Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Вопрос по кистам. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=304174)

nemorr 17.02.2014 12:43

Вопрос по кистам.
 
Хотел задать не сколько вопросов по образованию и диагностированию кист.
Именно пока отвлечённый вопрос, как они могут образовываться, а как нет?

У меня довольно таки длительная и путанная ситуация, самой главной её проблемой являлось диагностика.
А итоги такие:
1)Симптомы: внутренняя " не зубная боль" чувство распирания, нытья, сложное определение локализации боли. (низ с права последний зуб шестёрка) Боли характерные невриту тройничного нерва. Головные боли
Полное отсутствие реакции на раздражители, холодное, горячее, постукивание.
Нашли не появившуюся с детства пятёрку в кости перпендикулярно в самом низу челюсти)
Удали. В процессе удаления нашли в ней кисту!

2) Верхняя левая пятёрка.
Симптомы опять такие же: внутренняя " не зубная боль" чувство распирания, нытья, сложное определение локализации боли. Головные боли
Полное отсутствие реакции на раздражители, холодное, горячее, постукивание.
Боли похожие на неврит, характеризовали уже как боли в гайморой пазухе.
Гайморит отсутствовал. Но воспаление стенки гайморов пазухи присутствовало.
Опять длительный поиск.
Нахождение сквозной дырки в левой верхней пятёрке (нашли не сразу очень было похоже на маленький, но глубокий кариес.)
Внутри зуба отсутствие пульпы и гноя.
Врач к сожалению с лечением не справился, не найдя второго канала (при удалении был найдет второй корень). Лечил в течении двух недель, боли значительно усилились. Я не вытерпел и пошёл в другой клинике его удалил.
Удаление не смотря на близость корней к гайморовой пазухе, прошла удачно, без перфораций. под зубом была найдена киста!
После в течении почти двух месяцев мучили боли в гайморовой пазухе, по постепенно стихли.

3)
Сейчас спустя пол года соседний с удалённым верхним зубом зуб
левая верхняя четверка.
Начались боли симптомы:
внутренняя " не зубная боль" чувство распирания, нытья, сложное определение локализации боли.
Полное отсутствие реакции на раздражители, холодное, горячее, постукивание.

Опять всё начинается по кругу:
Не большое воспаление гайморовой стенки. Отсутствие гайморита.
Не большой кариес на этой верхней левой четверке.
3d томография, не чего серьёзного не показывает. (я сразу начал с поиска кисты, я думаю вы понимаете почему)

Показано лечение кариеса (в процессе поиск возможного пульпита)
Именно так я и собираюсь поступить, но как так получается?

nemorr 17.02.2014 18:16

Вот 3d томография от 12 числа. (образ nrg открывается нерой или DAEMON Tools)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

вот скриншот общей панорамы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

проблема верхняя 4 где зуб 5 удалён.

Вот маленькое видео с 3d снимка, общий план прохожу в глубину кости туда обратно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я в этом плохо разбираюсь, пытался понять, что мне врач тут объясняла.
Первое, что корень у четверки не много кривой, и корень её как бы загнут наружу, можно сказать под десну.
Каких либо образований вокруг типа кисты вокруг него нет.
Наличие пульпита диагностировать по рентгену как я понимаю почти не возможно. (это сказала мне не врач, я сам в интернете вычитал)
А так как визуальный осмотр тоже не достаточен, то требуется тупо начать лечить/сверлить этот зуб что бы узнать правду.
Так же сказала, что у меня канал в этом зубе очень близко подходит к стенке зуба (возможно из-за этого сильная чувствительность)
Она мне это показала на снимке, но я не понял куда смотреть, и это было видно в другой проекции зуба.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Большое наличие камня (его я сегодня уже снял)
Нашли так же визуально кариес на соседней с дыркой верхней шестёрке, что то мне про неё говорили, (про то что в случае пульпита её лечить будет очень сложно) Но я всё прослушал, а зря (так в этот момент пытался придумать как объяснить врачу что я не про тот зуб спрашиваю)



Был бы благодарен за любую консультацию по моему вопросу.

