Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок 2 года,ЗРР, подскажите, что делать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349259)

Lera84 24.07.2015 17:17

Ребенок 2 года,ЗРР, подскажите, что делать
 
Полина Львовна, здравствуйте!

Прочитала много тем на форуме и решила написать по нашей проблеме.

Ребенок девочка почти 2 года (1 г. 11 мес) родилась в срок, роды стимулировали проколом пузыря, т.к. были проблемы по КТГ, шевелениями. Роды были сложные, была гипоксия у ребенка, головку вытягивали вакуумом (было тугое обвитие тонкой и короткой пуповиной, кесарить было поздно, сама родить головку я не смогла, ждать было нельзя, у ребенка останавливалось сердцебиение). Далее по УЗИ мозга и наблюдениям невролога проблем с ребенком не было, то есть никаких неврологических диагнозов у нас нет.
Развитие по норме во всем (заполняла календарь, который приложен на форуме + осмотр невролога), кроме речи. С ней беда полная.
Лепетать начала в 8 мес. В 11 замолчала очень надолго, где-то в 1 год и 5 мес появилась мама, баба, папа. Но это не обращенная речь, а например спросишь "как ты зовешь маму", она "мама" и так далее.
В 1 год и 7 мес научилась говорить да, на нет машет головой. И еще слово "бычка" = "быстро", когда бежит и "динь-динь", когда говоришь "давай папе позвоним". Только сейчас пытается подрожать речь, и то редко при супер-хорошем настроении. Больше никаких успехов нет.

Тем не менее ребенок абсолютно все понимает, знает животных, насекомых, предметы, машины и пр. Знает "группы", может показать все фрукты, животных на страничке и пр. Отвечает (пальчиком) на вопросы вроде "кто греется на солнышке", "что нашел ежик", "куда едет машинка", "где кто живет" и пр.

Что мы делаем:
1. С 1 года занимаемся по школе 7 гномов. В 1 год и 7 мес мы изучили все книги с 1 до 2 лет, кроме "речевых" упражнений. Сейчас занимаемся по книгам с 2х до 3х лет.
2. Играем в ролевые игры. Готовим для мягких игрушек на игрушечной кухне и пр.
3. Привлекаем ребенка к нашей деятельности. Моем вместе посуду, стираем на руках, убираемся и пр. Ребенок сам умеет помыть руки (включить свет, открыть дверь, открыть кран, помыть руки, закрыть кран), одеться (не всегда качественно), почистить зубы, протереть лицо салфеткой, стол после еды и пр.
4. Играем во всевозможные сортеры, конструкторы и пр. Но ребенок любит больше всего заниматься по книжкам, читать.
5. Общаемся с ребенком, все объясняем, она понимает. Ситуативно тоже говорим (собачка гав-гав, качельки кач-кач).
6. Я пыталась выписывать лепетные звуки, и вместе с ней говорить из них слова или хотя бы даже эти же звуки. Ребенок не повторяет.

Телевизор не смотрим.
Иногда смотрим мультики, не более 10 мин в день.

Педиатр говорит ждать до 3х лет, но я не хотела бы пускать на самотек.
Тем более задержка я так понимаю у нас уже большая.

Я не понимаю в какой плоскости лежит наша проблема и что нам делать.
К логопеду я так понимаю рано? Есть ли смысл в таком возрасте заниматься с дефектологом? Какие еще упражнения могут помочь нам в такой ситуации?

Заранее большое спасибо!

Lera84 25.07.2015 01:10

Вспомнила, может это важно: когда ребенок пытается подрожать речь, рот открывает, но звуки как будто боится говорить. Редко получается так, что она что-то скажет. Очень радовалась, когда у нее получилось сказать "ау".

По моторному развитию была такая история: все произошло по верхней границе нормы, но сразу. Села сразу твердо в 8 мес, не было "безуспешных попыток", поползла на четвереньках ближе к 9, тоже сразу, без падений, пошла сама в 1 год 1 мес, сразу твердо, не пытаясь пока не почувствовала в себе полную уверенность, не падала.
Мы ее никогда не ругали за какие-то ни было "промахи", но видимо такой характер (в папу).

И еще, не могу понять какая рука у нее рабочая. В основном работает левой рукой, но когда даем ложку в правую может и правой поесть (не перекладывает ложку).

POLINA_S 25.07.2015 16:04

Найдите возможность проконсультироваться у логопеда.
По описанию трудно понять, в чем причина.
если понимание хорошее, значит нет проблем со слухом.

Если у девочке с трудом удается издавать звуки - это могут проблемы со связками или диафрагмой.
Если неречевые звуки издает, а страдает только речь - это именно речевая проблема.

Lera84 29.07.2015 14:24

Полина Львовна, спасибо большое, что нашли время прочитать нашу тему и ответить!
Скажите, пожалуйста, можно ли показаться именно Вам?
Я так понимаю Вы в Москве?
Если да, то в как?

