Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   СТФ и ЗГТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31222)

Гормончик 23.03.2007 23:34

СТФ и ЗГТ
 
Доброго времени суток, врачи-эндокринологи!

Мне 25 лет. У меня синдром тестикулярной феминизации. 5.5 лет на ЗГТ после гонадэктомии (3 года - микрофоллин, 1 год - Эстрофем/Прогинова (от 2 до 4 мг/сутки), год с лишним - Прогинова (2мг) и Климара. Из 5.5 лет, что я принимаю гормоны, 4 года выпадают волосы [гормоны щитовидки и пролактин - в норме].
ФСГ на комбинации Прогинова (2 мг/сутки) плюс Климара - 12 МЕ/л.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Какая, на Ваш взгляд, может быть эндокринологическая причина выпадения волос? Может ли мое выпадение волос быть индивидуальный реакцией на ЗГТ (быть может, организм "чувствует", что эстрадиол "не родной")?

2) Как долго можно сидеть на таких дозировках: Прогинова (2 мг/сутки) плюс постоянно Климара? [к сожалению, меньшие дозы на меня не действуют (ФСГ становится высоким - до 46 МЕ/л доходило плюс выраженное шелушение кожи].

3) Что, исходя из данных лабораторных клинических исследований, является эффективнее: пластырь или гель?

4) Что Вы думаете относительно приема в моем случае варианта "эстрадиол плюс прогестин"? Может ли это положительно повлиять на состояние волос?

5) Правда ли, что не советуется делать перерывы в ЗГТ? У меня есть соблазн прекратить прием гормонов вообще и посмотреть, как будут себя вести волосы.

6) Как только я стала пить гормоны, у меня стал колебаться вес: буду есть по вечерам - поправляюсь на 5(!), не ем по вечерам - долой эти 5 кг. Не является ли это признаком, что что-то с надпочечниками не в порядке [сахар в норме]. К тому же много стрий на бедрах, груди.

7) Может ли как-то негативно влиять прием эстрогенов на нейродермит, который мне приходится постоянно мазать гормональными мазями?

Очень надеюсь на Ваши ответы, с уважением, Гормончик

Melnichenko 24.03.2007 08:16

1/ оргганизм не чувствует, эстрадиол родной
2/ целью лечени яне является нормализация ФСГ - в норме не только эстрадиол подавлял ФСГ
Нет доказательств, что лечение надо проводить до нормализации ФСГ, здесь не может быть аналогий с ТТГ
3/все равно
4/ нет данных и нет физиологических предпосылок

Гормончик 24.03.2007 13:16

Благодарю за Ваше участие!

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
2/ целью лечени я
не является нормализация ФСГ - в норме не только эстрадиол подавлял ФСГ
Нет доказательств, что лечение надо проводить до нормализации ФСГ, здесь не может быть аналогий с ТТГ

Да, нормализация ФСГ - не цель. Но уровень ФСГ, насколько я понимаю, показывает уровень эстрадиола в организме: если ФСГ высокий - значит нехватка, и наоборот? Правильно ли я Вас понимаю, что в моем случае не нужно стремиться к уровню ФСГ как у здоровых генетических женщин? Но тогда к чему стремиться? Принимать стандартную дозировку эстрадиола, рассчитанную на женщин, у которых естественная менопауза (2 мг)? Но, ведь, естеств. менопауза у женщин в районе 50 лет (плюс-минус), и таким женщинам, быть может, помогают 2 мг. А у меня ФСГ - 46 МЕ/л. Поэтому и приходится пить бОльшие дозировки. Какая тактика в приеме гормонов должна быть, на Ваш взгляд, у таких людей, как я?

И ещё несколько вопросов:
1) что Вы думаете об использовании инъекционных гормональных препаратов в моем случае?

2) Ввиду того, что у меня у рецепторов органов-мишеней нечувствительность к андрогенам (иначе бы мой фенотип был мужским), у меня отпадает вариант андрогенетической алопеции? Или же это не относится к луковицам волос на голове? (Это очень важный для меня вопрос, пожалуйста, не оставьте его без внимания).

