Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Можно ли спутать с гипой AV-блокаду? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81688)

vpch 18.03.2009 22:18

Можно ли спутать с гипой AV-блокаду?
 
Здравствуйте!
Долгое время принимал за гипогликемии очень кратковременные потери сознания, которые бывают у меня редко, примерно раз в год или в месяцев 10. Даже считал, что выхожу из них, благодаря тому, что в последний момент успеваю сунуть в рот сладкое и рассосать его. Характерные особенности: перед отключением быстро падает давление. По-моему, резкая брадикардия происходит тоже. По крайней мере, жене удавалось мне помочь несколькими чашками крепкого кофе и сладкого чая с лимоном..Несколько таблеток кофеина тоже идут в дело. Уже когда прихожу в норму и могу померить сахар, его значения бывают высокими, за пределами интервала компенсации. Недавно прочитал про AV-блокаду, подумал, что похоже. Вопрос: можно ли действительно перепутать гипогликемию с AV- блокадой или это идет от моей низкой медицинской грамотности? Может быть, это какая-то неизвестная мне причина? Мы интересовались у поликлинического эндокринолога, она считает что гипогликемия не вызывает понижения давления. И нет потения, которое, вроде, всегда сопровождает”гипу”.

Chevychelov 18.03.2009 22:34

Можно. Для точной диагностики нужно пройти суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Для этого Вам надо обратиться к кардиологу и подробно описать приступы.

Melnichenko 18.03.2009 23:08

А наличие глюкометра позволяет ответить на вопрос об уровне сахара в момент приступа

vpch 19.03.2009 15:14

Обратите, пожалуйста, внимание, сколь редки эти приступы, в природе которых я и сомневаюсь. При помощи глюкометра получается отсевать настоящие гипы, которые проходят без понижения давления и наступают у меня достаточно постепенно. С помощью холтеровског мониторирования я далеко не всегда даже имеющуюся у меня мерцалку засекаю. Точнее, вообще никогда. Советуют даже вызывать неотложку и делать ЭКГ. Но мне как-то стыдновато вызывать её только ради этого.

Chevychelov 19.03.2009 15:18

Приступ мерцательной аритмии зафиксирован хоть на одной ЭКГ?

Dr. 19.03.2009 15:21

Измерение сахара показано при любом изменении общего состояния. Меньше думайте, больше измеряйте сахар глюкометром - гипо имеет множество масок. То, что происходит на фоне низкого сахара и лечится сахаром, называется гипогликемией.

Кстати, если я правильно помню, Вы - программист с сахарным диабетом и легким гемипарезом? Пора социально реабилитироваться и выходить на работу.

vpch 19.03.2009 18:45

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 687191)
Приступ мерцательной аритмии зафиксирован хоть на одной ЭКГ?

Недавно мне "повезло": заранее аолучмл талон и так совпало, что прибрел на ЭКГ с приступом. Конечно в это время была апатия, слабость, но "героически" сделал ЭКГ (можно глянуть по [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) и получилась такая, что мне в роеаб. отделении отказывали веачале в любых процедурах, связанных с физнагрузками: "Вам нельзя из-за" трепетанья желудочков вообще нагружаться. Потом поставили Холтера, тот ничего серьёзного не засёк, поэтому разрешили бассейн и некоторые процедуры.

Chevychelov 19.03.2009 18:56

Давайте исходить реально из того, что есть. У Вас - пароксизмальная мерцательная аритмия, приступы которой очень часто сопровождаются падением давления и всей той симптоматикой тех приступов, которые Вы описываете. Пароксизмальная мерцательная аритмия лечится. Т.е. есть лекарства которые Вы должны принимать постоянно. Какие это лекарства, сколько их и как они будут предупреждать приступы - можно решить только на очном обследовании. Лекарства может назначить только кардиолог на очном приеме, так же как и подобрать лекарство, которое купировало бы приступ, если не удается его предупредить. Резюме: в данном случае с гипой спутывается не АВ блокада, а, с большой долей вероятности, кратковременный пароксизм мерцательной аритмии.

vpch 19.03.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от Dr. (Сообщение 687197)
Кстати, если я правильно помню, Вы - программист с сахарным диабетом и легким гемипарезом? Пора социально реабилитироваться и выходить на работу.

