Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Обильный диурез у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429964)

Nalena77 04.06.2018 20:30

Обильный диурез у ребенка
 
Вложений: 1
Добрый вечер,
очень бы хотелось получить от Вас консультацию, до того как попадем очно к эндокринологу, так как боюсь не упустить время.
Несколько недель назад мой сын очень сильно переболел, с высокой температурой. Примерно неделю назад начался обильный диурез. По утрам моча еще имеет цвет а днем совсем прозрачная. Ощущения что писает больше чем пьет. Ему 3 года а писает за раз по 200-300 мл. Анализы мочи норма.Удельный вес в утреней моче тоже норма, уверена что если бы сдала вторую порцию то был бы ниже нормы. Пить хочет только сладкий компот. Просто воду пьет совсем мало и только если долго совсем не пил.
Испугалась диабета и помчалась к эндокринологу, во первых из-за обильного диуреза и мега капризов. Перед этим померила ему 3 раза сахар глюкометром (у меня был ГСД во время беременности) , натощак 4,5 через 3 часа после еды 6,2 в первый раз и 5,4 во второй. В кабинете эндокринолога через 2 часа после еды было 6,5. Мне показались высокими цифры после еды (у меня больше 5,4 после еды не подымается), но врач сказала норма.
На всякий случай сказала сдать C-пептид, инсулин, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Глюкоза натощак 4,2 (хотя раньше все время был 2,8-3,3), ГГ еще не пришел, а вот С-пептид ниже нормы, при реф.значениях лаборатории 260-1730 у нас 215, также низковат инсулин (нижняя граница), при реф.значениях 2.7 - 10.4 у нас 3,3.
Анализы сдавали натощак (примерно 12 часов без еды), пил только воду и то немного.
Показала анализы знакомому педиатру, говорит диабет если и есть то в легкой форме. Меня конечно это совсем не успокоило.
Еще забыла сказать что у нас Аутизм неясной этиологии, подозревали генетику, но причину не нашли, но последнее время ребенок совсем стал капризный. Были 2 истерики на прошлой неделе (по 1,5 часа плача беспричинного) из которых смогли вывести только сладким (бананом и соком - это тоже сподвинуло пойти к эндокринологу). Болеем часто, уже 2 месяца не можем вылечить насморк.
Можно ли говорить о начале диабета при такой картине?
Еще вопрос - врач назначил пить калий йодид постоянно, а у нас с рождения повышен калий непонятно по какой причине.
Прилагаю те анализы которые пришли на данный момент.

AnnaSa 04.06.2018 22:46

У ребенка нет сахарного диабета.
Низкие показатели С-пептида у голодного ребенка - норма.
Калия йодид не имеет ни малейшего отношения к уровню калия в крови. Чаще всего такие повышения в отсутствие клиники связаны с преаналитической ошибкой.
А компот любой ребенок любит, потому что сладкий и вкусный. Придумали проблему на ровном месте.

Nalena77 05.06.2018 11:20

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2695028)
У ребенка нет сахарного диабета.
Низкие показатели С-пептида у голодного ребенка - норма.
Калия йодид не имеет ни малейшего отношения к уровню калия в крови. Чаще всего такие повышения в отсутствие клиники связаны с преаналитической ошибкой.
А компот любой ребенок любит, потому что сладкий и вкусный. Придумали проблему на ровном месте.

Из лаборатории пришел ответ по ГГ - ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗ
ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА НЕВОЗМОЖНО (НЕДОСТАТОЧНО
МАТЕРИАЛА ДЛЯ КОРРЕКТНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ПОЖАЛУЙСТА, ПОВТОРИТЕ ВЗЯТИЕ МАТЕРИАЛА!


Я так понимаю что нет необходимости сдавать анализ на ГГ и подвергать ребенка доп стрессу?
И подскажите, пожалуйста, где искать причину повышенного диуреза?

Nalena77 05.06.2018 14:11

Вложений: 2
Пришли общие анализы крови, понижены тромбоциты, упали за 2 месяца на 100, а также повышены моноциты. У ребенка часто бывают синяки. Не хочется открывать новую тему, не могли бы Вы прокомментировать результаты анализов.

