Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Хаит, гипотиреоз, микроаденома гипофиза, лечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465498)

SabinaN 08.09.2020 18:42

Хаит, гипотиреоз, микроаденома гипофиза, лечение
 
Вложений: 5
Помогите подобрать лечение при ХАИТ, гипотиреозе.
35 лет, рост 164, вес 51-52. Беременностей, выкидышей, абортов не было.
Диагноз Хаит и высокий пролактин с 2005 года, было 20 лет. Пришла с жалобами на прыщи и растяжки.
Назначили тироксин, достинекс. Потом поменяли на эутирокс. Эффект был лучше, чем от л-тироксина. До 2013 в основном была на дозе 100мкг. Контролировала 1-2 р в год.
В 2012 начала заниматься фитнесом, в 2013 случилась первая большая задержка цикла, вес упал с 58 до 52 за год. ТТГ был очень низкий, врач поставила тиреотоксикоз. С тех пор дозировку не могу подобрать. Вес держится на 52 с тенденцией вниз. Последние два года состояние ухудшилось, часто испытываю упадок сил, холод, эмоциональный голод, даже панические атаки стали появляться, бессонница, отечность, которая проявляется синими полосками от одежды, аксессуаров, боли в мышцах, шейный остеохондроз. С 2018 фитнесом почти не занимаюсь. Только прогулки, зарядка, лёгкая йога. Осенью 2019 первый раз ТТГ поднялся до 40 единиц. Потом нормализовался. Сейчас в августе 2020 опять 33,8. С января по август была тенденция на уменьшение с 13 до 6 ед ( в мае 2020). Август 2020 - 33,8 ед.
Состояние удовлетворительное, хожу, работаю, но больше ни на что сил нет. В 2018-2019 цикл был с очень большими задержками. В 2020 г на дюфастоне восстановили. Сейчас самостоятельно приходят (было 3 цикла без дюфастона). На УЗИ щз маленькая, уменьшается. Часто появляется молочница, бактериальный вагиноз, уреаплазмоз. Половой жизни нет. Частые походы в туалет помаленькому, отсутствие стула в течение 3 дней уже норма. Частые крапивницы на лице, коньюктивит, блефарит.
Как можно восстановить хорошее самочувствие и нормализовать уровень ТТГ?
Можно ли остановить процесс разрушения щз?
Сейчас принимаю пробиотики, ферменты.
Хочу радоваться, жить, строить планы и мечты, хочу ребенка. Но сил нет даже на свидания.
Все анализы, УЗИ за 2020 г, во вложении.
Я могу сдать полный спектр анализов ещё раз, если нужно.
Благодарю за ответ, комментарии.

FilippovaYulia 08.09.2020 18:45

Вы много лет живете в гипотиреозе, что совершенно не полезно организму.
Что мешает адекватно увеличивать дозу тироксина?
Какая доза тироксина СЕЙЧАС и какой ТТГ на фоне приема этой дозы непрерывно в течение не менее 6 недель?
Показаний к приему достинекса нет - на фоне гипотиреоза повышенный пролактин так же закономерен, как снег зимой.

SabinaN 08.09.2020 19:09

Юлия, спасибо за ответ.
Сейчас эутирокс 75, пью 2 недели непрерывно, как получила последний результат с 33,8. До этого была доза 50, пила с конца прошлого года.

FilippovaYulia 08.09.2020 20:59

Даже по массе тела доза в 50 мкг заведомо мала. Принимаете 75 мкг не менее 6 недель с соблюдением правил приема, через 6 недель - контроль ТТГ. Если выше нормы, увеличиваете дозу еще на 25 мкг - и снова контроль через 6-8 недель.
Получив нормальный ТТГ, следующий сдаете через год.
Любое состояние и самочувствие, которое сохраняется при нормальном ТТГ, не имеет отношения ни к гипотиреозу, ни к тироксину.

ghrh44 08.09.2020 21:25

Ситуация простая: 50 мкг слишком мало.

Вам просто по весу нужно принимать как минимум 88 мкг тироксина. После 2 месяцев этого проверить ТТГ и св. Т4, и подшлифовать дозу. Думаю, что и этого может быть маловато: на 50 мкг/день ваш св Т4 был 7.2, то есть ~ половина нижней границы нормы. По арифметике 3 класса, чтобы вернуть его в более менее нормальный уровень надо как минимум 100 мкг. Но с этим можно подождать, принимайте 75 мкг и перепроверьте ТТГ как уже было сказано.
Принимайте тироксин натощак: либо за час до завтрака, либо прямо перед сном, если последняя еда это обед.

Но вопросики всё-таки есть для полноты картины: не принимаете ли вместе с тироксином какие-то препараты железа, кальция или что-то для запоров или изжоги? Это самые частые вещества, нарушающие всасывание тироксина. И при чём всякие пробиотики и ферменты? Чо они такое?

Принимаете ли КОК, или какие-то эстрогены?

И нет: процесс аутоиммунного тироидита замедлить или развернуть назад невозможно. Но это практической роли не играет ни на продолжительность жизни, ни на какие-то симптомы: просто будете брать тироксин, таблеточку в день, всю жизнь. Держите ТТГ 1-2 и вся недолга. С этим можете добровольцем пойти в морпехи:-) Первичный гипотиреоз это лучшая " болезнь", которую можно себе пожелать.

SabinaN 08.09.2020 21:58

Благодарю за ответы!
Я принимала в феврале и марте витамин д, В1,В6, В12, цинк и селен по рекомендации эндокринолога. Был В12 на нижней границе и дефицит Д. Потом по весне была на консультации у репродуктолога, она выписала иноферт и фолиевую на 3 месяца + Дюфастон. Все это пила до мая. Специально кальций не пила, только через продукты, творог и т.п. КОК тоже не пью. Обычно тироксин пью утром часа за 1,5 до завтрака.

SabinaN 08.09.2020 22:04

Забыла про ферменты написать. Пробиотики сейчас пью, т.к была инфекция, цистит и заболели почки. Пропила таваник, сейчас восстанавливаюсь. И гинеколог все время советует, т.к я очень часто прихожу с нарушением флоры. Но ТТГ я сдавала до курса антибиотиков. Ферменты помогают со стулом. Без них могу неделю не ходить, с ними хоть через день. Я так понимаю, что запоры это обычное дело при гипотиреозе.

Melnichenko 08.09.2020 22:44

А какая сила намЗемле заставляет Вас культивировать гипотиреоз ради запоров? ЭтотВы нарочно так над собой издевались?

SabinaN 08.09.2020 22:56

Добрый вечер!
Да я бы этот гипотиреоз, наоборот, вырвала как сорняк, а он ко мне прицепился...конечно, не культивирую. А как ещё помочь себе со стулом? И сплю я часто под двумя одеялами и в носках, даже летом, пока ТТГ в норму не войдет. Очень хочу найти свою дозу и знать, как регулировать ее.

ghrh44 09.09.2020 00:42

Как регулировать? Вам уже двое сказали про это в деталях..

Melnichenko 09.09.2020 06:50

Вы не лечите прекрасно лечащееся заболевание, вероятно, экономя деньги, чтобы меньше тратится на заместительниц терапию?
Ну как если бы посадили огурцы в парнике и не поливали - чтоб воду сэкономить?
А ведь тироксин нужен каждой клетке организма и кроме запоров Вы получите ещё повреждение сердца, мозга, анемию, нарушение зрения- Вы все это стремитесь получить, причём годами.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.