Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Менингит без температуры и без лейкоцитов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476537)

Petrik2017 13.09.2021 08:55

Менингит без температуры и без лейкоцитов
 
Здравствуйте!
Мне 50 лет. Живу в Москве (ЮАО). В последние лет 5 у меня что-то случилось с иммунной системой. Возможно это называется иммунологическая толерантность (могу ошибаться). У меня при бактериальных инфекциях не происходит повышения температуры и воспалительных маркеров в крови (лейкоциты, СРБ и т.д.). Единственный параметр СОЭ, хотя и не повышен, но в последние годы постепенно повышается и сейчас на верхних отметках 12, при границе 15, хотя еще 5 лет назад мой СОЭ был 2.
При вирусных инфекциях (грипп, ОРВИ) температура умеренно повышается, как-то видел 38°. А при бактериальных инфекциях не повышается (36). Из-за этого мне отказывали в госпитализации, хотя необходимость была.
Лет 5 назад после ОРВИ у меня возник средний отит, который затем привел к появлению шума в правом ухе, а затем и к головным болям справа.
При этом температура повышалась незначительно, всего до 37. В поликлинике и КДЦ при разных больницах мне помочь не смогли. Но в интернете подсказали, что скорее всего это бактериальная инфекция (внутричерепное осложнение отита). В какой-то момент головная боль стала постепенно распространятся с правой стороны на другие участки головы, и мне стало понятно что это арахноидит. Врачи мою болезнь признавать не захотели (придумывали какие-то психические диагнозы), в больницу не положили, поэтому лечится приходилось самостоятельно. Когда головные боли начинали мешать, то я принимал антибиотики курсами. Получалось примерно так: неделя антибиотиков, неделя перерыв. Пока принимаешь антибиотики, то голова не болит. После окончания курса, через 2-3 дня головная боль начинает постепенно возвращаться, сначала слабая, потом усиливалась, и через неделю приходилось новый курс. Так я жил последние 5 лет.
За это время обычные антибиотики перестали действовать (устойчивость) и мне пришлось перейти на внутривенные. Мой арахноидит вызван грам(+) микроорганизмом, это я понял потому, что долгое время мне помогали курсы ванкомицина, линезолида, цефтаролина.

В последние 2 года иммунитет стал слабее. У меня было 2 эпизода бактериальной пневмонии. В 2019г после ОРВИ у меня ЗАБОЛЕЛИ легкие, без повышения температуры и лейкоцитов, без хрипов в легких, но была боль при дыхании, и в скудной утренней мокроте высеивалась клебсиелла пневмонии. В 2021г аналогичный случай, но там была кишечная палочка. В обоих случаях мне было отказано в госпитализации, но жить хотелось и я был вынужден лечиться дома антибиотиком меропенем, а в другой раз эртапенем, т.к. инфекции были устойчивы к обычным антибиотикам.
Антибиотики помогли. Буквально через 2-3 часа после первой же дозы, боль в легких прошла. Курс 10 дней, полное излечение, мокрота чистая.


