще я часто слышу от знакомых, как дети после завершения ГВ начинают спать всю ночь. Мой сын стал спать только хуже :( Просыпается каждые 1,5 часа. В середине ночи приходится брать его к себе. Когда он был на ГВ, он спал лучше, хоть и в своей кроватке с рождения. Есть надежда, что с возрастом это пройдет? :)

Да, ребенок полностью здоров. У невролога в год к нам претензий не было. У педиатра претензий по здоровью нет.

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Spiegel 28.05.2009 14:07

Здравствуйте! Какие у Вас отношения с мужем, не изменились ли они в последнее время?

orehova 28.05.2009 14:16

Нет, отношения не изменились. Мы уже 9 лет женаты, отношения всегда были стабильные.

Spiegel 28.05.2009 14:30

Вас все устраивает в ваших отношениях с мужем и сексуальная жизнь в том числе?

orehova 28.05.2009 14:36

Идеального брака ведь не бывает :) В целом меня все устраивает :) Сексуальная жизнь... Наверное, хотелось бы, чтобы она была богаче, но в данный момент на это нет сил, но на наших отношениях это никак не отражается

Spiegel 28.05.2009 14:41

Дети все чувствуют и готовы сделать все, чтобы маме было хорошо. Если нет сил на "супружеский долг" и есть вина за это, то ребенок очень даже кстати оказывается в супружеской постели.
Купаете Вы ребенка ведь тоже ближе к ночи?
Мы пока с Вами исключаем причины , по которым ребенок может так себя вести.

orehova 28.05.2009 14:45

ребенка мы купаем в 8.30
ритуал укладывания спать у нас не меняется практически с рождения

Spiegel 29.05.2009 00:22

Ищите причины такого поведения ребенка в Вашем отношении к мужу. Загляните честно внутрь себя.

orehova 29.05.2009 08:00

то есть ребенок не хочет укладываться спать с папой и долго укладывается со мной, потому что у нас с мужем, возможно, проблемы в отношениях? :)

а не может быть это просто какой-то возрастной кризис, когда ребенок остро нуждается именно во мне?

вчера сын впервые за 2,5 месяца искупался с папой :) не кричал :)

Spiegel 29.05.2009 13:00

Цитата:

Сообщение от orehova (Сообщение 755991)
то есть ребенок не хочет укладываться спать с папой и долго укладывается со мной, потому что у нас с мужем, возможно, проблемы в отношениях? :)

Ребенку хорошо рядом со спокойным родителем.

Цитата:

а не может быть это просто какой-то возрастной кризис, когда ребенок остро нуждается именно во мне?
Ваш ребенок еще маленький , ему положено остро нуждаться в маме.

Цитата:

вчера сын впервые за 2,5 месяца искупался с папой :) не кричал :)
Вот и хорошо.

orehova 12.10.2009 17:42

Здравствуйте
Сыну год и 8 месяцев
Возник вопрос. В каком возрасте дети способны воспринимать, а главное запоминать запреты?
Ситуация такая. Я не разрешаю сыну трогать телефон и компьютер. Когда я в комнате, на мое "не надо трогать" или "нельзя" в большинстве случаев, он трогать не будет. Но стоит мне отвернуться или выйти из комнаты - он продолжает в том же духе. Он просто еще слишком мал для того, чтобы воспринять мой запрет или я что-то не так делаю? (строго говорю "нельзя", пальцем грожу, говорю "ай-ай-ай", иногда вывожу его из комнаты и дверь закрываю). Есть какой-то выход, кроме того, чтобы просто закрывать дверь в эту комнату? (дело в том, что доступ в одну комнату для него уже ограничен, не хотелось бы еще постоянно держать закрытой дверь и в эту комнату, потому что тогда ребенок сможет только передвигаться по маршуруту своя комната-коридор-кухня.

Spiegel 12.10.2009 19:04

Пока у ребенка потребность получать новую информацию сильнее таких запретов. Так устроены дети, чтобы достаточно в короткие сроки научиться многому. Не стОит эту потребность ломать, потом в школе будете писать сюда и спрашивать: мой ребенок не хочет учиться, что делать.
Уберите все предметы, которые опасны, которые Вам жалко , если ребенок их сломает.
Дайте ребенку под своим контролем насмотреться, "натрогаться" телефон, компьютер. Объясните, что Вы это будете делать только вместе. Строгие запреты вводятся только в опасных ситуациях.
Никогда не спрашивали себя, почему ребенок так быстро теряет интерес к своим игрушкам, которые можно трогать сколько угодно, и его так сильно прельщают предметы, которыми пользуются родители, но ему не дают.

orehova 12.10.2009 19:33

Все понятно, спасибо. Не буду мучить ни ребенка, ни главное себя этими запретами. Придется все-таки ограничить доступ. Натрогаться и наиграться телефоном и компьютером дать не могу - за год сменили три телефонных аппарата...

orehova 07.11.2009 10:36

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Ребенок продолжает просыпаться по ночам. 2-3 раза. Ночью ничего не ест и не пьет.
И если в первое просыпание засыпает довольно быстро (нужно только подойти и погладить его, за ручку подержать), то в следующие просыпания может ворочаться по 40 минут, не отпускает меня. Только вроде уснул, выхожу за дверь, а он снова просыпается. Так что чаще всего мы во второе просыпание берем его к себе в кровать и дальше спим до утра втроем.
Стоит ли мне настаивать на том, чтобы он всю ночь спал в своей кроватке? Мне, конечно, тяжело ночью по 40 минут с ним сидеть, очень спать хочется, но если с психологической точки зрения это для него будет полезнее, то я готова себя пересилить. Или стоит просто подождать, пока он сам дойдет до непрерывного сна? Вообще он иногда спит всю ночь и не просыпается (недавно целая неделя такая была практически, а потом опять начал просыпаться). Я не знаю, с чем это связано...
Вообще до какого возраста можно практиковать совместный сон без ущерба для психики ребенка?
Заранее спасибо за Ваш ответ и внимание.

Spiegel 07.11.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от orehova (Сообщение 907152)
Стоит ли мне настаивать на том, чтобы он всю ночь спал в своей кроватке?

Не стОит. Ребенок еще маленький.
Цитата:

Мне, конечно, тяжело ночью по 40 минут с ним сидеть, очень спать хочется, но если с психологической точки зрения это для него будет полезнее, то я готова себя пересилить.
Меньше всего ребенку нужна мама - жертва. Думайте о себе и получайте удовольствие от общения с ребенком, а то сами не заметите, как увидите в нем тирана, покушающегося на Вашу жизнь и свободу.
Цитата:

Или стоит просто подождать, пока он сам дойдет до непрерывного сна?
СтОит подождать.

Цитата:

Вообще до какого возраста можно практиковать совместный сон без ущерба для психики ребенка?
Четкую границу сложно назвать. Она проходит в районе 3-х лет. Но знаю точно, что 15-летний юноша, спящий вместе с родителями, это уже не есть норма. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.