С уважением, Гормончик

trichology 24.03.2007 16:15

Есть много женщин с абсолютно женским фентотипом, но с андрогензависимым выпадением волос. Помимо системного лечения при хроническом выпадении волос (тем более, гормонально обусловленном) почти всегда необходимо наружное лечение (исключение составляют легко устраняемые дефицитные состояния, когда наружное лечение можно не подключать ). Выбор за комбинацией - неспецифический стимулятор + антиандроген.

Гормончик 24.03.2007 16:41

Цитата:

Сообщение от trichology
Есть много женщин с абсолютно женским фентотипом, но с андрогензависимым выпадением волос. Помимо системного лечения при хроническом выпадении волос (тем более, гормонально обусловленном) почти всегда необходимо наружное лечение (исключение составляют легко устраняемые дефицитные состояния, когда наружное лечение можно не подключать ). Выбор за комбинацией - неспецифический стимулятор + антиандроген.

Спасибо за Ваше участие. Но, зачем мне антиандроген (кстати, попутный вопрос: в каком виде Вы предлагаете андиандроген?), если так называемые рецепторы органов-мишеней в моем организме не воспринимают андрогены, т.е. они (андрогены) не действуют на них? Я не случайно обратилась к эндокринологам, чтоб уточнить важную деталь: распространяется ли эта моя особенность на луковицы волос на голове, или же только на половые железы.

Что значит неспецифический стимулятор? Всякие лосьоны, тоникы и т.д. неоднократно использовались. Помогает на время их использования. А потом - та же картина.

Меня просто мучает вопрос, может ли в моем случае (СТФ) быть андрогензависимая или андрогенетическая алопеция? Или же это исключено?

С уважением, Гормончик

Anna_Shvedova 24.03.2007 21:25

Цитата:

Сообщение от Гормончик
Меня просто мучает вопрос, может ли в моем случае (СТФ) быть андрогензависимая или андрогенетическая алопеция? Или же это исключено?

С уважением, Гормончик

Нет, речь об андрогензависимой алопеции в Вашем случае не идет.

Melnichenko 24.03.2007 21:26

Начнем с ФСГ - в отличие от ТТГ , у которого обратная связь существует с ОДНИМ веществом - тироксином или от АКТГ ( кортизол) , у ФСГ есть ДРУГИЕ ингибиторы, помимо эстрогенов ( ингибин в их числе)
У Вас удалены гонады ( это правильное решение),и Вы получаете заместиительную терапию
Но никто не давал нам , врачам, указаний о контроле ФСГ и поддержании низконормального ФСГ .
Я благодарна за Ваше письмо, потому что оно заставляет меня задуматься о необходимости регистра наблюдения пациентками с СТФ и тщательном слежении за литературой
Я специально не смотрела работы по особенностям ЗГТ при СТФ ( да раньше мы и не задумывались, давали, как учили страшие товарищи. микрофоллин...) Давайте- ка я проверю, что нового в мире- и надеюсь на помощь коллег

trichology 25.03.2007 14:16

Гормончик, на вопрос о чувствительности волос на голове к ДГТ и, соответственно, необходимости дополнительных топических средств в вашем случае может быть решен только индивидуально. Могу предложить вам вариант бесплатной консультации (если вы поблизости или бываете в Москве), на которой мы сможем сравнить все параметры волос на голове в зоне, теоретически чувствительной к ДГТ и в зоне, имеющей заведомо низкую чувствительность к андрогенам в условиях нормы (сравним диметр, количество волос, процент выпадающих волос, процент истонченых волос и некоторые другие).
Если согласны, напишите мне письмо в личную почту о возможной дате консультации - состыкуем свои возможности.

Melnichenko 25.03.2007 14:18

И обсудим консультацию в ЭНЦ

Гормончик 25.03.2007 19:15

Уважаемые врачи! Спасибо за Ваши комментарии.

К сожалению, я живу не в Москве и, следовательно, не могу попасть к Вам на консультации. Остается только виртуальное общение на данном форуме.