POLINA_S 06.08.2015 17:16

Я не консультирую. Показаться можно в ИКП РАО (поищите по поисковикам).

Lera84 30.10.2015 18:50

Полина Львовна, здравствуйте!

Показали Алису неврологу, логопеду-дефектологу,психологу (она же психоневролог).
Все говорят, что девочка очень умная, все понимает, усидчивая, сильно развита концентрация внимания. Диагнозов никаких не ставят, препаратов не выписывают.
И я сама вижу, что она молодец, ни в чем, кроме речи не отстает от сверстников, а в чем-то даже больше понимает.
Занимаюсь с ней сама ежедневно (развивалки, творчество, мелкая моторика, речь), стали заниматься с логопедом и психологом.
После первых занятий логопед и психолог стало понятно, что они делает одно и тоже, поэтому психолога перевели на режим 1 консультация в месяц.
Что делает логопед: общие развивалки (тоже самое делаем дома), пальчиковые игры и артикуляционная гимнастика. Выполняем домашние задания, правда манипуляции с язычком и в общем-то пальчики Алисе не нравятся, но мы делаем все-равно.
Меня беспокоит что прогресс совсем небольшой, появились новые лепетные слова: кака, туту, гугу (гулять), киса, баба, дай, топ-топ, и пр., и в целом мне кажется она теперь поняла ценность речи, много лепечет, видно, что хочет говорить. Пытается комбинировать слоги "маба" "пампа" и пр.
С мелкой моторикой стало получше: держит правильно кисточку, когда рисует, научилась откручивать крышки и пр.

Психолог нам сказала, что Алиса перфекционист и вполне возможно ждет пока начнет все получаться сразу и предложениями, сказала успокоится и ждать. Но нам уже 2 г и 2 мес. .... почти все девочки такого вохзраста хотя бы слова повторяют за взрослыми.

Чем мы можем ей еще помочь заговорить?

NochkaCH 30.10.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от Lera84 (Сообщение 2304654)
Меня беспокоит что прогресс совсем небольшой, появились новые лепетные слова: кака, туту, гугу (гулять), киса, баба, дай, топ-топ, и пр., и в целом мне кажется она теперь поняла ценность речи, много лепечет, видно, что хочет говорить. Пытается комбинировать слоги "маба" "пампа" и пр.

Это хорошая динамика. Продолжайте двигаться в этом направлении.

Lera84 30.11.2015 17:59

Людмила Николаевна, здравствуйте!

Спасибо большое! Стараемся, трудимся изо всех сил =)
У меня вот такой вопрос: Алиса начала пытаться повторять слова по слогам, когда хорошее настроение, появилась "тарабарская" речь местами много. Но тут 2 момента:
1. Когда повторяет по слогам, совершенно не хочет пробовать те слоги, которые у нее не получается (это все комбинации с шипящими, С, Л и некоторые другие буквы), не пытается их заменять (очень редко заменит С на Т). Какая должна быть наша тактика?
2. Если слово состоит не только из слогов, но из сочетаний гласных букв или в конце 1 гласная, то она повторяет только то, что по слогам. Пример: слово Банан, Она говорит за мной "Ба-на", н не говорит, Бабочка говорит "ба-ба" все, ка в конце не говорит. Это придет или можно чем-то помочь?
3. Как можно укрепить мотивационную базу к речи? Чувствуется все-таки, что она ленится, порой слова которые знает не хочет наотрез повторять, слова которые знает целиком (лепетные) тоже не хочет часто использовать в повседневной жизни для облегчения нашего с ней понимания друг друга. Через месяц отдаем ее в детский сад 3 раза в неделю по 4 часа, на площадке пытаюсь разговаривать и устраивать совместные игры с другими детьми, пытаюсь слегка ее не понимать, можно ли еще что-то сделать?

NochkaCH 02.12.2015 13:52

Здравствуйте! В этом возрасте не стремитесь учить ребенка проговаривать Р,Л, Ш, Ж - это звуки позднего онтогенеза. Ориентируйтесь на звуки раннего онтогенеза (п,б,м,н,в,к,т,д,г,к,х...). Слова подбирайте для повтора тоже постепенно. Вам может помочь литература, где рассказывается о 14 типах слоговых структур (Большакова, Четверушкина и др.). Познакомьтесь и предлагайте для повтора слова 1 типа, потом 2го и так далее. Можно сделать альбом с картинками по каждому типу. Длинные, сложные по составу слова до 3 лет имеют право на сокращение. В 3 года ребенок должен проговаривать слово целиком, допускается только искажение/замена/пропуск отдельных звуков (которых нет у ребенка ). Например: КОРОВА: колова/коова/вавова - в 3 года это нормально, а вот кова/мука/ровака - это уже патология.

Lera84 07.12.2015 16:52

Людмила Николаевна, здравствуйте!

