Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Подозрение на синдром Кушинга (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481841)

svetclear 22.05.2022 19:42

Подозрение на синдром Кушинга
 
Здравствуйте. Мне 46л. Из заболеваний гипертония, астма смешанной этимологии. Вопрос такой: месяц назад было тяжелое обострение астмы, смарт терапия симбикортом не помогла, мне назначили дексаметазон внутримышечно 8 мг 1р/д 10 дней, а потом в день по 2 мг убавляли. Обострение и приступы прошли, но, раздуло лицо, как шарик, вырос за какие то дни горб довольно большой, распух живот, начало выламывать коленные суставы, они распухли и по ночам до крика болели, потом пошли отеки по всем ногам, затем мне по рентген поставили артроз 2 ст, синовит, при этом никогда не страдала суставами, состояние слабости и внутренний тремор не проходит, особенно по утрам, + мышечные судороги тоже по ночам и не отпускает по 20 мин и более, боль дикая. Самостоятельно сделала кт надпочечников, там все хорошо. Была у эндокринолога с подозрением на Иценко Кушинга, она назначила сдать на актг и кортизол. Сдала и вот такие результаты : актг меньше 5 пг/мл (меньше 46 референс), кортизол утром в 9.00 меньше 27,6 нмоль/л (референс 101,2 - 535,7). Эндокринолог назначила мне пить кортеф 10мг 3р/день, 10 дней, потом пересдать кровь на кортизол и сказала, что у меня синдром отмены и надпочечниковая недостаточность и возможно придётся принимать кортеф пожизненно + я дышу симбикортом 2р/день. Сахар норма, калий, магний, хлор, кальций, железо - все норма. Давление не понижено, как бывает при нн. Кт надпочечников все отлично. Правильно ли мне назначили лечение? Сегодня первый день приёма кортеф, приняла пока утро и в обед, а уже ощущение, что лицо ещё больше отяжелело. Неужели действительно пожизненно на гормоны? Такой жирной, луноликой и горбатой останусь? Да ещё и суставы все полетели, завтра мрт обоих суставов, хожу в ортезах. Помогите, пожалуйста советом, очень прошу.

Melnichenko 22.05.2022 19:58

Прошу прощения, что отвечаю за доктора Шведову.
Объяснил ли Вам доктор, что у Вас медикаментозный синдром Кушинга ?
Как КТ надпочечников, так и оценка АКТГ/ кортизола были абсолютно бессмысленны
30 мг Кортефа - доза явно избыточная для заместительной терапии.

svetclear 22.05.2022 21:01

Здравствуйте, спасибо Вам большое, что ответили. Мне на форуме - Спроси врача посоветовали обратиться сюда к доктору Шведовой, и видимо, я что то не так сделала, назвав тему именно так. Ответьте мне, пожалуйста, как принимать кортеф, и принимать ли вообще, врач назначила, а я в сомнениях, от того, что от 2х принятых таблеток лицо отяжелело, я просто не знаю к кому обратиться, нет опытных эндокринологов у нас. А если и есть, то я их не знаю. Хотела сделать мрт гипофиза, а она сказала, что у многих есть маленькая аденома гипофиза и не факт, что в ней причина. Может ли мне что то помочь, чтоб я не осталась такой луноликой и горбатой с больными суставами и тремором?

Melnichenko 22.05.2022 21:02

Удалось ли Вам понять, что Вы получали дексаметазон в больших дозах, что и привело к формированию синдрома Кушинга медикаментозного?

svetclear 22.05.2022 21:16

Да, конечно. Я это поняла. Как поняла и то, что неправильная отмена была. Но, я все делала по назначению врачей. А как теперь быть, не знаю. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста. Я очень боюсь остаться с таким лицом, горбатой и с больными суставами. Что Вы мне скажете? Полагаюсь на Вас, как на специалиста. Что принимать, сколько и в какой дозировке, чтоб все это ушло?

Melnichenko 22.05.2022 21:35

Чудесно, уже хорошо. Следовательно, больше ничего искать не надо.
После приема дексаметазона Ваши надпочечники временно заблокированы, а гормоны надпочечника абсолютно необходимы.
Заместительная терапия - 15 - 10- 12,5 - 5 мг в сутки
Надо постепенно уменьшать дозировку кортефа, начиная с 15 мг в день - 7,5-5- 2,5 мг в день, постепенно - на 2,5 мг уменьшая дозировку в три дня.
Постепенно внешность улучшиться, а потом можно будет поговорить и о других проблемах

svetclear 22.05.2022 21:44

О, Боже, огромное Вам спасибо! Значит завтра 15 мг в сутки, послезавтра 15мг, и после послезавтра 15мг, далее 3 дня по 12,5 в сутки, далее по 10мг, затем 3 дня по 7,5 и т.д до прекращения. Я все правильно поняла? Если да, то всего один вопрос-- как эти дозировки делить на утро, обед, вечер, или за раз принимать? Заранее спасибо за ответ. И как в дальнейшем с Вами можно связаться, желательно на возмездной основе, чтоб можно было к Вам обратиться?

svetclear 23.05.2022 00:02

Простите, что навязчиво задаю вопросы Но прочитала много всего, в том числе статьи, написанные с Вашим участием. И везде пишется о том, что Синдром Иценко Кушинга и ятрогенный, в том числе - это избыточное количество кортизола и АКТГ, а судя по анализам, кортизола почти нет, да и АКТГ снижен, хоть и попадает под референс. Как так может быть, чтоб клиническая картина была именно этого синдрома, а вроде бы как на самом деле все наоборот?

ELENA_VLAD 23.05.2022 05:07

Дексаметазон подавил работу ваших надпочечников. Надеемся, что временно и их работа постепенно восстановится. У Вас было много не кортизола, а лдексаметазона, оказывающего такое же действие, как кортизол, но даже значительнее.
У Вас два заболевания -ятрогенный Кушинг, вызванный избытком принимаемого дексаметазона, и надпочечниковая недостаточность.

Melnichenko 23.05.2022 07:23

Чтобы получить ятрогенный избыток АКТГ, надо его вводить. Ну давайте учиться думать или понимать прочитанное


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.