Destination 17.02.2014 22:47

Скажите, ортодонтическое лечение у Вас когда-либо проводилось?

У Вас достаточно редко встречающееся анатомическое расположение верхушки корня этого зуба. Она расположена спереди от передней поверхности верхнечелюстной кости, под слизистой:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Киста же - это полость внутри костной ткани. А раз верхушка расположена вне кости никогда по рентгену киста не будет у этого зуба определена.

Поражение пульпы можно диагностировать с помощью холодовой пробы или ЭОД. К гайморовой пазухе этот зуб не имеет никакого отношения.

nemorr 18.02.2014 09:31

Огромное спасибо за ответ.

Нет прикус мне не когда не исправляли.
Но советовали. До удаления зуба из кости (год назад) я особо и не замечал, что у меня проблемы с прикусом.



На горячее холодное этот зуб совершенно не реагирует. (проверяли струёй воды)
Характер болей совсем не похож на пульпитный. Это именно, боли гайморовой пазухи/тройничного нерва.
(тяжесть, пульсация, онемение)
То есть сначала как бы в области этого 4 зуба, возможно даже клыка, начинает ныть пульсировать. Потом тяжесть распространяется как бы глубь кости, начинается онемение у носа/глаза, отдаёт в лобные пазухи. Болит соответственно голова. Ночью поспишь с утра легче. Потом опять сначала начинает ныть в районе зуба, а через некоторое время начинает разныватся всё остальное.
Всё точно так же как было с соседней пятёркой которую мне удалили. И точно так же как было с зубом в кости, только ныла тогда больше правая половина лица. (и тогда всё больнее было, но я тогда дольше искал проблему, меня тогда лор к невропатологу направил, а тот мне посоветовал не чего не удалять, попить лекарства для тройничного нерва, эти лекарства благополучно угробили мой и без того больной желудок и усилили систолию на сердце (но это уже другая история) А в итоге оказалось, что требовалась именно удаление так как там была киста.)

Как специалист посоветуйте, в какую сторону мне всё таки следует копать тогда?
Идти опять к лору? (я каждый раз когда у меня воспалялось к нему хожу, но эффект от посещения лора (в отличии от стоматолога) пока нулевой (а вернее даже отрицательный).)
Я прекрасно понимаю, что на фоне всех этих предыдущих проблем и сильно пониженного иммунитета.
Мне должно быть достаточно сырой погоды, что бы у меня опять пазухи начали ныть.
Но я боюсь именно зубной природы моей проблемы, так как мой предыдущий опыт в конце концов привёл меня именно к проблеме с зубами. И именно исправление этих проблем приводило к положительному результату.

Destination 18.02.2014 13:03

Холодовая проба - это не водой полить на зуб, а приложить к зубу что-нибудь с температурой минус 50 градусов по Цельсию. Например, Endofrost. При отсутствии реакции на такую низкую температуру можно уверенно утверждать о гибели пульпы и начинать эндодонтическое лечение.

Таким образом, первое Ваше действие - сделать холодовую пробу этого зуба. Повторю ещё раз: с гайморовой пазухой этот зуб никак не связан. Но в самой левой верхнечелюстной пазухе определяется по КТ гипертофия слизистой. Расположена она на медиальной (носовой) стенке и даёт веские основания подозревать риногенную этиологию гайморита. 24-й зуб и левая пазуха имеют независимые друг от друга проблемы. И решаются они разными способами и разными специалистами (стоматологом и отоларингологом соответственно).

Боль от зуба в пазуху и другие участки, иннервируемые левым тройничным нервом, иррадиировать может. Но это характерный признак в первую очередь пульпита, а вовсе не невралгии. У невролога Вам пока делать нечего.

nemorr 18.02.2014 20:08

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2032102)
Холодовая проба - это не водой полить на зуб, а приложить к зубу что-нибудь с температурой минус 50 градусов по Цельсию. Например, Endofrost. При отсутствии реакции на такую низкую температуру можно уверенно утверждать о гибели пульпы и начинать эндодонтическое лечение.