Спасибо большое, скачала все картинки, занимаемся.
Посоветуйте еще, пожалуйста, что нам делать с медикаментозной терапией.
Один невролог говорит, что надо (пантогам), другой, что не надо. Насколько я понимаю, что все это препараты с недоказанной эффективностью и пичкать ребенка лекарствами я не хотела бы просто так.
Вопрос в общем-то такой: сможем ли мы выплыть только на занятиях, учитывая динамику?
Чтобы Вам не читать напишу кратко, что у нас было: в 2 года были только мама, папа, да, динь без обращенной речи, то есть подзывала она меня исключительно криком. Сейчас 2,3, обращенная речь есть в виде мама, папа, баба, да (дай), ам, мням-мням, оп-ап, динь, кака, биби, туту, кики (киса иногда получается) и пр., подражание животным, тарабарская речь, начала повторять по слогам (вот так: ба-Ба-на-На-н-Н) те слоги, которые может сказать. Нормальных слов по прежнему нет, интереса к речи нет сильного, не понятно то ли его просто нет то ли потому что не получается говорить.

NochkaCH 07.12.2015 21:14

По медикаментам консультируют врачи, но вы и так уже ответили на свой вопрос о них. В 2,3 года достаточно организовать направляющие занятия в игровой форме и , главное, живое общение с ребенком. Речь рождается и развивается в деятельности и общении. Нет этих условий - нет речи и никакие таблетки не помогут. Удачи!

Lera84 25.12.2015 16:48

Людмила Николаевна, здравствуйте!

Хочу поделиться нашими успехами =)
У Алисы появилась фразовая речь: мама иди, мама ам, мама папа (где папа), мама кики (титись, тити, все это у нас киса).
Появились нормальные слова (говорит сама, но по слогам): иди, пока, вода, руки, ноги, губы, мука, может еще что-то. Очень радуется, когда получается.
Старается говорить слова, состоящие не только из открытых слогов. Удивительно, но она до сих пор не может сказать нет и дай, только не и да. Может сказать кап-кап и топ-топ.
Стараемся, работаем дальше. Правда сейчас заболели, целую неделю пришлось пропустить занятия =(

NochkaCH 25.12.2015 17:33

Молодцы, продолжайте работу. Старайтесь вводить простые глаголы, их использование простимулирует развитие фразы.

Lera84 08.01.2016 11:51

Людмила Николаевна, здравствуйте!

Спасибо большое! Вводим, иди у Алису уже хорошо получается, использует у речи. Вводим беги, сижу (2 открытых слога, то что у нее может получится).

Помогите, пожалуйста, еще советом.
У Алисы нет некоторых букв: е (говорит и), ж,з,о (получается очень редко, в основном у), р, с, ф,х,ц,щ, ш, э.
Соответственно слоги с этими согласными буквами у нас не получаются и она не хочет их пропускать или заменять (гласные заменяет), просто говорит на них что-то невнятное или молчит.
Если бы у нее были эти буквы, думаю, прогресс у нас был бы очень ощутимый, т.к. она, когда в хорошем настроении, хочет все повторять за нами. Начали получаться трех сложные слова - молоко, кубики, домики, помоги и пр. (занимаемся по слоговой структуре слова, что Вы рекомендовали и "в жизни" тоже прошу ее постоянно повторить). Но все с открытыми слогами, с закрытыми пока ничего толком не получается.
Вопрос: можно ли сейчас поставить эти буквы ей? Она отзывчива на артикуляционную гимнастику, может какие-то упражнения могут нам помочь?

И меня беспокоит то, что закрытые слоги у нее не получается, отдельно согласные буквы она тоже сказать не может. С чем это может быть связано? И можно ли как-то в этом отношении поработать? Или просто ждать?

Спасибо!

NochkaCH 10.01.2016 19:18

Р,Л, Ж, Ш - имеют право отсутствовать до 4,5 - 5 лет. Это нормальные сроки усвоения звуков родной речи.
Можете заниматься артикуляционной гимнастикой в игровой форме или с бытовыми предметами (облизывать ложки, тарелки, сосать чупа-чупсы иногда и т.п.).
Стимулировать появление простых звуков можно путем привлечения внимания ребенка к своим губам-языку. Чтобы ребенок слышал звук и видел КАК его произносят. Этот прием может хорошо сработать для свистящих С-З, для гласных, для В-Ф и т.п.
Насчет отсутствия закрытых слогов - ребенку пока просто трудно переключиться на одного артикуляционного движения на другое. Так, гласные произносятся почти без участия языка, только голосом и губами. А согласные наоборот, больше зависят от работы языка. Вот ребенок и не может переключить мышечное усилие с губ на язык. Тем более когда не весь звуковой ряд в наличии. Для преодоления этого можно проговаривать обратные слоги: АМ, ОП и т.п.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.