Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   не можем вылечить коньюктивит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453421)

stassik 18.09.2019 06:26

не можем вылечить коньюктивит
 
Здравствуйте, ребенку 2,3 г. 6 сентября поднялась температура, из носа пошли зеленые сопли. 9 числа дочка проснулась с опухшими глазами и гноем в них. К вечеру загноились глаза и у меня. Назначено: Тобрекс 4 р/день на 6 дней, нос промывать и закапывать Изофру. Изофру я не капала, только Тобрекс, т.к. до этого справлялись с конъюнктивитом без антибиотика в нос. Дочке через сутки от начала лечения Тобрексом стало лучше, гной в глазах перестал появляться. Мне Тобрекс не помогал, поэтому на 4 день заменила его на Левомецитин, сейчас капаю его 3-й день, но все так же просыпаюсь с гноем в глазах. У дочки после окончания лечения через 2 дня опять гной в глазах. Из носа полилось с новой силой, хотя до этого насморк практически сошел на нет. Всей семьей кашляем по ночам. Скажите пожалуйста, я ошиблась, что не стала капать Изофру, поэтому коньюктивит к дочке вернулся? Как от него избавиться? Я не могу понять, что это за зараза, что у меня не становится лучше уже от второго антибиотика в глаза?

Igoryaka 18.09.2019 23:11

Здравствуйте!

Изофра здесь ни при чем. Достаточно промывания/увлажнения носа солевыми растворами.

Обычно курс тобрекса помогает при острых бактериальных конъюнктивитах , можно продлить лечение до 10 дней.
Если нет динамики, стОит повторно посетить окулиста и обсудить вариант системной аб терапии.

Также важно:
Пациентам необходимо выполнять следующее:

Использовать дезинфицирующие средства для рук и/или тщательно мыть руки после прикасания к их глазам или носовым выделениям

Избегать прикасаться к неинфицированному глазу после касания зараженного глаза

Избегать использования бывших в употреблении у другого пациента полотенец или подушек

Избегать плавания в бассейнах

stassik 19.09.2019 12:30

Скажите пожалуйста, какой препарат можно начать закапывать в глаза дочке? Педиатр назначил Левомецитин. Можно ли его применять если Тобрекс нам не помог? К офтальмологу удалось записаться только на субботу. Но до субботы боюсь без лечения не протянем - глазки сильно опухли и много гноя

Igoryaka 20.09.2019 02:12

Можно Левомицетин, и доктор его назначал. Попробуйте сначала промыть глаза физраствором/фурациллином, потом закапывать Левомицетин.
Если не будет эффекта - обсудить с окулистом после осмотра системную аб терапию.

stassik 23.09.2019 21:12

Здравствуйте, сегодня были на приеме у педиатра, выписали Супракс 2,5 мл 3 р/день на 7 дней. Левомецитин продолжаем капать в глазки, из носа выходит много гнойного отделяемого. Подойдет ли такой антибиотик для лечения бактериального насморка? Вес ребенка 10,5 кг. В июне пили Флемоксин Солютаб (болели отитом). И скажите пожалуйста, поможет ли прививка Пневмо-23 от частых бактериальных осложнений? За последние 3 месяца 3 раза дочка болела орви и все заканчивались осложнениями. Все прививки положенные по календарю ставили.

Igoryaka 24.09.2019 01:22

Вы же хотели в субботу попасть к окулисту. Почему не получилось? Какой диагноз педиатра? Если назначен Супракс - антибиотик широкого спектра действия - диагноз явно более серьёзный, чем бактериальный конъюнктивит.

Пневмококковая вакцина не панацея от бактериальных осложнений, но сделать её стоит. Риск бактериальных осложнений есть всегда, важно грамотное своевременное их лечение и своевременная диагностика.

stassik 24.09.2019 05:23

Педиатр назначил антибиотик, аргументируя тем, что зеленые сопли дольше двух недель. И что конъюнктивит не пройдет пока не вылечим нос. "А местный антибиотик вам не помог" - это про изофру, ее я к слову не брызгала. Офтальмолога нам перенесли на сегодня на 14:30. После приема сразу отпишусь. Я просто не могу понять что нужно лечить первоочередно: нос или глаза? На сегодня ребенок активный, веселый. С утра и днем температура 36,6, к вечеру поднимается до 37,2. Левомецитин капаем, но гной с утра в уголках все равно есть. По утрам нос дышит, но немного затрудненно. Закапываю физраствор - начинает отходить много зеленых соплей. Себе тоже прокапала Тобрекс и Левомецитин капаю (заразилась почти сразу от дочки) и так же просыпаюсь с гноем. Но у меня нос абсолютно чистый. В общем я поняла, что нужно дождаться сегодняшнего приема офтальмолога и только потом что-либо решать

Igoryaka 24.09.2019 12:33

Если есть связь между не проходящим от местной терапии бак конъюнкивитом, ассоциированным с фарингитом/отитом - да, антибиотик может быть показан/назначен. В тч Супракс.
Ждём окулиста.

stassik 24.09.2019 15:31

Офтальмолог успокоил, что Супракс не нужен, будем лечить местно. Назначили продолжать Левомецитин до 7 дней, но закапывать не 4, а 6 раз в день. Его же капать в нос 3 р/день. После окончания курса левомецитина Окомистин на 10 дней и Дексаметазон на 3 дня. И закладывать тетрациклиновую мазь в течение 5 дней. Надеюсь на этот раз победим нашу болячку)

stassik 05.10.2019 05:58

Лечение не помогло. Можно, пожалуйста, перенести тему в ветку по Офтальмологии?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.