Dr.Vad 05.06.2018 18:49

любая цифра тромбоцитов между 150 и 400 норма для детей, даже если будет подниматься/падать каждый раз на 100. Моноцитоз у детей, когда их число более 1.0 в 2-3 анализах подряд. Комментарий один - нормальные показатели крови у ребенка в анализе, который ему был не нужен. Что следовало исключать у ребенка - это дефицит железа по сыв. железу, ОЖСС, ферритину: латентный ЖД частая находка у детей с аутизмом и похоже ассоциируется с интеллект. дефицитом у них, но не всегда сопровождается анемизацией.

Nalena77 06.06.2018 11:27

Продолжается обильный диурез
после ночи ребенок пописал 300 мл, затем выпил бутылку компота 330 мл а через 2 часа пописал за раз 460 мл, я такого еще не видела у него.
Нормально ли это?

Nalena77 06.06.2018 11:34

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2695352)
любая цифра тромбоцитов между 150 и 400 норма для детей, даже если будет подниматься/падать каждый раз на 100. Моноцитоз у детей, когда их число более 1.0 в 2-3 анализах подряд. Комментарий один - нормальные показатели крови у ребенка в анализе, который ему был не нужен. Что следовало исключать у ребенка - это дефицит железа по сыв. железу, ОЖСС, ферритину: латентный ЖД частая находка у детей с аутизмом и похоже ассоциируется с интеллект. дефицитом у них, но не всегда сопровождается анемизацией.

В первом анализе в темы указаны показатели железа и ферритина, я так понимаю что этого недостаточно для определения дефицита железа? С железом у нас всегда странная штука происходила, в 2-х разных лабораториях на протяжении недели показатели были в одной 2 (намного ниже нормы) а в другой 9(почти норма). И такое пару раз. Но раньше ребенок был на ГВ и врачи говорили что железо понижено из-за того что много грудного молока пьет.
Насчет моноцитоза, в предыдущем анализе 2 месяца назад они тоже были повышены (10.4), с этим я так понимаю пока ничего делать не надо?

Dr.Vad 06.06.2018 15:32

ферритин пограничен, для детей его возраста дефицут железа, когда он ниже 26-27, можно пробный курс такими пектиновыми мишками с железом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nalena77 26.01.2019 16:49

Является ли клиникой следующая ситуация
 
Добрый день , уважаемые доктора
12 дней назад у сына была рвота целый день . Пару дней затем посидели дома. Аппетит и жажада без особенностей первые дни.
Первое что заметила дней 7 назад что стал часто приблежать планшет к глазам, решила играет так, затем появился очень сильный аппетит, и в саду и дома просит еду (у детей из рук вырывает), а 2 дня назад сильно повысился диурез, ночью сегодня даже 2 раза описался (такого не наблюдала давно). При этом не могу сказать что жажда усилилась сильно , только сегодня пил немного больше , но по ощущениям писал еще больше . После обеда , через 2 часа после еды глюкометр показал 5.7. Является ли такая картина показателем для более тщательного обследования ,или пока можно расслабиться? (Мы с нашим диагнозом и так постоянно по врачам ходим)

Melnichenko 26.01.2019 17:55

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2695028)
У ребенка нет сахарного диабета.
Низкие показатели С-пептида у голодного ребенка - норма.
Калия йодид не имеет ни малейшего отношения к уровню калия в крови. Чаще всего такие повышения в отсутствие клиники связаны с преаналитической ошибкой.
А компот любой ребенок любит, потому что сладкий и вкусный. Придумали проблему на ровном месте.

Вы настаиваете на изменении врачебных представлений о диабетe и мечатаете,чтобы оный был найден у ребенка? Колете пальчики, играя во врача ?