Таким образом, первое Ваше действие - сделать холодовую пробу этого зуба. Повторю ещё раз: с гайморовой пазухой этот зуб никак не связан. Но в самой левой верхнечелюстной пазухе определяется по КТ гипертофия слизистой. Расположена она на медиальной (носовой) стенке и даёт веские основания подозревать риногенную этиологию гайморита. 24-й зуб и левая пазуха имеют независимые друг от друга проблемы. И решаются они разными способами и разными специалистами (стоматологом и отоларингологом соответственно).

Боль от зуба в пазуху и другие участки, иннервируемые левым тройничным нервом, иррадиировать может. Но это характерный признак в первую очередь пульпита, а вовсе не невралгии. У невролога Вам пока делать нечего.

Огромное спасибо за помощь.
Завтра иду к стоматологу, если у него не будет холодовой пробы, то в принципе же всё равно можно начинать лечение, если пульпит есть то она всё равно его найдет? А если там только кариес то я очень хочу его убрать.
Просто если не будет у этого врача этой пробы, то не разворачиваться же и уходить?



По поводу лора, главной моей проблемой так и остаётся поиск врача.
Обычные лоры в разных поликлиниках что я ходил, просто делали ренген, и на основе его не видели/не видели воспаление.
Прошлый раз когда голова совсем разболелась, увидели, но не носовую, пазуху, а в обще лобную. Выписали капли в нос.
КТ стоматологическое (3d), что я тут выложил, смотреть отказались (Хотя я принёс им ноутбук с загруженной программой)

В обще в 16 лет (сейчас мне 30) у меня был перелом носа, который я не лечил, и он сросся не много криво.
Но к лору меня так не разу и не отправляли, пока вот год назад не случилась проблема с зубами. Тогда то у меня и головные боли и тяжести и появились.

У меня вопрос по лорам, мне требуется сделать КТ или МРТ? для полной картины?
И найти специалиста который эти снимки сможет прочитать и назначить лечение?

Destination 19.02.2014 09:53

Цитата:

Сообщение от nemorr (Сообщение 2032385)
Просто если не будет у этого врача этой пробы, то не разворачиваться же и уходить?

Не совсем понятен подтекст этого вопроса. А если у врача не будет анестетика, а Вам нужно зуб удалять, как поступите? Можно же, если очень захотеть, удалить зуб и без анестезии...

Полной заменой холодовой пробы является электроодонтодиагностика (ЭОД). Если и её нет, есть ещё вариант дриль-теста. Это начать сверлить Ваш зуб без анестезии: если почувствуете боль - значит, зуб живой; если нет - то пульпа уже погибла и можно смело переходить к эндодонтическим процедурам. Но дриль-тест даёт не 100-процентно точный результат, и не всеми пациентами переносится с восторгом.

Холодовая проба и другие виды диагностики для того и нужны, чтобы установить диагноз (в частном случае - пульпит) можно было с максимальной вероятностью достоверности. Отказываясь от какого-либо из диагностических методов, снижается эта вероятность. Можно верно дифференцировать кариес, пульпит и периодонтит и без холодовой пробы, просто шансы будут пониже.

По поиску ЛОРа могу подсказать только обратиться он-лайн к тем специалистам, которые отвечают на вопросы на своём сайте. И могут прочитать уже сделанную КТ дистанционно.

nemorr 19.02.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2032626)
Не совсем понятен подтекст этого вопроса. А если у врача не будет анестетика, а Вам нужно зуб удалять, как поступите? Можно же, если очень захотеть, удалить зуб и без анестезии...

Полной заменой холодовой пробы является электроодонтодиагностика (ЭОД). Если и её нет, есть ещё вариант дриль-теста. Это начать сверлить Ваш зуб без анестезии: если почувствуете боль - значит, зуб живой; если нет - то пульпа уже погибла и можно смело переходить к эндодонтическим процедурам. Но дриль-тест даёт не 100-процентно точный результат, и не всеми пациентами переносится с восторгом.

