Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Теннисная травма руки (латеральный эпикондилит) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438367)

And_and 31.10.2018 10:33

Теннисная травма руки (латеральный эпикондилит)
 
Добрый день!

Мне 36 лет, рост 185, вес 82 кг. Последние пару лет стабильно два раза в неделю играю в большой теннис. Обычно это 2 часа, но иногда бывает и 4, изредка 5.

В какой-то момент начал болеть локоть.Ощущения соответствовали "локтю теннисиста / гольфиста", описываемому в интернете. Изменил технику подачи, все практически прошло.

В начале октября после одного вечера особенно интенсивных занятий начало болеть в области запястья. Особенно неприятно при движениях кистью. Помимо болезненности присутсвует ощущение трущихся друг о друга связок. За неделю неприятные ощущения стихли, но после тренировки опять вернулись.

Занятия прекратил, посетил хирурга-травматолога. Результат осмотра: латеральный эпикондилит слева, тенденит сухожилий разгибателей левого предплечья.

Рекомендации:
1. Медокалм 3 раза по 50 мг 1 неделю
2. Местно Лиотон+Вольтарен+Траумель 5 раз в день 2 недели
3. Курс РУВТ 1 раз в неделю 3-5 раз

На первом же приеме сделан сеанс РУВТ. Спустя неделю на втором сеансе РУВТ добавлена рекомендация:
4. Курс физиотерапии по усмотрению врача ФТЛ.

После РУВТ пропали оставшиеся неприятные ощущения в локте, и небольшие улучшения в запястье. На протяжении дня неприятных ощущений особо нет, если не перенапрячь случайно запястье.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и назначения.

Меня смущает в рекомендациях гомеопатическая мазь Траумель и в принципе эффективность этих обработок. Ощутимого эффекта от них нет. Также я сомневаюсь в какой-либо эффективности ФТ.

Golosa 31.10.2018 18:39

Цитата:

Сообщение от And_and (Сообщение 2738915)
Особенно неприятно при движениях кистью. Помимо болезненности присутсвует ощущение трущихся друг о друга связок. За неделю неприятные ощущения стихли, но после тренировки опять вернулись.

Intersection syndrome?:confused:

And_and 31.10.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2739081)
Intersection syndrome?:confused:

Я нагуглил описание синдрома перектерстка, заодно узнал что такое тендинит Де Кервена. Но навык самодиагностики не настолько развит, чтобы я смог какой-нибудь вывод сделать.

Golosa 31.10.2018 19:42

Цитата:

Сообщение от And_and (Сообщение 2739087)
Я нагуглил описание синдрома перектерстка, заодно узнал что такое тендинит Де Кервена. Но навык самодиагностики не настолько развит, чтобы я смог какой-нибудь вывод сделать.

Вывод обычно делает грамотный врач. Это его работа.

And_and 04.11.2018 19:07

Как найти грамотного специалиста в Москве?

Golosa 04.11.2018 21:55

Цитата:

Сообщение от And_and (Сообщение 2740330)
Как найти грамотного специалиста в Москве?

Думаю, что в Москве есть отделения хирургии кисти. Очень надеюсь, что специалисты из этих отделений сумеют помочь в установлении диагноза и грамотном лечении.

germmed 06.11.2018 03:14

Больше похоже на синдром аркады Фрозе, но надо видеть очно и тестировать. Траумель и ФТ лишняя трата времени и денег. Есть смысл обратиться к другому специалисту. А пока нагрузку на руку поменьше и занимайтесь лечебной гимнастикой.

And_and 06.11.2018 12:56

Спасибо за ответ.

Другой специалист поставил диагноз "Энтезопатия. Теносивит сухожилия разгибателя левого предплечья. В фазе субремиссии. Б-нь Де-Курвьена.

Медикаметозная терапия;
1) 1 таб. Аркоксиа 60 мг раз в день в течнеие 7 дней + таб. Омез или Омепразол 20 мг 2 раза в день.
2) Компресс Димексидил 100 мл + Физ. р-р 0,9% 400 мл на ноч курс 7 дней
3) Гель-мазь Нимулид / Астин по очерелди 2 раза в день в тение 12 дней
4) Лечебная блокада тригерных зон Бетаспан Депо 3 раза

+ Эластичный фиксатор в дневное время

+ Физиотерапия (магнитотерапия №10 и фонофарез с мазью гидрокартизон №7)

And_and 06.11.2018 16:06

На физиотерапию тратить время и деньги не буду.