Сейчас случилась беда. У меня МЕНИНГИТ, уже пошел 10-й день. Это произошло 3-го сентября во время очередного курса капельниц по поводу моего арахноидита. В середине курса, я почувствовал, что стало немного побаливать в сердце (инфекция), затем присоединилась небольшая боль в легких (туда попало из правого отдела сердца), затем появилась небольшая боль в спине в поясничном отделе, затем несильные болезненные ощущения стали распространятся вверх вдоль позвоночника, и достигли головы. Это развивалось (от сердца ... до головы) в течение примерно 2-3-х дней. Затем боли в сердце пропали, в легких остались слабые тупые ощущения при вдохе, в спине почти не болит, но ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАБОЛЕЛА ГОЛОВА. В районной поликлинике меня уже помнят, как человека с хроническими головными болями и "злоупотребляющего антибиотиками", и когда я пришел к дежурному врачу с жалобами на СИЛЬНЫЕ головные боли, то врачу это было не очень интересно, она подумала что это моя старая 5-летняя болячка. В госпитализации конечно же отказали.
Такую сильную головную боль терпеть невозможно. За неделю я перепробовал практически все антибиотики, какие только мог достать, в том числе внутривенные. Все антибиотики колол в максимальных дозах. Не помогли следующие: ванкомицин, линезолид, цефтаролин, моксифлоксацин, доксициклин, миноциклин, амикацин, гентамицин, триметоприм+сульф, хлорамфеникол. Также не помогли: меропенем, имипенем.
Лишь один антибиотик помог - Тазоцин (Пиперациллин+Тазобактам, его применяют против грам(-) инфекций). Буквально через 1 час после в/в введения головная боль стала уменьшаться, и через 3 часа прошла полностью. Я продолжил курс тазоцина, но в течение 3 дней его действие постепенно ослабевало, и уже вчера возникла полная устойчивость к нему, он больше не помогает, даже в двойных дозах. Головная боль вернулась.
Получается, что сейчас у меня менингит вызван грам(-) микроорганизмом. И вылечить его можно только в больнице, полимиксином (+тигециклин), внутривенно + интратекально/интравентрикулярно.
Сейчас мое самочувствие плохое, очень сильно болит голова, головокружение, часто бывает ощущение тошноты, вчера была рвота раз пять. Так же имеется шум в голове, и перед глазами небольшой туман.
Вчера вызывал скорую. В госпитализации мне отказали, т.к. температура 36. Уверен что лейкоциты и СРБ тоже не повышены, хотя анализ крови я не сдавал, но и смысла не вижу, т.к. за последние годы я не один десяток раз сдавал анализы во время болезней, в т.ч. когда были пневмонии, и никогда лейкоциты и СРБ не были повышены.
Кушать я больше не могу, т.к. это заканчивается рвотой.
Врач скорой сказала, что моя головная боль и рвота, это может быть нервное или от остеохондроза. Еще она заподозрила что может быть из-за давления, которое было в тот момент 140/80, но это несерьезно. Мое рабочее давление 130/80, и какие-то 140 не могут вызвать рвоту у меня, тем более, что полгода назад я видел у себя давление 150 (измерил на фоне физических упражнений), и самочувствие было норм.
Врач скорой проконтролировала, чтобы я при ней выпил две ее таблетки парацетамол и капотен, и ушла. Через полчаса после ее ухода меня вырвало.

КТ головы делал неделю назад, все в норме.

Насчет психического здоровья, то с этим у меня проблем никогда не было. Но чтобы закрыть эту тему, неделю назад я специально сходил на консультацию к психиатру, который проблем у меня на нашел.

Я понимаю, что таких как я врачи не любят, называют самолеченцами. Но я всего лишь борюсь за свою жизнь, теми способами какие мне доступны. Поскольку в больницу меня не брали, то приходилось лечиться самостоятельно.

Но сейчас мои возможности изчерапаны, без больницы я загнусь. В последние несколько дней появилась небольшая пелена перед глазами. Думаю на днях придет слепота, затем смерть в муках.

Пожалуйста, посоветуйте какой-то РАБОЧИЙ СПОСОБ попасть на лечение в больницу, применимый к моему случаю (нет повышения температуры, лейкоцитов, СРБ). Уверен, что даже если взять спинномозговую жидкость на анализ, то общий анализ будет в пределах нормы, и надежда лишь на ПОСЕВ ликвора. Но показаний для спинномозговой пункции у меня нет, так категорически заявила мне врач скорой.

Очень жду совет, т.к. очень сильно болит голова, с трудом написал этот текст.

Petrik2017 13.09.2021 10:57

Так же буду рад если посоветуете врача (обычно это нейрохирурги, иногда неврологи) в Москве или ближнем Подмосковье, к которому можно было бы обратиться для спинномозговой пункции. Если там нет своей лаборатории, то пробирки с ликвором на бак. посев я могу отнести в какую-нибудь лабораторию типа ЦМД.
Я узнавал, пункция делается минут 15-20, после чего надо полежать 1 час. Однако я обзвонил многие клиники, везде предлагают госпитализацию на 2 дня для проведения этой процедуры, и требуют направление от врача. Но мне направление получить проблема. Очередь к неврологу неделя (я столько не выдержу), потом придешь к нему, а он не даст направление, т.к. если нет температуры, то и "нет показания для пункции".

Для спинномозговой пункции требуется КТ головы, оно у меня имеется.

Если кто знает врача не отягощенного излишними формальностями, то пожалуйста напишите мне в личные сообщения. Буду Вам очень благодарен.

eduardshraibman 15.09.2021 14:35

Для спинномозговой пункции требуются врачебные показания, но их скорее всего у Вас нет:при менингите состояние больного не позволяет ему писать такие большие сообщения, по сей причине отказ от такого диaгноза со стороны очных врачей оправдан


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.