Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Сахар до нагрузки 4,6, после нагрузки 4,7 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422061)

ms_peace 10.02.2018 12:22

Сахар до нагрузки 4,6, после нагрузки 4,7
 
Добрый день!

У моей мамы (57 л.) СД 2 типа. Также 10.10.2017 г. ей был поставлен диагноз ишемический инсульт, а в 2016 - рак шейки матки (была операция, потом проходила облучение). И также у неё гипертоническая болезнь 3 ст риск 4.

В четверг она сдавала анализ крови на сахар до нагрузки и после, а я вчера ходила за результатами. Терапевт сказала, что до нагрузки 4,6, а после - 4,7, и что это плохо, но ничего объяснить не смогла, на мой вопрос о том, что это значит, ответила:"То, что у неё сахарный диабет!". Эндокринолог на больничном, мама теперь переживает, плачет (также выявили повышенную СОЭ и направили на приём к онкологу).

Подскажите, пожалуйста, что означают такие показатели? Мне кажется, что они в пределах нормы, но я не знаю, что означает такая небольшая разница между показателем до и после нагрузки.

Спасибо!!!

ELENA_VLAD 10.02.2018 12:46

Что означает "нагрузка"? После еды?

Anna_Shvedova 11.02.2018 00:08

Успокойте маму и скажите ей, что эти два показатели современно нормальны и радуют нас, а терапевт, возможно, плохо изучил эндокринологию в институте.
Но меня тоже мучают вопросы. Что такое "нагрузка", откуда взялся диагноз СД2 и какие препараты для лечения диабета получает мама?

ms_peace 15.02.2018 15:49

Да, "до нагрузки" - это натощак, "после нагрузки" - после еды, через 2 часа после первого анализа.

ms_peace 15.02.2018 15:54

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2653500)
Успокойте маму и скажите ей, что эти два показатели современно нормальны и радуют нас, а терапевт, возможно, плохо изучил эндокринологию в институте.
Но меня тоже мучают вопросы. Что такое "нагрузка", откуда взялся диагноз СД2 и какие препараты для лечения диабета получает мама?

СД2 был поставлен ранее, около 2-ух лет назад. Сахар, как говорит мама, был тогда около 9, но она точно не помнит. Впоследствии она старалась скорректировать питание, также принимала какой-то препарат, но потом перестала.
Когда она лежала осенью в больнице с инсультом, сахар был 5,5. Она спросила, нужно ли ей что-то принимать от диабета, и ей сказали, что сахар в норме, не надо. А теперь она переживает, что он всё ниже и ниже, вычитала где-то, что следующий этап - летальный исход :(

Melnichenko 15.02.2018 15:59

Мама была бы права 50 лет назад, когда плохой прогноз предвещала почечная недостаточность и снижение глюкозы при СД.
Проблема" исчезновения "маминого диабета может объясняться тем, что
1. диабета не было, был однократный подъем глюкозы в условиях болезни и тд
2. диабет был, но на диете мама хорошо похудела и сейчас диабет в ремиссии
3. появилось новое заболевание, и снизился уровень контринсулярных гормонов - ну хоть ТТГ
Как мамины почки и СКФ?

ms_peace 17.02.2018 13:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2655555)
3. появилось новое заболевание, и снизился уровень контринсулярных гормонов - ну хоть ТТГ
Как мамины почки и СКФ?

А признаком каких заболеваний это может быть? :(
На почки вроде жалоб не было. СКФ где можно посмотреть? Нужно какое-то специальное исследование проходить или может быть где-то в результатах анализов?
Меня еще очень беспокоит ее депрессивное состояние. Она и раньше не была особо позитивным человеком, а сейчас, после всех этих болячек, ее вообще ничего не радует :(

Melnichenko 17.02.2018 14:31

Давайте покажем заочную консультацию очному врачу - иначе наша переписка будет намного длиннее творений Ромен Роллана и Золя вместе взятых

Anna_Shvedova 19.02.2018 01:01

Креатинин и ТТГ посмотрите в последних анализах , и напишите нам мамину массу тела 2 года назад и сейчас.

Ну и скажите маме, что нормальный уровень сахара - это лучше, чем высокий. Что у нее с уровнем артериального давления и холестерина? Что за препараты она принимает каждый день?

ms_peace 06.03.2018 22:35

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2656305)
Давайте покажем заочную консультацию очному врачу - иначе наша переписка будет намного длиннее творений Ромен Роллана и Золя вместе взятых

Попытаемся ещё раз на приём попасть - надеюсь, вышел эндокринолог с больничного. Он у нас один в городе.

ms_peace 06.03.2018 22:42

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2656964)
Креатинин и ТТГ посмотрите в последних анализах , и напишите нам мамину массу тела 2 года назад и сейчас.

Ну и скажите маме, что нормальный уровень сахара - это лучше, чем высокий. Что у нее с уровнем артериального давления и холестерина? Что за препараты она принимает каждый день?

Всё зафиксирую после приёма, когда карточка окажется на руках. Давление измерим - напишу. Вроде нормализовалось в больнице. Тогда (выписали 21.10.2017 г.) креатинин был 65, сахар 5,2, холестерин 9,2, а ТТГ я не нашла...
Принимает аспирин, диротон, индапамид, аторис.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.