Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   стандарты или плач данаиды (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232073)

Melnichenko 12.04.2012 18:48

стандарты или плач данаиды
 
Видит Бог и коллеги , человек я добрый и сравнительно безобидный , а в спокойном состоянии даже вежливый .

Позавчера член-корр Шестакова с изменившимся лицом и дрожащим голосом рассказала более чем кошмарную версию : вот уже 5 лет как мы обновляем стандарты ( не буду говорить , сколько это отнимает сил и времени ) Меняется софт , меняются правила - стиснув зубы , терпим , потому как понимаем - в принципе надо знать , чего и скоко .. Меняются люди , оные стандарты в МЗ курирующие и периодически кидающие клич- на баррикады , улучшать будем..

Вот и вывесили в МЗ позавчера нечто про диабетическую стопу , а в ней победно развевались пиявки , грязь тамбуканская ( что таковая есть , я не знала отродясь ) и что-то еще столь же экзотическое ..

Я успела без инфаркта и паралича добежать до главного действующего лица в МЗ - эдакого Дуремара , сии пиявки вогнавшего.
Спрашиваю сравнительно вежливо - сейчас сотрете или как ?
Дуремар смотрит проникновенно и говорит - как подавали , так и напечатали .
Я , гневно говоря одновременно об алгоритмах , монографиях , Сент- Винсентской декларации , а также о том что даже если меня живой головой вперед будут совать в печь , то и в этом случае про грязь тамбуканскую не скажу ничего , продолжаю требовать смыть оскорбление кровью .
Дуремар , листая стандарт , гордо поднимает глаза и говорит : надо уметь читать тексты , там что написано грязь т- ская - частота применения 0, пиявки тож 0

Я , уже теряя всякое присутствие отсутствия , ору - а почему не написано - цианистый калий - 0
трахаться с любовником - 0 , бежать за трамваем -0
Почему не перечислено все то , что вообще по нулям и никогда в жизни ?

Дуремар , целомудренно опускает вежды и говорит- не думайте , что вы одна такая , тут онкологи так ругались..
Я клянусь , что спишу слова у онкологов..

Словом , Дуремар клянется , что виноват програмист , я же бегаю везде и всем в МЗ рассказываю о сей глупости , а Дуремара информирую , что он засланный в МЗ для усиления социальной напряженности , сегодня мы уже рассказывали о сем в верхах МЗ

Так что если Дуремар еще не снял сего - не жить ему или мне , и в таком случае прошу считать сие предсмертной запиской

А почему кинулась рассказавать в сети : прислала мне письмо проф Гринева с вопросами о самочувствии моем , не болит ли голова , нет ли галлюцинаций ..
А ведь друг верный !

carel 12.04.2012 19:58

Пока вы меня еще не забанили, отравляю ссылку для улучшения самочувствия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Уверен, в Минздраве снимают реалити-шоу и когда-нибудь мы увидим сюжет о стандартах на YouTube

civil123 12.04.2012 19:58

Это уровень МЗ, Москва. А можете себе представить, что можно услышать в кабинетах т.н. эндокринологов на уровне небольших городов России ?

FilippovaYulia 12.04.2012 20:06

Ну уж если несчастной Галине Афанасьевне пришлось целую книгу написать - "Типичные ошибки практического врача".... можно представить. Боюсь только, те, кто эти ошибки ежедневно автоматом выдает на приеме, с чтением не в ладах.

Aminazinka 13.04.2012 05:19

Сняли, сняли. А позавчера сняли проект приказа со штатными нормативами всего. А я только собралась туда вчитаться. Там точно какие-то засланцы окопались.

Tim Hunter 22.04.2012 03:00

А нужны ли вообще эти стандарты? Чем больше работаю, тем больше вижу в них вреда, а случаев, когда стандарт помог, не видел ни разу.
Сплошь и рядом в выписках: "Лечение проведено в соответствии с городскими стандартами...", а что лечили, зачем, от чего -- вообще понять невозможно. И неужели стандарт может помочь, если врач книги не читает, а в голове у него грязь тамбуканская?

Melnichenko 22.04.2012 09:01

Исходно ( лет 7 назад ) была смутно здравая идея - а хорошо бы с финансовых позиций узнать , а правду - чего скоко и почем .
Далее по сути можно было пойти двумя путями :
1/ предложить ассоциациям врачебным пересмотреть рекомендации по какому-то плану и предложить финансистам просчитать в некоем первом приближении сколько стоят банальные , не совсем банальные и совсем не банальные ситуации , а также комбинация из оных и исходя из этого вобще решать вопрос - а может ли государство все сие оплатить, а заодно ( как выяснилось потом ) чтобы было за что врача тягать в суд , ежели что не так ..

2/ заставить подведомственные учреждения по спущенным сверху трафареткам создавать некие финансово- экономические стандарты , причем в каждом регионе свои , а в МЗ для всех
Трафаретки менялись , в пепречне исследований половины не было и ну никак нельзя было оное ввести , никак нельзя было включать некие не вошедшие в ЖНВЛС лекарства ( а заодно надо было ездить и создавать эти самые ДЛО и ЖНВЛС ) ПРи этом откуда-то ( надот полагать , коллеги региональные ) по каким-то аконам рисовали свои стандарты
Поскольку функция копи-= паст существует , выписки становились все более нелепыми - включая заверения , что все сделано по стандарту хотя нуен ди был именно этот стандарт в данном случае и не быо ли других решений - тайна великая суть .
Одним словом не обсудив границы этих самых стандартов и возможность их применения , запустили процесс - и количество идиотических ситуаций растет на дрожжах , при этом смертность и инвалидизция ну никак не уменьшаются ..