Всё почти верно, только гемипарез пишут выраженный, к тому же он результат инсульта, сильно отразившегося на мозговой деятельности. Память ухудшилась, в частности. Элеменарно, к вечеру разберусь, вроде бы в новом программном средстве, а завтра оно опять новое для меня.:confused: К тому же, выход на работу осложнён возрастом: почему-то даже вахтёром почти 60-летнему приковылявшему на собеседование мужику отказывают.

Цитата:

Сообщение от Dr. (Сообщение 687197)
Измерение сахара показано при любом изменении общего состояния. Меньше думайте, больше измеряйте сахар глюкометром - гипо имеет множество масок. То, что происходит на фоне низкого сахара и лечится сахаром, называется гипогликемией.

Да измеряю-то несколько раз на дню. Но описанные приступы приходят очень редко и очень стремительно. Измерить сахар не успел. А после моих попыток выйти из этого состояния он оказывается высоким. Таких приступов было всего три (и все за последние более чем 2 года, один из них на даче, когда сидел вообще один), жена ещё очень волнуется при их приходе и измерить сахар была не в состоянии. Но мы постараемся исправиться.:)

vpch 19.03.2009 19:23

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 687448)
Резюме: в данном случае с гипой спутывается не АВ блокада, а, с большой долей вероятности, кратковременный пароксизм мерцательной аритмии.

Меня попутало то, что МА у меня давно и её приступы бывают примерно раз в две недели, долговременные. Более того, они и расценены как причина тромба, вызвашего инсульт. Все приступы "av-блокады", а их было три, действительно были, если не ошибаюсь, на фоне происходящих приступов МА, которых было за это время, пожалуй штук 70. А сегодня я прочитал в интернете, что и аритмия и инсульт бывают следствием глубокой гипогликемии. Уф! Как всё запутано!:ai:
Ну а для лечения МА мне прописано ещё в 2006 принимать комбинацию из пропафенона и соталола. Исправно принимаю уже с конца 2006 года. Приступы "урежились" с раза в неделю вдвое, перестали сопровождаться страхом смерти, который возникал ранее. А вот три приступа, о которых я спрашиваю, те, пожалуй, сопровождаются каким-то "рассудочным" соображением, типа того, что сердце сейчас остановится окончательно.

Chevychelov 19.03.2009 19:35

Теоретически можно представить все что угодно, в том числе и две разные (противоположные) причины приступов, но последнее очень маловероятно. Куда вероятнее то, что Вы по разному переносите приступы одной и той же аритмии. А что Вы принимаете для снижения свертываемости крови?

vpch 19.03.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 687486)
А что Вы принимаете для снижения свертываемости крови?

Три таблетки варфарина каждый вечер, как часы. А с холестерином борюсь диетой и в данный период аторисом - 20 мг.
Очень рассчитываю, что это предотвратит ещё один инсульт.

Chevychelov 19.03.2009 21:33

МНО=2.5-3.0; Глюкоза крови меньше 7 (а лучше меньше 6,5), холестерин ЛПНП меньше 2,26 (а лучше меньше 1,8), АД меньше 130/80 - вот лучшая гарантия. Мерцательная аритмия здесь отходит на второй план.

vpch 19.03.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 687651)
МНО=2.5-3.0; Глюкоза крови меньше 7 (а лучше меньше 6,5), холестерин ЛПНП меньше 2,26 (а лучше меньше 1,8), АД меньше 130/80 - вот лучшая гарантия. Мерцательная аритмия здесь отходит на второй план.

МНО удерживается в этих границах. Сахар тоже почти в норме. Сменил "сателлит" на Акку Чек и стал получать на 2-3 единицы большие значения. Причем при измерениях одно за другим. Цифры давления - стараюсь, но, почему-то они не стабильные, хотя лексредства применяю одни и те же. Верхнее прыгает между 125 и 165. Но это субъективно мало ощущается. С холестерином сложнее - когда уч. врач в поликлинике видит общий холестерин, который я достиг на 20 мг статинов, она норовит их уменьшить до 10 мг. Приходится самому докупать, чтобы удержать.
А вот мерцательную ощущаю во время приступов довольно неприятно. И сделать ничего не порлучается. Одно время возлагал большие надежды на тренажёр эллиптичемкого типа, на котором "хожу" между приступами. Они стали пореже, но не так уж кардинально.

Light 21.03.2009 00:34

ТТГ исследовали?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.