Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Ежевечерняя гипогликимия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297691)

Kohav 15.12.2013 13:33

Ежевечерняя гипогликимия
 
 Здравствуйте уважаемые участники форума! Может быть кто-то сталкивался с проблемой с которой столкнулся я. Мне 52 года болею диабетом 2типа 12 лет. Не смотря на то что сам работал врачом-реаниматологом до получения инвалидности начало заболевания пропустил, поэтому получил полный набор осложнений таких как нейропатия, геморрагическая ретинопатия и т.д. Моя проблема заключается в том что ранее при уровне сахара 9.0-10.0 наблюдались симптомы гипогликимии: сердечные перебои, холодный пот, тремор рук и т.д. При этом эти симптомы возникали в одно и то же время в 8-9 часов вечера. Сейчас ситуация стала еще интереснее : в это же время наблюдается резкое падение сахара до примерно 6.0, что для меня не желательно т.к. есть риск повторения гемофтальма. Обычно стараюсь держать сахар на уровне - утром 7.5-8.0, после еды 10.0, такой уровень сахара удается поддерживать принимая Novonorm(Repaglinide) 0.5mg три раза в день, Glucophage(metformin) 450mg три раза в день и Galvus(Vildagliptin) 25mg один раз в день. Ежевечерний приступ симптомов гипогликимии происходит опять же таки в одно и то же время в 8 - 9 часов вечера и купируется только как минимум двойной дозой сладкого рекомендуемого при гипогликимии ( 5 ложек меда ). Может быть кто-то знает что это может быть и не затруднится мне ответить.
P.S.Пытался ранее задавать этот вопрос на форуме, получил ответ от академика Мельниченко с рекомендацией увеличить дозы таблеток для снижения уровня сахара, что не очень хорошо при моей склонности к гемофтальмам( о чем я сразу изначально написал), а так же цитаты из "истории государства Российского", которыми вряд ли можно решить не только мою проблему, но и проблему обычного ренита.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой как у меня - буду очень благодарен за ответ

FilippovaYulia 15.12.2013 16:36

Цитата:

Ежевечерний приступ симптомов гипогликимии происходит опять же таки в одно и то же время в 8 - 9 часов вечера
Какой сахар крови именно во время этих "приступов". которые Вы расцениваете как "гипогликемию"?
Цитата:

резкое падение сахара до примерно 6.0, что для меня не желательно т.к. есть риск повторения гемофтальма.
категорически неверное представление. Снижение сахара с 10 ммоль/л до 6 ммоль/л не является "резким падением", не является "гипогликемией" и не имеет никакого отношения к риску развития гемофтальма - гораздо бОльший риск развития гемофтальма и иных тяжелых осложнений прогрессирующей ретинопатии Вы получаете вследствие жизни при декомпенсации углеводного обмена.
Вам были даны три весьма разумные рекомендации:
Цитата:

Думаю , что Ваши врачи могут ответить на вопрос , сопоставив непрерывное мониторирование глюкозы и холтер ( время приступа) и ответив на вопрос - а нет ли синдромального диабета ?
Норметанефрины , нпрм? Нет ли диабетической энтеропатии ?
Цитата:

Факт микроангиопатий делает маловероятным наличие синлромального диабета - но не исключает его полностью , отсюда идея номер 2- исключение синдромальных форм с неким пароксизмальным компонентом
И идея номер 3 - симптомы гипогликемии очень похожи на постпрандиальный симптомокомплекс ( пассаж пищи и выделение кишечных гормонов ) Изменение характера питания + глиниды могнут стать выходом
Выполнено?

Kohav 16.12.2013 13:58

 FilippovaYulia спасибо за то что потратили время и ответили. Все три рекомендации были выполнены, исследованы и дали отрицательный результат. К сожалению многие источники утверждают что резкое снижение сахара именно увеличивает риск гемофтальма при геморрогической форме ретинопатии ( хотя именно при вечерних падениях сахара в стекловидном теле появляются дополнительные черные точки), но даже если не брать в расчет этот фактор то я писал что во время этих вечерних приступов уровень сахара около 6.0 при этом состояние резко выраженной гипогликимии приблежающейся к коме, т.к. гипогликимическая кома была не однажды то приближение этого состояния я знаю хорошо. Состояние улучшается только после приема сладкого, что указывает на проблемы с углеводным обменом. Можно, конечно, следуя стандартным советам и увеличив дозировку таблеток держать сахар на этом уровне и даже ниже, но боюсь что это приблизит летальный исход хотя и при нормальных с точки зрения современной медицины показателях сахара.

Melnichenko 23.12.2013 13:37

При Вашем стаже диабета целевые уровни гликемии у Вас несколько выше и снижение уровня должно быть предельно плавным . У Вас есть врачи в реале и есть препараты без выраженного снижения уровня гликемии. История государства российского вряд ли важна .


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.