Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Пульсирующий шум в правом ухе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71430)

nk_81 23.12.2008 11:52

Пульсирующий шум в правом ухе
 
Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 163, вес 46 кг, пол женский.
Полтора года в правом ухе пульсирующий шум, соответсвенно ударам сердца.
Началось все на фоне сильного стресса. На протяжении 8-ми месяцев, шум был почти постоянный (проходил ночью и не было его утром). Этот период жизни был очень нервный.
Потом стала замечать что шум пропадает на одну- две недели и появляется опять после того, как понервничаю.
Затем интервал без шума стал увеличиваться. В последний раз это был месяц. А сейчас вот опять шумит. Отмечена зависимость от нервов.
(В тот период когда нет жалоб на шум, если ночью резко встаю, то ощущаю пульсацию в ухе в течении 5 секунд, а потом все нормально)
Почитала сейчас на сайте про пульсирующий шум, что причины чаще всего в неврологии, либо в проблемах сосудов головы.
Скажите, то что шум НЕ постоянный говорит о том, что это связано не с сосудами, а вся причина в нервах и надо исключать именно нервозность и шум пройдет совсем? То есть, мне хочется узнать, есть ли в моем случае вероятность проблемы с сосудами и надо ли идти делать обследование и какое?
Если да, то как срочно это надо сделать (у меня маленький ребенок и время выкроить сложно).
Иногда, бывает слабая тянущая боль в ухе, часто возникает если долго говорить по телефону на правом ухе, которая проходит сама собой или после теплого компресса.
П.С. Была полгода назад (в тот момент когда в ухе был шум) у лора он скаал, что по его части проблем нет.

nk_81 23.12.2008 14:50

Подскажите, какое исследование выполнить, чтобы выяснить вопрос?
Учитывая, что я кормлю грудью.
Очень жду ответа :ah:

MICent 23.12.2008 20:50

попросите кого-нибудь прислониться своим ухом к Вашему уху и послушать - будет ли слышно ему?
Если Ваш помощник услышит в вашем ухе шум, совпадающий с Вашим сердцебиением, нужно обследование_ Ультразвуковоетдуплексное сканирование либо ультразвуковая доплерография.сосудов головного мозга.
Если никто ничего в вашем ухе не услышит - сходите к психотерапевту.

doctor101 23.12.2008 21:03

PHP код:

Если никто ничего в вашем ухе не услышит сходите к психотерапевту

У пациента еще есть шанс,что TINNITUS будет идентифицирован.А вот дающему совет-слушать ухом ухо-уже сейчас нужно к пси.специалисту,и не психотерапевту,а психиатру.:eek:

MICent 23.12.2008 21:13

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 617290)
PHP код:

Если никто ничего в вашем ухе не услышит сходите к психотерапевту

У пациента еще есть шанс,что TINNITUS будет идентифицирован.А вот дающему совет-слушать ухом ухо-уже сейчас нужно к пси.специалисту,и не психотерапевту,а психиатру.:eek:

Благодарю за грубость...это не тест, а из собственного опыта.
Меня донимал один пациент пульсирующим шумом в ухе, пока я не услышал его таким образом. Причем это не просто пульс, атурбулентный, "дующий" шум, скорее, всего обусловлен частичным стенозом сосуда. Пациент пожилой, не имеет фин.возможности удовлетворить академизм - обследоваться как нужно. Кроме того, аускультация при сосудистых заболеваниях головного мозга имеет место быть (почитайте старые учебники по неврологии и нейрохирургии) Для меня лично - не имеет значение - прямая она или опосредованная. Если не нравится слушать ухом - послушайте стетоскопом...

nk_81 23.12.2008 21:14

Цитата:

Сообщение от MICent (Сообщение 617274)
попросите кого-нибудь прислониться своим ухом к Вашему уху и послушать - будет ли слышно ему?:
Если Ваш помощник услышит в вашем ухе шум, совпадающий с Вашим сердцебиением, нужно обследование_ Ультразвуковоетдуплексное сканирование либо ультразвуковая доплерография.сосудов головного мозга.
Если никто ничего в вашем ухе не услышит - сходите к психотерапевту.

Спасибо! Муж придет-попробуем.
А МРТ делать не надо?
В перечне узи клиники нашла: ультразвуковая допплерография магистральных сосудов и дуплекс-триплексное сканирование сосудов головы, шеи и конечностей. Какое исследование надо?
Подскажите, а как диагностировать что это за ноющая боль в области уха (появляется вместе с шумом в ухе), которая усиливается, если поговорить по телефону на этом ухе?

MICent 23.12.2008 21:17

дуплексное сканирование сосудов головы.

nk_81 23.12.2008 21:26

Уважаемые врачи, Вы оставили комментарии, что назначения неправильны. Помогите мне правильно разобраться в вопросе!
Есть ли необходимость в обследованиях (похожи ли симптомы на мальфомации или что-то другое серьезное) или то, что шум НЕ постоянный говорит о том, что это не сосудистые проблемы.
Какие исследованиянадо провести.

doctor101 23.12.2008 21:35

При жалобах на шум в ухе/ах,снижении слуха,и болевых ощущениях при барораздражителе-телефон в Вашем случае
PHP код:

Иногдабывает слабая тянущая боль в ухечасто возникает если долго говорить по телефону на правом ухе

,в первую очередь выполняется аудиометрия,и при необходимости исследование BERA.

FRSM 23.12.2008 21:36

Диагностический процесс может быть достаточно сложным вследствие разнообразия причин подобного "шума".

Многие пациенты начинают с посешения семейного врача, который после проведения базовых обших исследований может направить к соответствуюшему специалисту.

На каком-то етапе может понадобиться МРТ в специальном режиме в зависимости от предварительного диагноза, или другие исследования, но начинать с обшего МРТ не рекомендуется.

nk_81 23.12.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 617322)
При жалобах на шум в ухе/ах,снижении слуха,и болевых ощущениях при барораздражителе-телефон в Вашем случае
PHP код:

Иногдабывает слабая тянущая боль в ухечасто возникает если долго говорить по телефону на правом ухе

,в первую очередь выполняется аудиометрия,и при необходимости исследование BERA.

А аудиометрию можно сделать на приеме у невролога или это делает другой специалист? Снижения слуха, насколько я могу судить нет. Слух всегда был очень хорошим (ттт).
Скажите, а есть предположения на что похожи мои симптомы (очень хочется исключить мальфомации-начиталась на форуме :-))?

doctor101 23.12.2008 22:02

PHP код:

А аудиометрию можно сделать на приеме у невролога или это делает другой специалист

Это делается в аудиометрических центрах,по направлению лор врача.
PHP код:

(очень хочется исключить мальфомации-начиталась на форуме :-))? 

Если Вы примеряете к себе все то,что читаете,то вам не рекомендуется такое медицинское чтиво,можете начитаться такого,что потребуется помощь психиатра.

nk_81 23.12.2008 22:14

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 617352)
Если Вы примеряете к себе все то,что читаете,то вам не рекомендуется такое медицинское чтиво,можете начитаться такого,что потребуется помощь психиатра.

Спасибо, поняла! :ah:
Скажите только к врачу стоит обратиться не откладывая или можно после Новогодних празников?

Cherebillo 23.12.2008 23:31

Ситуация не горящая, можно после праздников.

nk_81 23.12.2008 23:40

Цитата:

Сообщение от Cherebillo (Сообщение 617466)
Ситуация не горящая, можно после праздников.

Владислав Юрьевич, скажите, все таки это похоже на проблемы с сосудами или это из раздела лечить свои нервы?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.