Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Фолликулярная неоплазия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466004)

Melnichenko 27.09.2020 13:29

1. Я прошу прощения - при аденоме при чем здесь тиреоидэктомия?
О чем Вы? При раке - другое дело. Аденома, в отличие от УКЗ , не требует тиреоидэктомии.
Логика следующая - УКЗ- зобная болезнь, здоровой железы нет
Аденома- случайная точечная мутация, доброкачественная опухоль моноклональная ( вышли все из одной клетки)
Рак аысокодифференцироваанный- умелые руки увеличивают возможность говорить отпоенном выздоровлении, облегчают наблюдение и лечение при необходимости дополнительное

Не узикай Вы железу непрерывно ажник 3 последних года собственно идея о пункции возникла бы только сейчас.
2. Но во имя чего- то же Вы узикали?
Теперь получено искомое - есть патология, значение клиническое коей в принципе не определено.
Там по BETHESDA 4 категория, то бишь риск раза достаточно значимый, чтобы оперировать.
Увы, нет направления - нет ОМС, проблема не в «много Вас» , а в лимите средств, которыми ФОМС Москвы готов оплачивать работу Фелерального Центра.
Поскольку в выписке личные данные, текст будет виден только врачам

Kraiushkina 27.09.2020 14:00

Спасибо, Галина Афанасьевна!

Скажите пожалуйста, если не в ЭНЦ, то куда еще в Москве стоит проситься на операцию?

Kraiushkina 07.12.2020 22:15

Вложений: 1
Добрый вечер!

Продолжу тему.

20 ноября была прооперирована в ЭНЦ .

Сегодня получила результат гистологического исследования, прикрепляю во вложении.

При выписке назначили:
- колекальциферол 30 капель/неделя,
- контроль ТТГ через 2 месяца после операции с последующим решением о необходимости заместительной терапии,
- анализ на 25(ОН) витамин Д для решения вопроса о коррекции дозы колекальциферола
- УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Собственно, вопрос: что с таким результатом гистологии делать дальше? К какому врачу идти в первую очередь (эндокринолог, который направлял на операцию, эндокринолог в энц, онколог)? И какие вообще дальнейшие действия в ближайшее время нужны? Немного растерялась от неопределенности, простите.

Melnichenko 08.12.2020 07:14

Эндокринолог по месту жительства я сегодня поговорю с вашим врачом. Вы не заводили личный кабинет в Центре?

Kraiushkina 08.12.2020 10:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2905443)
Эндокринолог по месту жительства я сегодня поговорю с вашим врачом. Вы не заводили личный кабинет в Центре?

Спасибо, Галина Афанасьевна!
Личный кабинет есть, там результат и посмотрела, в Центр за результатом с печатью не ездила еще.

Melnichenko 08.12.2020 10:27

ТО есть вы можете задать вопрос Вашему врачу (я как раз его вызываю, чтобы уточнить ситуацию)
ПО мне так крошки тироксина ( 50 мкг) давать надо и успокоится, а через два мес подкорректировать дозировку. Жутко углубленно генетически искать ответ на вопрос об определенности находок вряд ли стоит , но опять же расспрошу насчет планов.

Kraiushkina 08.12.2020 15:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2905464)
ТО есть вы можете задать вопрос Вашему врачу (я как раз его вызываю, чтобы уточнить ситуацию)

Почему-то не работает у меня эта функция и раздел с медицинской документацией пуст, иначе я бы сначала задала вопрос там, прежде чем беспокоить Вас здесь. Возможно, как-то неправильно завела личный кабинет.

Kraiushkina 11.12.2020 20:20

Добрый вечер.

Галина Афанасьевна, спасибо большое, в личном кабинете все заработало. Только, к сожалению, свободного времени для записи у моего врача в декабре уже нет, ни для очного приема, ни для заочной консультации.

Была сегодня у эндокринолога по месту жительства. Эндокринолог сказала, зачем вы ко мне пришли, у вас же рак, бегите скорее к онкологу, вам надо удалять всю щитовидку, иначе метастазы, рецидив и т.п., в общем запугала до невозможности (

В связи с этим, собственно, у меня три вопроса, если можно:

1. Правильно ли я Вас поняла, что паниковать сейчас оснований нет, нужно принимать 50 мкг тироксина, в январе (через 2 месяца после операции) сдать анализ на ТТГ , 25(ОН) витамин Д и со всем этим уже в январе идти к своему врачу и решать, что делать дальше?

2. Нужно ли для прояснения ситуации сразу сдать еще какие-то анализы или до разговора с врачом не стоит?

3. Нужно ли прямо сейчас (опять же до разговора с врачом) идти к онкологу? И если нужно, посоветуйте пожалуйста, куда именно, чтобы не запугивали, а спокойно объяснили алгоритм дальнейших действий?