Холодовая проба и другие виды диагностики для того и нужны, чтобы установить диагноз (в частном случае - пульпит) можно было с максимальной вероятностью достоверности. Отказываясь от какого-либо из диагностических методов, снижается эта вероятность. Можно верно дифференцировать кариес, пульпит и периодонтит и без холодовой пробы, просто шансы будут пониже.

По поиску ЛОРа могу подсказать только обратиться он-лайн к тем специалистам, которые отвечают на вопросы на своём сайте. И могут прочитать уже сделанную КТ дистанционно.

Я спросил, специально что бы знать что мне делать.
Я ещё с предыдущими зубами сменил врачей штук 5.
Сейчас я решил вернуться, к единственному врачу который мне лет 5-7 назад, сделал великолепно сложный пульпит/передонит (который внизу на снимке)
Когда я у неё 3-4 месяца назад был по поводу этого зуба (у меня тогда после удаления были иногда боли наплывами, и я специально по поводу своих кариесов ходил делал ренген что бы исключить ещё возможные пульпиты)
Этот врач смотрела делала тогда рентген, сказала. что пульпит маловероятен. Надо начать лечить, а там будет уже понятно есть там пульпит или нет. Но перед этим сказала сделать гигиеническую чистку.
Я тогда из-за того что и боли вроде утихли, и финансовые трудности. Отложил следующий поход к врачу.
И не про какую холодовую пробу мне не чего врач не говорил, дословно:
Надо начать лечить, а там уже увидем, есть пульпит или нет.


Цитата:

в качестве офа
А по поводу дриль теста. Получается на прошлом удалённом зубе, он у меня был (случайно можно сказать) И не чего не показал.
Ситуация была такая, я в бесплатной поликлинике сначала лечить его начал, там мне врач сказал у вас маленький кариес и наживую его засверлил. Как только стало жутко больно, он перестал сверлить сказал всё нормально кариес удалён и залепил его пломбой.
И только в другой поликлинике, когда я пришёл этот зуб переделовать. Мне его вскрыли и сказали что у меня там проедено кариесом до нерва и этот нерв отсутвует, так же как и гной. (но к сожалению и тот врач не справился и нашёл только один канал который он и пролечил, ну а о наличии второго канала и кисты под ним, я узнал уже после удаления зуба)
Да что то мне не везёт с стомотерапевтами, я уже мягко говоря их боюсь по тому что не знаю от кого что ожидать.
Единственный сильный врач которого я знаю, хирург (профессор) который мне удалял зуб из кости, и то она не сразу с этим справилась и мне делали ещё повторную операцию. Но там реально было сложно, часть зуба залезла под челюстной нерв.

Вот как то так.
По этому то я вас и спросил, если у этого стоматолога к которому я пойду, нету не каких холодовых проб и она их не делает. Показатель ли это к смене врача? Или всё таки это будет не столь существенно, и начав лечение, проблемы с визуальным диагностированием не возникнет?

А так да я сегодня иду к врачу и обязательно скажу ей про рекомендации холодовой пробы. (врачи правда такие рекомендации страх как не любят, но выбора то у меня нет)

nemorr 19.02.2014 13:31

По поводу Лора я все понял. У меня только вопрос по поводу КТ имеет ли значение где и на каких аппаратах мне его делать?
Просто КТ челюсти мне хирург рекомендовал именно на аппарате галелеос сирона (так как он видимо хорошо с ним знаком)
Не требуется ли к КТ гайморовых пазух тоже такого подхода?

Destination 19.02.2014 15:33

Если качество КТ хорошее, можно делать на любом аппарате, не обязательно только на сироновском.

Про холодовую пробу я уже ответил. Обойтись без неё можно, но с ней лучше. Если бы с визуальным диагностированием проблем не возникало, то и проба такая не была бы нужна.

Вы можете дать время доктору (например, неделю), чтобы купить хладагент, и потом назначить приём. Или купить самостоятельно и подарить (если доктор не шибко обидчив). Тут ведь вопрос в том, настолько выбранный Вами стоматолог готов пойти Вам навстречу ради улучшения результата диагностики. Если готов, то наверное не стоит его бросать и искать другого. А если нет, то можно найти и другого, более отзывчивого и профессионально подкованного.

nemorr 19.02.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2032804)
Про холодовую пробу я уже ответил. Обойтись без неё можно, но с ней лучше. Если бы с визуальным диагностированием проблем не возникало, то и проба такая не была бы нужна.