Собираюсь сделать фототрихограмму. Как сделаю - так обязательно напишу здесь о результатах.

trichology 25.03.2007 19:48

Тогда попросите сделать фототрихограмму сравнительную, обязательно в 2 зонах. Результаты, по возможности, выложите здесь, лучше сами снимки, необработанные на программе и "нераскрашенные".

Гормончик 26.03.2007 19:45

Уважаемый доктор Г. А. Мельниченко! Как я уже писала выше, живу не в Москве. Но, если я когда-нибудь буду в Москве, то у какого врача в ЭНЦ Вы мне посоветовали бы проконсультироваться по проблеме ЗГТ у лиц с СТФ? Как я понимаю, ситуация с нами не ясная: никто точно не знает, какие дозировки эстрогеновых препаратов нужны для пациентов с СТФ. А ведь это очень серьезный вопрос. Как-то я читала один бюллетень, выпущенный ЭНЦ по ЗГТ для женщин с менопаузой (естественной или хирургической). Там говорилось, что суточная потребность организма в эстрадиоле: 1-4 мг. Среднестатистическая цифра - 2 мг. Там же сказано было, что 4 мг - крайняя норма, которую со временем нужно снижать. При этом указывается, что уровень эстрадиола в организме должен все время быть одинаковым. Тогда снижается риск онкологии. Пишут, что молодым пациенткам нужно больше эстрадиола (что я наблюдаю на своем собственном опыте), чем женщинам в возрасте. И тут же говорят, что постоянно употреблять высокие дозы нельзя. Вот и мой лечащий врач говорит, что 4 мг - многовато. Некоторое время надо пить столько-то, некоторое - побольше. Но ведь тогда будут колебания уровня эстрадирола в организме, что не есть хорошо. Так как все это можно понять? Какой-то замкнутый круг.

Такая серьезная тема, и нет однозначности.

С уважением, Гормончик

Гормончик 26.03.2007 20:06

Уважаемый доктор trichology!

У меня и к Вам есть вопрос: начиталась я тут всякой литературы по алопеции. Что же получается, пишут, что 95 % всех алопеций приходится на андрогенетическую алопецию, что АГА - самостоятельное заболевание, точнее особенность (что и Вы говорили выше), которая никак не связана с гормональным фоном человека, а связана с тем, что просто у конкретно взятого человека больше на голове фоликул, рецепторы которых подвержены (сверхчувствительны) андрогену, точнее к 5-альфа-дигидротестостерону. Тогда зачем отправлять пациентов, обращающихся с жалобами на выпадение волос, к эндокринологам? Вы, трихологи, смотрите волосы и, если видите, что один нормальный, а другой тоненький, говорите: "У Вас классический вариант АГА". А что истончение волос может быть только при АГА? Почему одни начинают лысеть в 15 лет, другие - в 30, третьи - в 40 при равных условиях: чувствительность определенного числа фолликул к тестостерону?

Допускаем, что у меня АГА, тогда почему до определенного возраста волосы не выпадали?

С уважением, гормончик

Melnichenko 26.03.2007 20:09

Не следует ориентироваться на ФСГ - это однозначно, разумнее всего использовать традиционные дозы ЗГТ, что касается консультации в ЭНЦ - запланируете приезд, обсудим с кем будем работать

Гормончик 26.03.2007 20:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Не следует ориентироваться на ФСГ - это однозначно, разумнее всего использовать традиционные дозы ЗГТ, что касается консультации в ЭНЦ - запланируете приезд, обсудим с кем будем работать

Спасибо за ответ. То есть, исходя из Ваших слов, лучше пить стандартную среднестатистическую дозировку в 2 мг эстрадиола и не обращать на явно завышенный ФСГ (46), чем пить бОльшие дозы (что рискованно)? А как же остеопороз, заболевания сердечно-сосудистой системы, липидный обмен, кожа и т.д.? Или же прием 2 мг предотвращает это (даже не сомтря на то, что конкретно у меня ФСГ на этой дозировке завышен)?

С уважением, Гормончик


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.