Остальное, наверное попробую.

Не могу понять, что за мазь Астин. Интернет знает только какой-то бальзам на основе водорослей. Выглядит как гомеопатия.

Golosa 06.11.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от And_and (Сообщение 2740763)
Спасибо за ответ.

Другой специалист поставил диагноз "Энтезопатия. Теносивит сухожилия разгибателя левого предплечья. В фазе субремиссии. Б-нь Де-Курвьена.

Медикаметозная терапия;
1) 1 таб. Аркоксиа 60 мг раз в день в течнеие 7 дней + таб. Омез или Омепразол 20 мг 2 раза в день.
2) Компресс Димексидил 100 мл + Физ. р-р 0,9% 400 мл на ноч курс 7 дней
3) Гель-мазь Нимулид / Астин по очерелди 2 раза в день в тение 12 дней
4) Лечебная блокада тригерных зон Бетаспан Депо 3 раза

+ Эластичный фиксатор в дневное время

+ Физиотерапия (магнитотерапия №10 и фонофарез с мазью гидрокартизон №7)

Чувствую, залечат Вас от непонятно чего. Не знаю, что это за анатомическое образование: сухожилие разгибателя предплечья. Что-то Вы перепутали.

Golosa 06.11.2018 16:59

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 2740676)
Больше похоже на синдром аркады Фрозе, но надо видеть очно и тестировать.

А крепитация при этом присутствует? У больного вроде бы крепитирует.

And_and 06.11.2018 19:38

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

And_and 06.11.2018 19:40

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2740814)
Чувствую, залечат Вас от непонятно чего. Не знаю, что это за анатомическое образование: сухожилие разгибателя предплечья. Что-то Вы перепутали.

Если перепутал, то не я. Приложил ссылку на заключение.

germmed 06.11.2018 20:14

Прочитав заключение, можно сказать - ищите следующего доктора.

And_and 22.08.2019 17:49

Если позволите, подниму эту тему еще раз и расширю.

В прошлый раз, я просто перестал предпринимать какие-то действия и устроил перерыв на месяц без спорта. За это время неприятные ощущения практически прошли. Начал опять играть. Острых болезненных ощущений нет. Однако есть перманентное некомфортное ощущение в локте. Оно несколько усиливается после интенсивных тренировок, но в острую боль не перерастает.

Я наконец-то смог посетить ЦИТО, где врач провел осмотр: собрал анамнез, покрутил руку, понажимал в разные точки в локте и поставил диагноз эпикондилит наружного мыщелка левого плеча.

Назначения такие:
1. Фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапия №10
2. теплая ванна 37-38 градусов 10-15 минут (лучше с морской солью)
3. втирание мазей - вольтаренэмульгель 12 часов
4. внутрисуставные введения цель-т + траумельгель + О2

Это сочетание физиотерапии и гомеопатии меня несколько обескураживает.


Второй вопрос такой. Так получилось, что мне весной понадобилось потаскать некоторые тяжести с мета на место, после чего неприятные ощущения появились в левом колене. Особенно это заметно если вставать из положения на корточках. Острого характера боли не носят, но неприятно.

В о время посещения ЦИТО сделали УЗИ (заключение: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] снимки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Заключение УЗИ гласит: признаки хондромаляции суставных поверхностей (начальные явления деформирующего артроза), незначительно выраженный синовит коленного сустава. Частичное повреждение медиального мениска.

Ортопед в заключении пишет: частичное повреждение вн. мениска левого коленного сустава, хондромаляция.

Назначение идентично лечению локтя - та же ФТ и уколы гомеопатии.

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию и помогите найти ответы на такие вопросы
1. Есть ли какое-то консервативное лечение кроме ФТ и гомеопатии при таких случаях.
2. Можно ли заниматься спортом, нужны ли при этом бандажи.
3. Нужно ли продолжать искать специалистов для диагностирования. И где их искать.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.