Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Снижение эритроцитов. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452905)

Nananina 03.09.2019 23:41

Снижение эритроцитов.
 
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич.
Мне 49 лет, рост 167, вес 58. 5 беременностей, 4 замершие, 1 роды в 2017г.
Во второй половине августа переболела ОРВИ, осложнения - трахеобронхит, затем левосторонняя нижнедолевая пневмония.
Были назначены цефтриаксон по 1,0*2 раза в день, реамберин по 200 * 3 дня, флуифорт.
23 августа был сдан первый анализ крови до антибиотиков, второй анализ сдан 2 сентября, на шестой день терапии. В этот день позвонили из лаборатории и попросили повторить сдачу, пересдала 3 сентября.
Результаты прилагаю. В анализе от 23 августа СОЭ 13, был на отдельном бланке.
Посмотрите, пожалуйста, произошедшие изменения - это побочное действие антибиотиков? Никогда ранее таких показателей крови у меня не было, все всегда в норме, за исключение гемоглобина иногда.
Сегодня была у врача, он был, если честно, несколько ошарашен результатами, антибиотики отменили, сказал, что, видимо, назначили чрезмерную для меня дозу.
Спасибо Вам большое.

Nananina 03.09.2019 23:44

Извините, забыла прикрепить анализы.

Dr.Vad 03.09.2019 23:57

нет, просто в лаборатории "експресс сервис" "дали маху" - експресс как скорость нужна при ловле блох, а анализы крови не нужно делать "быстро" на неоткалиброванном оборудовании, как в инвитро

Nananina 04.09.2019 00:09

Спасибо большое, Вадим Валерьевич!
Мне пересдать анализ в Инвитро для успокоения?
В этой экспресс лаборатории я ранее часто сдавала, никогда такого не было, и они сами меня попросили пересдать, не поверили своим результатам. Поэтому я напряглась.
И еще, проверить мне уровень железа, учитывая, что во втором анализе он низкий? Если да, то какие показатели? Учитывая, что я сейчас нездорова, будут ли они достоверны?
Спасибо Вам большое, Вадим Валерьевич!

Dr.Vad 04.09.2019 03:59

не нужно ничего повторять - лишняя трата времени, денег, крови

Nananina 07.09.2019 17:53

Уважаемый Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Извините меня, пожалуйста, что я не послушала Вас и сдала анализы. Дело в том, что я себя чувствую очень неважно, полный упадок сил, потеря веса, волосы начали падать и, конечно, я нервничаю.
Посмотрите, если Вас не затруднит, результаты.
Спасибо Вам большое!

Dr.Vad 07.09.2019 20:01

сейчас уже анемизация из-за воспалител;ного процесса, нужен очный врач для прав. диагноза, в анализе крови причин не видно

Nananina 07.09.2019 22:46

Спасибо Вам большое, Вадим Валерьевич.
Такое существенное снижение гемоглобина и эритроцитов за короткое время, конечно, меня немного напугало.
Если можно, я правильно поняла, что:
1) тромбоциты выросли из-за ЖДА?
2) высокий ферритин при низком железе - следствие воспалительного процесса?
3) стоит ли мне принимать препараты железа или нужно устранить причину анемизации, и все придет в норму?
4) я совсем не понимаю, если такой воспалительный процесс, то почему лейкоциты в норме?
Большое Вам спасибо за Ваш труд!

Nananina 04.10.2019 17:20

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич.
Я в очередной раз заболела, заразилась от дочки вирусной инфекцией, опять с осложнением, температура, сильный кашель с темной мокротой, боли в груди, которые облегчаются после откашливания.
Была у врача сегодня, он считает, что опять осложнения ввиду ослабленного организма, его диагноз - трахеит. Назначил джозамецин, это уже третий антибиотик за 2 месяца. Общее состояние слабое, теряю вес, лезут волосы. Такое состояние уже длится 2 месяца.
Вчера сдала ОАК. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, результаты. Кроме результатов на бланке, в личном кабинете есть показатели незрелые гранулоциты 0,04 10*9/л ( 0-0,09), в % - 0,4. Не знаю, нужны ли эти показатели, раз их не на бланке.
Скажите, пожалуйста, нужны ли мне препараты железа, например, Солгар. Врач ничего не назначил в этом плане. Может, необходимо еще что-то проверить или не обращать внимания на эти анализы!
Спасибо Вам большое!

Dr.Vad 04.10.2019 18:27

У вас имеется анемия, с учетом других данных - как следствие воспалительного процесса, если Вы и дальше анализы будете делать во время болезни, а не здоровья, то причину установить не удастся, железо внутрь при остр. процессе не усваивается

Nananina 04.10.2019 19:34

Спасибо большое, Вадим Валерьевич.
ОАК сдала по назначению врача, но он рекомендовал сдать в завершении предыдущего лечения, а так получилось, что заболела вновь.
Просто я подумала, что я стала так часто болеть именно в результате ЖДА, поэтому спросила у Вас про препараты от анемии.
Спасибо еще раз!

Dr.Vad 04.10.2019 20:38

иногда лечение жда снижает риск повторных заболеваний, но начинать лечение нужно минимум через 5-7 дней после полного выздоровления

Nananina 27.09.2020 00:28

Снижение витамина Д и СЖ
 
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Жен., 50 лет, рост 167, вес 67. За последний год поправилась почти на 10 кг.
Самочувствие в целом хорошее, но в последнее время стали беспокоить выпадение волос и истончение и ломкость ногтей. Поэтому сдала анализы. Если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
В прошлом году я обращалась к Вам по поводу падения СЖ (СЖ у меня тогда упало до 1,9) , тогда на КТ у меня выявили двустороннюю полисегментарную пневмонию, я похудела до 50 кг, старалась восстановить вес и вот так его набрала..
Спасибо Вам большое!

Dr.Vad 27.09.2020 05:33

анализ в норме - ничего, кроме дефицита д нет

Nananina 27.09.2020 23:08

Спасибо большое, Вадим Валерьевич! Не подскажите, какую дозировку пить Д3, чтобы поднять его до нормы? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.