Melnichenko 11.12.2020 20:38

Да, обучение эндокринологов у нас не всегда получается.
Ну да ладно, пойдём по порядку.
Я очень благодарна, что Вы напомнили о себе.
НВ, Ваш врач, обсудила со мной Вашу историю, я разговаривала с морфологом, подписавшим Вашу гистологию, и с проф Ванушко ВЭ, основным куратором темы.
В принципе Ваша ситуация чрезвычайно частая, и по сути объясняется тем, что даже раки папиллярные и фолликулярные имеют прекрасное течение в подавляющем большинстве случаев, а уж опухоли с неопределённым злокачественным потенциалом чаще всего этот самый потенциал вообще не имеют.
И дальше начинается тот самый цирк, который Вам устроила доктор в полу, не побоюсь этого слова, клинике, причём ее можно понять- ладно мы, собаку съевшие на многолетних обсуждениях подобных случаев, и даже пережившие момент, когда один из раков тиреоидальных предложили отныне считать не раком- а каково врачу в поликлинике, по сути делегированного народу от щедрот правительства на 19 минут за все про все?
Его мозг давно вынесен дамами преклонных лет и диабетом, не понимающими, почему у них после тортика сахар повышается и более юными, рассказывающими, что они ничего не едят, но мировой заговор весов показывает цифру 90
Словом, эндокринологу не до глупостей.
А нам?
Вероятно, мы должны предлагать в таких случаях посмотреть в препарате мутацию в гене BRAF, каковая отнесёт Вас в группу рака или же отсутствие каковой перенесёт в группу аденомы( примерно так)
Но! Определение оной мутации ну никак не собираются оплачивать ФОМСы и прочие деньги дающие ( и нельзя сказать, чтобы они были не правы, мы тут, доценты с ассистентами, всякого напридумаем, а им платить?)
Иными словами, теоретически можно реализовать эту опцию.
Что касается тироксина сразу же после операции, я уже говорила, что есть маленькие, но вполне симпатичные работы из солнечной Аргентины , сделанные под руководством ученого с простой фамилией Nepomnjaschy , что лучше давать хоть 50 мкг, меньше забот с оставшейся тканью.
Но применительно к Вам коллеги перешли в Наступление и сказали ( тоже не глупо), что в диапазоне 0,5-2,0 никто не доказал, что надо душить дальше ТТГ, да и у моего любимца Непомнящего сей момент весьма рыхло прорисован ..
Словом, нет греха 2 мес подождать.
Вы скажете - ну вот за что мне такие неопределенности?
И я отвечу - за хороший прогноз. Он настолько хорош, что не особо все тревожатся.
Словом, душу я излила, а сейчас отвечу на вопросы- потому как спорили мы из за Вашего случая довольно долго.

Melnichenko 11.12.2020 20:40

Ну, теперь дальше - пусть уж будет так: в январе ТТГ, и , коли выше 2,5 - тироксин
Будние очень беспокоится даже после разговора с врачом - после января приезжайте к Ванушко на консультацию нашей перепиской, обсудим поиск мутации, ну а кальций и 25(он) D посмотрите

Kraiushkina 11.12.2020 20:54

Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное!

Суть поняла, успокоилась.
После января на консультацию к проф. Ванушко обязательно приду, ибо до того времени мне обязательно кто-нибудь еще мозг страшилками вынесет, не доктор, так родственники )

Kraiushkina 30.01.2021 00:31

Доброй ночи, Галина Афанасьевна. Напомню о о себе еще раз, в вашего позволения.

Анализы через 2 месяца после операции:

ТТГ - 7.09 (0.45-5.33)
Кальций общий - 2.08 (2.2-2.65)
Кальций ионизированный - 2.16 (2.20-2.60)
Анализа на 25 (ОН) D пока нет.

Записана на прием к Н.В. через неделю. Насколько я понимаю, нужно начать принимать 50 мг тироксина? Из постоянных препаратов сейчас колекальциферол 30 капель/неделя, и по назначению невролога Тералиджен 10 мг/сутки. Не повлияют ли они на дозировку тироксина?

Остальной список вопросов буду задавать врачу на приеме :).

Melnichenko 30.01.2021 11:19

50 мкг- Вы называете тысячекратно более высокую дозу, Вам нужен не нативный витамин D , a активные формы

Kraiushkina 28.10.2021 11:16

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Вкратце напомню о себе. 20.11.2020 была прооперирована в ЭНЦ по поводу фолликулярной неоплазии левой доли щитовидной железы. Результат гистологии - фолликулярная опухоль неопределенного злокачественного потенциала. Наблюдалась у лечащего врача Латкиной Н.В.

Сейчас у меня появился организационный вопрос. Дело в том, что в силу обстоятельств сейчас и ближайшие год-два нахожусь не в Москве, поэтому нет возможности прийти на прием к лечащему врачу очно.

Попыталась записаться на прием через сайт (консультация лечащего врача с видеоконференцсвязью), возникла небольшая проблема. К моему лечащему врачу (Латкина Н.В.) нет возможности записаться на такой прием, только очно. Попыталась записаться к Вам. Сайт выдает следующее сообщение: У вас нет действующего очного приема у специалиста, к которому вы пытаетесь записаться. Пожалуйста, запишитесь на первичный очный прием или выберите для записи другого врача.

Получается замкнутый круг - у врача, к которому ходила на очные приемы, нужная запись недоступна, а к другим врачам сайт записаться не дает. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения проблемы с записью. Спасибо!

Melnichenko 28.10.2021 11:43

выясню ситуацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.