Вы можете дать время доктору (например, неделю), чтобы купить хладагент, и потом назначить приём. Или купить самостоятельно и подарить (если доктор не шибко обидчив). Тут ведь вопрос в том, настолько выбранный Вами стоматолог готов пойти Вам навстречу ради улучшения результата диагностики. Если готов, то наверное не стоит его бросать и искать другого. А если нет, то можно найти и другого, более отзывчивого и профессионально подкованного.

Эх где же найти такого идеального доктора.

В общем всё таки врач обошёлся без холодовой пробы.
Диагностировал средний кариес. С моей запутанной историей она знакома. Не каких проблем и признаков пульпита с этим зубом она не видит, в процессе лечения не чего подозрительного не нашла, установила пломбу.
В общем посмотрим, очень надеюсь я не наступил на грабли ещё раз.
И ещё раз огромное спасибо за помощь и консультацию!

nemorr 19.02.2014 20:44

Не знаю на сколько может ли это быть нужно, но

У меня есть 3d снимок мой челюсти годичной давности, когда 25 зуб был ещё не удалён и не беспокоил (из-за жутких болей по поводу удаления зуба из кости я тогда мог просто их не заметить)
Вот он:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я его смотрел смотрел, вдруг там моя будущая киста появлялась уже, но тщетно не чего не вижу.

И так же есть снимок 5 месячной давности, сразу после удаления 25, где видна большая дырка от его корня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Думаю может так как нибудь в динамике видно, что 25 зуб как то задевал 24 и это сейчас в последствии сплыло, но это скорее всего мои фантазии.

Destination 20.02.2014 09:30

Фантазиями не увлекайтесь. Если 24-й зуб уже вылечен и не беспокоит, если там действительно был кариес, то тему кист Вам нужно благополучно забыть. Кисты вырастают только на зубах с поражённой пульпой (или после неудачного эндодонтического лечения).

nemorr 20.02.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2033272)
Фантазиями не увлекайтесь. Если 24-й зуб уже вылечен и не беспокоит, если там действительно был кариес, то тему кист Вам нужно благополучно забыть. Кисты вырастают только на зубах с поражённой пульпой (или после неудачного эндодонтического лечения).

Эх если бы он не беспокоил.
Пока болевые ощущения не изменились, только вчера после разморозки только усилились. А сегодня всё по прежнему.
Чувство тяжести, распирания, онемения, ощущение дискомфотра, инородного предмета.
Абсолютная идентичность по ощущениями при проблеме с 25 зубом.
У меня когда 25 зуб удалили это ощущение не сразу пропало, а спустя месяц полтора, но сразу после удаления, оно перестало быть неизменным.
(то есть стало плавающим, то есть в течении дня, то усиливалось, то уходило на убыль. В конце концов усиливаться стало всё реже, а отпускать всё чаще и дольше)
А сейчас опять эта стабильная не изменность, можно описать как схватило и не отпускает.

Такое ощущение что я хожу по кругу в который раз убиваю семейный бюджет и всё бестолку.
Буду делать КТ носовых пазух.
А в обще сделать холодовую пробу зуба сейчас уже с пломбой ведь можно без проблем?
Я правильно понимаю? Прислоняют кусочек ваты сбрызнутый из балончика к краю зуба (не пломбе) и соответственно если появиться резкая боль, пульпа жива (здорова и не инфицирована) Если резкой боли нет, то нерв уже мертв и некротическая масса которая осталась внутри зуба и является воспалителем.

Destination 20.02.2014 12:05

Да, Вы всё верно поняли - холодовую пробу можно сделать и сейчас.

Вспомните, что было, когда Вам сделали анестезию для лечения среднего кариеса на этом зубе. Изменились ли болевые ощущения в этот момент? Если да - 24-й зуб является источником проблемы, с ним и нужно разбираться.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.