Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Пентаксим с 9 месяцев. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431692)

Nananina 02.07.2018 13:20

Пентаксим с 9 месяцев.
 
Добрый день, уважаемые доктора! На форуме мною уже создана тема в разделе Травматология https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425291
Дочка родилась на сроке 37 и 5 дней путем ПКС, вес 2640, рост 47 см. Сейчас ей 10 месяцев, вес 7900, рост 72.
В роддоме в Москве сделали только БЦЖ.
В 7,5 месяцев сделали гепатит В, в 8,5 месяцев второй гепатит В.
Ровно в 9 месяцев (24.05.18) сделали Пентаксим. Планируем 12 июля сделать второй Пентаксим.
У меня вопрос по поводу третьего Пентаксима. Как я читала, если его начинают после 6 месяцев, то третью прививку делают без лиофилизата.
Я спросила об этом у участкового педиатра, она говорит, что нет, они делают полную вакцину вместе с лиофилизатом. Я уточнила в прививочном кабинете, говорят то же самое.
Скажите, пожалуйста, если дочке сделают третью прививку с лиофилизатом, то чем это чревато? Или мне обязательно настоять, чтобы сделали без него? Спасибо большое!

dobrada 02.07.2018 14:34

По инструкции, при начале вакцинации после 6 месяцев достаточно 2 доз гемофильной вакцины, с ревакцинацией на 2 году.
Уточните, чем руководствуется Ваш педиатр, пусть обоснует свою позицию.
Для ребенка лишнее введение гемофильного компонента ничем не чревато.

Nananina 02.07.2018 17:06

Спасибо большое, Наталья Григорьевна, попытаюсь у нее узнать.

Nananina 28.01.2019 21:31

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Дочери сейчас год и 5 месяцев.
Из прививок сделан БЦЖ в роддоме, все 3 прививки от гепатита В, КПК и 2 прививки пентаксим: первая в 9 месяцев (24.05.18), вторая - в год и 2 месяца (4.11.18). К сожалению, вовремя второй пентаксим не сделали, в нашей поликлинике он закончился, и нам его сделали в другой муниципальной поликлинике. Сделали его там без ХИБ-компонента, сказав, что после года его делают без гемофильного компонента и в дальнейшем тоже будут делать без него. Подошло время третьей прививки пентаксим. Скажите, пожалуйста, правильно ли это, получается, что дочка получит только одну дозу гемофильной вакцины?
Спасибо большое!

Nananina 28.01.2019 21:52

Извиняюсь, я ошиблась, второй пентаксим сделали в год и 3 месяца, 4.12.2018.

luidhen 29.01.2019 06:38

Здравствуйте!
Наталья Григорьевна уже писала выше: после года однократная ревакцинация нужна.

Nananina 07.04.2019 00:44

Дальнейший график прививок
 
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Моей дочери год и 7 месяцев. Из прививок сделаны БЦЖ, гепатит В все 3 прививки , КПК и пентаксим 3 прививки, третья 12.02.2019. На недавнем приеме педиатр сказала, что нам нужно сделать еще 2 прививки от полиомиелита, и пригласила на прием после 12 апреля. Права ли она, если мы планируем ревакцинацию тоже сделать пентаксимом? После моего такого вопроса она запуталась и не смогла внятно нам ответить.
И второй вопрос. Мы не делали еще прививку от пневмококка. Как нам лучше поступить, прививаться прямо сейчас и сделать 2 прививки или сделать после 2 лет одну прививку? С учетом того, что дочка недавно пошла в частный детсад, где наличие прививок не является обязательным условием для приема.
Подскажите, пожалуйста, каков у нас должен быть дальнейший график прививок?
Спасибо вам большое.

Nananina 07.04.2019 00:51

Добавлю, что пробу манту сделали в год и месяц, остался только след укола.

