Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   узел щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75232)

nullwins 29.01.2009 14:26

узел щитовидной железы
 
Здравствуйте, Вчера отцу в районной больнице поставили диагноз парез правой стороны гортани, действительно голос у него как бы стал приглушённый, как-будто бы пропал, но говорит и глотает нормально ничего не болит, он поехал сегодня в клинику Киева и там поставили диагноз узел в щитовидной железе. Сказали делать операцию. Но я чего-то не пойму вот так вот без анализов сразу на операцию? Получается узлы эти злокачественные? Сказали ждать анализы в течении 7 дней.
Скажите пожалуйста, какие последствия обычно бывают после операции при таком диагнозе и бывают ли очень плохие последствия (говорить даже страшно) хочю просто мать успокоить. И может клинику или врача посоветуете уважаемые доктора.
С уваженим, Игорь.

Anna_Shvedova 29.01.2009 14:36

Размеры и описание узла по УЗИ? Перед оперативным вмешательством нужна биопсия узла -уточните, проводили ли это исследование.

nullwins 29.01.2009 14:40

один момент, на связь выхожу с отцом

nullwins 29.01.2009 15:05

Спасибо Анна.
Вот что узнал пока что: левая доля щитовидной железы 8мм а правая 32мм.
биопсию сделали но результат будет через неделью. Но хочеться всё-таки пока-что узнать в любом случае если доброкачественная то что? А если злокачественная то опять-же что? Какие последствия? Мать хочю хоть как нибудь успокоить.

Anna_Shvedova 29.01.2009 15:31

Т.е. размеры узла мы не знаем и играем в испорченный телефон. Давайте не будем гадать, что там и как. Важен цитологический диагноз - при опухоли (добро- или злокачественной) понадобится операция. Но даже рак щитовидной железы в большинстве случаев имеет прекрасный прогноз.

nullwins 29.01.2009 15:37

Спасибо Анна за ответ.
Будем ждать результатов

nullwins 29.01.2009 16:13

Извините Анна, меня интересует ещё один вопрос.
Скажите, если будет операция по удалению узла, то сколько она по времени длится, какая её сложность и послеоперационное полное выздоровление (дай бог), тоесть сколько в клинике времени находиться и какая сложность переносимости (есть, пить, ходить).
Заранее Вас благодарю.

Melnichenko 29.01.2009 17:09

У меня такое ощущение, что вы не читаете ответов
ПО КАКОМУ поводу будет операция ? Что на цитологии? есть нюансы в объеме

Вам уже завтра надо кормить папу после операции? Вам сейчас надо ходить с ним куда-то после операции?
Мы еще не знаем, нужна ли операция вообще- а обсуждаем, какую курицу варить?

nullwins 29.01.2009 17:23

Спасибо за ответ Галина Афанасьевна.
Виноват доктор, вы же понимаете... Хорошо, будем ждать анализов.

Anna_Shvedova 29.01.2009 17:43

Доктор всегда во всем виноват :rolleyes:

nullwins 29.01.2009 19:36

ну я же не в том смысле, я тобишь, виноват :):ah:
ps
в посте "Сегодня, 18:23" мною была допущена орфошибка слово "будет" исправлено на "будем" :ah:

Anna_Shvedova 29.01.2009 19:47

Ага, то есть запятая пропущена? "Виноват доктор" и "виноват, доктор" - совем разные вещи :) Казнить нельзя помиловать..
Но это уже флуд с моей стороны, извините.

nullwins 31.01.2009 10:14

СРОЧНО!!!
После пунции у отца воспалилось горло и как-будто бы надулось, глотать больно караул что делать!?

Anna_Shvedova 31.01.2009 12:03

Показать горло врачу, конечно же. Чтобы определить, что и где воспалилось и воспалилось ли. М.б. кровоизлияние в узел - это не опасно - возможно, потребуется УЗИ и пункция, чтобы убрать жидкость.

nullwins 01.02.2009 22:04

удалили всю щитовидку...типа нет щитовидки нет проблемы..жуть


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.