Nalena77 31.01.2019 08:15

Добрый день , доктор . Меньше всего на свете я бы этого хотела, нам предостаточно диагнозов. Очень ценю труд врачей на данном форуме, поэтому с годами научилась писать сюда только когда реально что-то сильно волнует . Сейчас у меня малыш который постоянно тянет меня к шкафчику с едой, имеет обильный диурез а также впервые в жизни у него появилась сухая кожа на стопах, местами шелушится а также стал прищуриваться . Я знаю какой это стресс когда я его в кабинет забора крови веду или к врачу, до него чужим людям даже дотронуться проблема ,по-этому и решилась пару раз померить кровь домашним глюкометром. Пишу сюда так как очень противоречивые нормы относительно глюкометров откалиброванных по плазме. Очень большая просьба уточнить если сахар натощак 4.7 (вчера , но была очень маленькая капоя крови), и 4,9 это норма для 4-х лет? Через 2 часа после сна 5,7 (даже не почувствовал ). Если это не имеет отношения к диабету, прошу уточнить к какому специалисту лучше пойти с сухостью стоп ?

Nalena77 31.01.2019 08:18

Цитата:

Сообщение от Nalena77 (Сообщение 2765633)
Через 2 часа после сна 5,7 (даже не почувствовал ).

В смысле после того как уснул вечером

Melnichenko 31.01.2019 08:21

Какая сила заставляет Вас мучить дите ?

Nalena77 31.01.2019 11:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2765635)
Какая сила заставляет Вас мучить дите %?

Спасибо. Ваш ответ успокол. Я периодически возможно перестраховываюсь, но это только из-за анамнеза. До года ребёнок отставал по всем параметрам - но все мне говорили, мамочка вы куку, и только в 8 месяцев один невролог предположил развитие по аутистическому спектру, а все остальные только с 1,4. Официально с 2,5. Конечно , это не имеет никакого отношения к соматике и эндокринологии. Ваши ответы помогали всегда , начиная с моего ГСД во время беременности . Спасибо еще раз за Ваш труд

Nalena77 13.04.2019 16:45

Уважаемые доктора, добрый день
18 марта ребёнок очень сильно заболел , температура была неделю, сопли, кашель. Через 2 недели после начала заболевания вернулись в сад, однако на 5-й день вечером температура подскачила до 39-40 и держалась ровно сутки, без других признаков простуды, то же самое было еще через 2 дня, но температура держалась несколько часов. Врач назначил Кипферон, ставили 5 дней, , я обычно предвзято отношусь к такому лечению, а тут испугалась и поставила свечки . Вроде бы выздоровел но вчера опять стал чихать (без температурных изменений). Во время первого витка заболевания сдали анализы (кровь из вены), что спровоцировало сильнейший стресс у ребёнка, врач попросил повторить анализы, но я уже не смогла.
У меня вопрос, ребенок примерно неделю как стал сильно потеть по ночам ( в комнате не жарко, также ночью стал просить пить (я думала что из-за аденоидов, которые обострились после простуды), так как спит с открытым ртом, но сегодня ночью он описал постель 3 раза, несмотря на то что в 12 я его высаживала на горшок. Утром когда убрала простыню, обнаружила пятно как от крахмала , и еще 2 не высохших пятна от мочи (вечером когда стелила их не было), я сумащедшая мама, принюхалась а сухое пятно явно было тоже от мочи . Раньше я бы побежала мерить сахар, но после того как он посинел во время последнего забора крови , не стала рисковать. Уточните пожалуйста:
- можно ли обойтись сдачей утренней мочи ( чтобы выявить если действительно есть сахар в моче, и это не что-то другое) или обязательно сдать суточную мочу?
- может быть чтобы один раз сахар был в моче а на второй день нет?
- недавно у ребёнка нашли эпилептиформную активность, без приступов, пока наблюдаем, повтор Ээг в сентябре , читала что если есть приступы, это может привести к повышению сахара (но настолько чтобы он был в моче?).
Также ребёнок стал более вялым, часто лежит, вчера воспитатель в саду сказала что долго лежал на диване, возобновились головные боли (они раньше у нас были, но купировались за счет ноотропов + сосудистых), как нашли эпиактивность, ноотропы и заодно сосудистые отменили.
Еще не могу сказать что у ребёнка большая жажда днем , скорее нет, только если сьест что-то сухое или сладкое. Но появилась небольшая сыпь, как потничка, думала на Кипферон.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.