Loran1955 07.04.2019 14:29

1)
Цитата:

педиатр сказала, что нам нужно сделать еще 2 прививки от полиомиелита
Правильно, еще две (точнее три, третья в 14 лет)
Одну в составе пентаксима 12.02.2020
А другую капли, но все же не 12.04, пусть интервал составит три месяца (то есть не ранее 12.05)

2) Чем ребенок младше, тем нужнее ему прививки, в том числе от пневмококка

П.С. Прививки делают не "для садика", они нужны Вашему ребенку.
П.П.С Превенар совместим с каплями от полиомиелита

Nananina 08.04.2019 10:05

Спасибо большое, уважаемая Татьяна Валерьевна, за ответ.
Я говорила о детсаде не в контексте того, что раз не требуют, можно и позже сделать, а, наоборот, раз ребенок пошел в садик, то увеличились контакты, в том числе, с вообще не привитыми детьми, и, скорее всего, лучше сделать прививки раньше.
Если можно, у меня еще вопросы.
1) Вы сказали, что можно совместить превенар с каплями от полиомиелита, но наши педиатры не любят этого делать и разводят прививки на месяц. В связи с этим, я правильно думаю, что лучше нам сейчас сделать превенар, а через месяц капельки от полиомиелита?
2) Я много тут читаю на форуме, но, к сожалению, запуталась. После капель от полиомиелита мой ребенок может сразу посещать детсад? Он не представляет опасность для других, непривитых детей?
Спасибо вам большое, уважаемые доктора, за ваш бескорыстный труд. :ax:

Loran1955 09.04.2019 17:18

1) А как хотите, как удобнее. Можно начать с превенара/можно с полиомиелита.
2) Представляет, в течение 60 дней. Других детей на это время должны вывести из садика, или предоставить возможность для раздельного пребывания.

Nananina 18.05.2019 23:29

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна.
Возвращаюсь к вопросу про ОПВ.
Я спросила в детском саду, никто там не выводит непривитых детей и не разделяет их. Они там даже не в курсе такого. Получается, что других детей тихо прививают и всё, а в саду ведь много детей, которые полностью непривиты.
Спросила я и у участкового педиатра, говорят ли они родителям о необходимости разделения детей после ОПВ? Нет, не говорят и не разделяют... Со слов педиатра: это не ваша проблема, ваш ребенок привит.
Что мне теперь делать: привить и спокойно ходить в сад или проявить сознательность и самой не водить своего ребенка 60 дней?
Спасибо большое!

Nananina 25.07.2019 11:39

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна. Вчера нам позвонили из поликлиники и пригласили на ОПВ. Сегодня мы пошли и сделали. Теперь я сомневаюсь, правильно ли мы поступили?
Напомню, что мы сделали 3 пентаксима, последний 12.02.2019. Вы советовали сделать ОПВ не раньше 12.05, а сейчас я перечитала и подумала, вдруг Вы имели ввиду 2020 год, а не 2019?
Скажите, пожалуйста, правильно ли мы поступили? Я очень переживаю((
Еще я прочла, что должно пройти не менее полугода с последнего пентаксима, а у нас 5 месяцев и 2 недели получилось.
Спасибо большое!

Loran1955 25.07.2019 15:11

Цитата:

Скажите, пожалуйста, правильно ли мы поступили?
Правильно. Имелся ввиду 2019 год, конечно же.

Цитата:

Еще я прочла, что должно пройти не менее полугода с последнего пентаксима
Где прочли? На просторах интернета много чего пишут. Интервал между V3 ИПВ и RV1 ОПВ при "догоняющем" графике ни в одном из отечественных документов четко не регламентирован, к сожалению.

Nananina 25.07.2019 17:12

Спасибо Вам большое, уважаемая Татьяна Валерьевна!
Медсестра в прививочном кабинете тоже сказала про эти полгода, потом пошла к двум врачам, те разрешили делать ОПВ.
Интернет, да, лучше не лезть, поначиталась про ВАПП, лучше бы не читала..


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.