Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Влияние сезона на заживление (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156497)

Jenko 16.08.2010 19:41

Влияние сезона на заживление
 
Цитата:

Время года на течение послеоперационного периода не влияет.
Категорически с этим не согласен. Попробуйте последить, например, за заживлением раны в подмышечной области в сорокаградусную жару.

Iluhin 16.08.2010 20:55

Так время года влияет или что-то другое? ИМХО, если использовать нормальные перевязочные средства, то и заживать будет примерно одинаково. Посмотрите на хирургию в южных странах - ничего, справляются, заживает как-то.

Arbatov 16.08.2010 22:41

Уровень влажности и температура внешней среды влияют.У

Iluhin 16.08.2010 22:49

На что? На рубцевание? На эпителизацию? Или на потение носителя раны? Так можно наклеить сорбирующую повязку и менять ее почаще, ухаживать за кожей. В уходе дело или в том, что зимой "хуже заживает"?

Arbatov 16.08.2010 22:58

"Так можно наклеить сорбирующую повязку и менять ее почаще, ухаживать за кожей"

Своими словами вы сами подтверждаете, что влияет и требует более тщательного (иного) ухода. Не вижу смысла в споре.

Iluhin 16.08.2010 23:27

При чем тут время года? Можно плохо ухаживать за раной зимой и получить проблемы. Вопрос совершенно конкретный - влияет ли ВРЕМЯ ГОДА на послеоперационный период. Ответ - нет, не влияет.

Arbatov 17.08.2010 00:20

Чувствую сейчас мне влепят красную карточку, но не могу согласиться.
Под временем года подразумевается изменение климатических показателей, а они имеют большое значение. Например, влияние на скорость роста и распространения микроорганизмов - что увеличиваент риск гнойных осложнений и требует от врача более внимательного ухода за раной.

Annabella 17.08.2010 00:21

И как же это в Израиле хирурги работают? Там знаете, как жарко бывает? А кое-где еще и влажно!
И ничего. там хорошие, очень хорошие хирурги, и очень мало послеоперационных осложнений, в целом.

Arbatov 17.08.2010 00:26

Видимо там и уход за раной соответственный.

Iluhin 17.08.2010 00:57

Если будем по существу и корректно - никаких красных карточек :)
Так при чем же время года?
Представим ситуацию: два совершенно одинаковых человека перенесли совершенно одинаковую операцию. Осуществляется совершенно одинаковый идеальный уход за раной. Они до выписки в совершенно одинаковых условиях (допустим, оставлены в клинике, а там "климат-контроль" стоит). В общем, все-все-все одинаковое, но одного оперировали зимой, а второго летом. Раны будут по разному заживать?
P.S. А Вы летом не оперируете?

surarcher 17.08.2010 05:41

При адекватном лечении и наблюдении за пациентом и (модное нынче слово) комплаентности - ни холод, ни жара не влияют на течение послеоперационного периода. У нас периодически зимой до -40 доходит, а процент осложнений по сравнению с летним периодом не уменьшается :(

Gallen 17.08.2010 08:54

Более того, что мешает той же подмышке потеть зимой под свитерами и шубами?
Пот сам по себе вроде не распространяет инфекцию, а только способен поддерживать. Да, некоторые летом начинают неприятно пахнуть в складках, но это вопрос гигиены.

Jenko 17.08.2010 12:55

Ну, ВРЕМЯ ГОДА, конечно не влияет:-))) Влияет температура в которой находится пациент. А она у нас связана со временем года:-))))
Если говорить об:
Цитата:

Представим ситуацию: два совершенно одинаковых человека перенесли совершенно одинаковую операцию. Осуществляется совершенно одинаковый идеальный уход за раной. Они до выписки в совершенно одинаковых условиях (допустим, оставлены в клинике, а там "климат-контроль" стоит). В общем, все-все-все одинаковое, но одного оперировали зимой, а второго летом. Раны будут по разному заживать?
Ну, вот у нас, надеюсь, пока, не так.Над установкой кондиционеров работаем, но не всё сразу. До палат, пока, руки не дошли. Поэтому исходим из того, что имеем, а не из гипотетической "идеальной клиники".
Евгений Аркадьевич, вероятно вы меня не совсем верно поняли.
Цитата:

На что? На рубцевание? На эпителизацию? Или на потение носителя раны? Так можно наклеить сорбирующую повязку и менять ее почаще, ухаживать за кожей. В уходе дело или в том, что зимой "хуже заживает"?
Попробую выразиться иначе. Я вовсе не имел ввиду, что "хуже заживает". Просто летом, в жару, приходится именно менять, клеить, перевязывать почаще. А это и есть "течение послеоперационного периода" о чем и шла изначально речь.
А теперь о целесообразности и "А летом вы что, не оперируете?"
Летом я настоятельно не рекомендую своим пациентам удалять гигрому/экзостоз и прочую неважную мелочь до осени:-)))
Безусловно, когда речь идет об ургенции, или о плановой, но такой, что заболевание доставляет пациенту серьезные неудобства, то эти нюансы-в сторону. Но... возможно я плохой доктор, но мне просто лень удалив никому, кроме психики больного не мешающий экзостоз(вот только не надо сразу: "А зачем удалял?!" Уже одно такое на меня пожаловалось, что я отказал её ребенку в медпомощи. А отказ выглядел в часовом объяснении, что если экзостоз не мешает и даже невиден, то не трогай.) ещё и перевязывать его дважды в день ибо повязку заливает потом а лейкопластырь отклеивается от мокрой кожи.
Если через 2 месяца эта же операция потребует от меня меньше возни и будет меньше напрягать больного, то зачем делать её в жару? Вот это я и имел ввиду, а вовсе не то, что календарный месяц влияет на заживление раны. Микроб, он календарей не читает:-)))
С уважением.

Iluhin 17.08.2010 14:17

Согласен. Я против стереотипа о "худшем заживлении" в жару. Если есть условия для нормального послеоперационного ведения ран - не вижу препятствий к проведению хирургического лечения летом. :az:

Vanet 19.08.2010 17:39

Цитата:

Сообщение от Jenko (Сообщение 1178359)
Ну, ВРЕМЯ ГОДА, конечно не влияет:-))) Влияет температура в которой находится пациент. А она у нас связана со временем года:-))))
Если через 2 месяца эта же операция потребует от меня меньше возни и будет меньше напрягать больного, то зачем делать её в жару? Вот это я и имел ввиду, а вовсе не то, что календарный месяц влияет на заживление раны. Микроб, он календарей не читает:-)))
С уважением.

Не довелось проводить таких аналогий , но то ,что больной может не вернуться - это точно .А ургентность есть ургентность...и почему-то больные не нагнаиваются больше ,чем всегда...:bo:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.