Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Повторяющиеся синкопальные состояния (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397154)

OSOCOL 20.03.2018 17:17

Может быть Вы и правы...
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2668523)
Вы все время попадаете под свое собственное нехорошее влияние - по сути гордыня

Мне кажется дело не только в гордыне. Скорее в неуверенности: ведь одни врачи говорили нужно обследоваться и лечится, другие в том же ЭНЦ - уверяли, что увеличение кальция и паратиром небольшое - наплюй и забудь. Вот я и металась туда-сюда...
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2668523)
А ведь решение пробелмы с гиперпаратиреозом предельно просто : возраст - тяжесть осложнений - локализация.

Вот с локализацийей как раз и вышли проблемы. Одни их в одном месте видели, другие в другом, третьи вообще не видели...
это все ,конечно , не оправдывает моего бездействия. Буду исправляться!
с уважением, Оксана

Melnichenko 20.03.2018 17:22

Так и написано - наплюй и забудь , или рекомендация наблюдать?
Мягкий гиперпаратиреоз не всегда надо оперировать, особенно если непонятно, где аденома ( их может буть куда как много ), но время идет, проблема есть, предлагается вообще экзотика - бензин в костер, появились давно новые методы локализации - тот же ОФЭКТ\КТ.
А версия, что во всем виноваты врачи, уже давно в нашей стране в тренде , еще блаженной памяти Николай 1 ездил по стране , мужикам говорил, что не врачи холеру разносят.

OSOCOL 20.03.2018 17:53

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2668539)
появились давно новые методы локализации - тот же ОФЭКТ\КТ.

ОФЭКТ\КТ я делала в ЭНЦ в декабре 2015г. - он ничего не обнаружил. Нужно еще раз его повторить?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2668539)
А версия, что во всем виноваты врачи, уже давно в нашей стране в тренде

Ни в коем случае я так не считаю. Просто ситуация неоднозначна и каждый врач имеет право на свое видение ситуации. В травматологии точно также: одни говорят не срастется - переделывай, другие - подожди, все срастется. И у каждого свои аргументы. И каждый по своему прав.
Вот только выбор приходится делать самому пациенту ... практически наугад.
Спасибо Вам большое за помощь и консультации.

Dr.Vad 20.03.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2668500)
Благодаря врачу с форума РМС, я получила направление на в/в введение венофера.

Проблема в том, что при введение медленно и капельно (более часа длится процедура) сильно снижается давление.
В первый раз со 130/85 снизилось до 90/65 - что в общем, терпимо было.
во второй раз снизилось до 80/55 и было уже нехорошо (предобморочное состояние)
скоро мне идти на 3 процедуру... немного волнуюсь.
Скажите пожалуйста, как можно предотвратить снижение давления? можно в этот день не принимать гипотензивные препараты? Обычно я в 10.00 принимаю 10 мг амприлана и давление держится в норме. Если вовремя не принимать - давление поднимается до 150/110 - тоже ведь нехорошо...

Возможная причина слабости - усиление гипофосфатемии на фоне введения венофера, когда уровень фосфатов в крови менее 0.8, нередко венофер снижает его уровень и до цифр менее 0.6, введение монофера, а не венофера ассоциир. с меньшей частотой снижения фосфата, подробнее https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=142

Melnichenko 20.03.2018 18:00

Да, сейчас у нас новая аппаратура .

OSOCOL 20.03.2018 19:55

Спасибо, Вадим Валерьевич. Про монофер я поняла, на будущее. Цена конечно... кусается. Да и венофера я много накупила , на радостях.

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2668559)
Возможная причина слабости - усиление гипофосфатемии на фоне введения венофера, когда уровень фосфатов в крови менее 0.8, нередко венофер снижает его уровень и до цифр менее 0.6, введение монофера, а не венофера ассоциир. с меньшей частотой снижения фосфата, подробнее

Спасибо за ссылку.
Может быть альфакальцидола напиться, что бы витамин Д повыше был? Или гипотензивный препарат не принимать? Или ещё что?
В направлении на в/в введение венофер указан и дозы расписаны, боюсь если я и куплю монофер , его не будут вводить.
Ударная порция кофе тоже не поможет?
Извините, что пристаю к Вам с глупостями. Для меня это важно.

Dr.Vad 20.03.2018 20:59

тогда вводите медленно и не более 200 мг за 1 раз, принимать витамин Д в целях конпенсации его дефицита следует за несколько дней минимум плюс продукты или мин. вода, содержашие фосфаты; по остальным мероприятиям ничего не смогу подсказать помогут или нет

OSOCOL 25.03.2018 10:52

Здравствуйте, Александр Иванович
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649424)
Перерыв на выходные - это опасная глупость. Организм за неделю настроится на прием лекарств, а Вы его в выходные опять отучаете. Такой расколбас ни к чему хорошему не приведет...

На фоне в/в ведения венофера давление у меня ,дня два после процедуры, 100/85 или 90/80 и я не принимаю гипотензивный препарат, на третий день давление поднимается до 135/110 и я опять начинаю принимаю Амприлан 10 мг - до следующей процедуры. Затем все повторяется.
Я понимаю, что это неправильно.
Подскажите пожалуйста, как правильно в этой ситуации поступать? Что, когда и сколько принимать?
Спасибо большое, за консультацию.
С уважением, Оксана

Korzun 25.03.2018 11:16

На время лечения венофером я бы снизил дозу амприлана: два дня после введения 2,5 мг, а на третий и до следующего введения как обычно 10 мг.
Рад, что Вы вводите в/в железо. :ax:

OSOCOL 25.03.2018 11:33

Спасибо большое, я поняла.
Т.е. При давлении 90/80 все равно принимать амприлан? Страшновато, но я попробую.
И ещё вопрос. В день процедуры нужно ли принимать амприлан? Если не принимать, то давление перед процедурой 145/110, сразу после 90/80. Если принимать , то до процедуры 125/85, после 80/75. В первом случае просто плохо, во втором очень плохо.
Как правильнее поступать?
Извините за большее количество вопросов.

Korzun 25.03.2018 13:34

В день процедуры тоже 2,5 мг.
Сколько у Вас введений осталось?

OSOCOL 25.03.2018 19:19

Спасибо, я поняла - попробую...
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2670396)
Сколько у Вас введений осталось?

Если по максимуму (как доктор прописал) ещё шесть. Если по минимуму (как Вадим Валерьевич посоветовал) ещё два осталось.
Это на что то влияет?

Korzun 25.03.2018 21:54

Влияет :)
1. С каждым введением железодефицит будет ослабевать и самочувствие улучшаться.
2. Сколько еще осталось колдовать с амприланом.

OSOCOL 16.04.2018 14:56

Здравствуйте, Александр Иванович
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2670589)
Влияет :)
1. С каждым введением железодефицит будет ослабевать и самочувствие улучшаться.

Прошло две недели после последней процедуры. всего введено 600 мг венофера. Ферритин 93 !!!, гемоглобин 132. Наконец то я избавилась от железодефицита! Состояние улучшилось.
Скажите пожалуйста, через какое время можно ожидать снижения давления? Я недавно попробовала уменьшить амприлан с 10мг до 5мг, но давление вернулось. Я так понимаю что еще рано...
Нужно ли делать повторный СМАД? (предыдущий я делала год назад) Через какое время, после окончания лечения, его лучше сделать?
Спасибо огромное за поддержку и участие.

Korzun 16.04.2018 18:17

С давлением все очень постепенно и растянуто во времени. И у всех по разному. Пока просто ведите дневник, как поймете, что изменяется, тогда и дозу можно будет корректировать и про СМАД подумать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.