Вообще все чаще и чаще я себя ощущаю Винни - Пухом , которым непрерывно бумкают по ступенькам . если бы хоть чуть - чуть перестали бумкать , мб , несмотря на опилки , я бы до чего -то и додумалась ;
должна честно сказать - сравнение не мной придумано а одной нашей прекрасной сотрудницей , вовлеченной как раз в эти самые деяния ..

Melnichenko 22.04.2012 09:08

ПРилагаю начало присланных нам ( ПОСЛЕ многократной правки ) стандартов по кушингу
Так начинается лечение



""Ромашки аптечной цветки
Ромашки аптечной цветки + Шалфея лекарственного листья
Ромашки аптечной цветки + Эвкалипта прутовидного листья
Ромашки аптечной цветков экстракт
Ромашки цветки
Гексэтидин
Календулы лекарственной цветков экстракт + Ромашки аптечной цветков экстракт + Тысячелистника обыкновенного травы экстракт
Валерианы лекарственной корневищ с корнями настойка + Камфора + Мяты перечной листьев масло
Бензидамин
Холина салицилат + Цеталкония хлорид
Шалфея лекарственного листьев экстракт
Шалфея лекарственного листьев экстракт + Шалфея лекарственного листьев масло
Шалфея лекарственного листья

Поморийского озера маточный щелчок "

Rameyka 22.04.2012 09:56

да, ситуация до боли знакома. Все, что выполняется чужими руками по первому клику за время, в течение которого только высокоорганизованный врачебный мозг, вопреки семейным, рабочим и пр. обязанностям, способен справится - Дуремарами не ценится.
А вот, эта мысль в мою, неотягощенную профессиональными лаврами голову, приходит при каждом Дуремарьем задании - сказать - НЕ БУДЕМ, так как уже 7 лет потрачено (безвозмездно - заплатили бы реальную сумму разработчикам - а-ля как всем требующимся для этого подразделениям - ценили бы), выполнять работу, согласно по пунктам поста №7.
Понятно - все боятся - главное правило - тихо. Но оттуда и пиявки на ромашках. Человек, занимающий пост Дуремара, должен обладать не только хорошим медицинским образованием - что вряд ли в настоящее время есть - но и мобильным мышлением и, что не менее, на мой взгляд, важно, классическим воспитанием...... вот,с...

Melnichenko 22.04.2012 10:12

Хуже то , что в некоей теории именно моей обязанностью было с самого начала начать кричать о ... обо всем том , что с самого начала было очевидно , и что надеялись объяснить , разъяснить , доказать ..
Ккк сказала в самом начале нашего пути вполне симпатичная девочка ( которой давно уже в МЗ нет ) - главное , создать хотя бы субстрат обсуждения . Кто же знал , что субстратом окажутся непрерывно выползающие пиявки с ромашкой .
Замечу в скобках , что смотрю пациентов и читаю лекции практически как дезертир ( я убегаю от чтения стандартов в 156 варианте , в который опять пролезла ромашка) .. Для Кушинга - ну это в самом страшном сне не придумаешь ..

Rameyka 22.04.2012 12:09

Галина Афанасьевна, кричать, наверное, не так эффективно, как обосновывать работу, к примеру по написанию, материально необходимым пособием. Все больше убеждаюсь, что в постоянно меняющейся в сторону кривостоящего капитализма ситуации вообще - эмоции, высокая/низкая тональность, попытка найти понимание хотя бы в глазах - менее эффективны рыбьего взгляда, натянутой улыбки и аксиомной формы документа.
Поверьте, Вы - настоящая редкость, спасибо.

Melnichenko 22.04.2012 12:16

Вот как раз не редкость - потому как в рамках растущего капитализма я уже давно и предельно тонко спрашивала - а с какого .... скажем , испугу.. мы вдруг должны все бросать и ваять эти самые великие документы ? При этом безвозмездно , то есть даром ?
Вначале бесконечное удивление во взорах было мне ответом и сообщение - а не хотите , напишет дядя Ваня из села Шмаковка , но в последнее время вроде как появилось осознание , что за заказанную работу надо платить.
Впрочем , может , лучше самим заплатить , лишь бы просто разрешили работать по признанным в мире рекомендациям ? Неужели это так сложно ?

Rameyka 22.04.2012 12:25

может так и стоит Великим давать Дуремарам ответ?! Я, например (вопль низов), когда пыталась после 3-го переделывания откосить от этого великого доверия - спрашивала рыбьеглазиков - как я, самый младший в мире научный сотрудник, могу создавать важные государственные документы?! - тут нужны статисты, экономисты, эксперты, вдруг, че не то наваяю?
Вообще работа министерств реально умиляет, ДО СЛЕЗ, ГОРЬКИХ - всем анализ ТТГ, как минимум.:ab:

Melnichenko 22.04.2012 12:29

Комизм ситуации в том , что они ВПРАВДУ хотят как лучше ( незабвенный Виктор Степанович , Цицерон наш ) Они же просвещенные , мимо Гарвардов ходили и в учебники по оптимизации управления заглядывали ..А что ромашка все время с пиявками вылезает , так то почва расейская знать о себе дает ..
Менеджмент менагеров , одним словом .И маточный щелчок из озера ..

Light 22.04.2012 12:31

Ужас в том, что когда начинается этот шантаж: "не напишете Вы - напишет дядя Ваня", - безвыходность ситуации заставляет всё бросить и написать. Даром. А то ещё и приплатить, чтобы избавили от редактирования перед публикацией. :(


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.