Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гестационный сахарный диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247320)

Bellatrix 05.09.2012 12:38

Гестационный сахарный диабет
 
Добрый день!
Возраст – 32 года.
Беременность 29 недель. Беременность первая.
Рост - 175см, вес – 85,5.
Вес до беременности – 77,5.
По результатам УЗИ 1 и 2 триместра с малышом все хорошо. Все анализы из ЖК в норме (кровь, моча). Чувствую себя прекрасно, за исключением болей в тазовых костях.

Установленные диагнозы до беременности:
- субклинический гипотиреоз (принимаю Л-тироксин в дозировке 50 и йодомарин 200. Последние результаты ТТГ – 1,52 мкМЕ/мл, св.Т4 – 1,21 нг/дл)
- микроаденома гипофиза макропролактин секретирующая (пролактин до беременности – 3000 мЕд/л)

На сроке 28 недель эндокринолог порекомендовал сделать тест на толерантность к глюкозе.
Результаты (кровь из вены):
- натощак – 4,4 ммоль/Л
- через 2 часа, после нагрузки 75 глюкозы – 9,1 ммоль/Л
(Кровь сдавалась на фоне легкой простуды: насморк, горло, без температуры)

Поставили диагноз – гестационный сахарный диабет :ac:

Купила глюкометр One Touch и в течение недели результаты такие:
- натощак в среднем 4,3-4,7
- через 1,5-2 часа после еды 4,7-6,9 (причем это не строгая диета, т.е. присутствовал зерновой хлеб, гречневая каша, макароны, яблоки, груши и даже пару раз пирожное).

Уважаемые доктора, ужасно расстроилась, услышав такой диагноз во время беременности, отсюда куча вопросов:

1.У меня действительно ГСД или все же правильнее мой диагноз назвать – нарушение толерантности к глюкозе?

2.Могла ли простуда повлиять на результаты ГТТ?

3.Насколько сильно мой диагноз может повлиять на ребенка?

4.Почему, если у меня ГСД, то даже после пирожного, сахар по глюкометру не поднимается выше 6,9? Значит ли это, что сладкое все таки иногда можно? Насколько строго должна соблюдаться диета в моем случае? Я беременна девочкой и на сладкое иногда тянет со страшной силой))) Что-то сладкое или, например, арбуз хотя бы раз в неделю, может плохо сказаться на ребенке?

5.Почему в некоторых случаях при диагнозе ГСД госпитализируют на дородовое отделение? Очень хочется избежать этого, чтобы роды проходили максимально естественным способом (без стимуляций, обезболивания и т.п.).

6. ГСД не является показанием к ПКС?

7.Действительно ли, если во время беременности выявлен ГСД, то это говорит о предрасположенности к СД в будущем? (родственников с СД у меня нет).

8.Надо ли мне переделывать ГТТ, если да, то когда? Эндокринолог сказал, что надо сделать только через 3 месяца после родов.

Заранее благодарю за ответы! :ax:

ValentinaP 06.09.2012 22:31

Этим летом принят опубликован проект консенсуса по гестационному диабету [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
1) да, ваши значения соответствуют ГСД
2)могла повлиять
3) при нормализации уровня глюкозы и поддержании его в целевых значениях (ниже 5.1ммоль натощак и до еды, до 7.5 через час после еды) возможное отрицательное влияние будет минимальным
4) можно те продукты через час после которых сахар не выше 7.5. Фрукты( кроме бананов и винограда) все же лучше и чаще чем пирожные. В плане арбуза - все дело в порции.
5) некоторых госпитализируют и без ГСД
6) ГСД не обязательно является показанием к кесареву сечению, но тут все по совокупности и обстоятельствам.
7) Теоретически да.
8) да, эндокринолог прав, повторный ОГТТ через 6-12 недель.

Bellatrix 07.09.2012 18:25

Валентина, спасибо большое за ответ! :ax:
Сделаю все возможное, чтобы малыш никак не пострадал от моего диагноза.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.