Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Девочка 6 лет. Нанизм. Появился запах пота (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=407330)

AsiyaDim 20.07.2017 21:53

Девочка 6 лет. Нанизм. Появился запах пота
 
Добрый день, уважаемые врачи!

Девочка 6,5 лет.
В 4,5 года поставлен диагноз Гипофизарный нанизм, с тех пор на заместительной терапии гормоном роста.
На момент последнего измерения (начало мая) - рост 113,5 см, вес 22 кг. Получает 0,6 мг/ день генотропин.
Костный возраст соответствует реальному.
У меня нет данных её последних анализов (они все у лечащего врача), на словах знаю, что все в норме, IGHF на верхней границе нормы.

Беспокоит то что последние полгода у девочки появился запах пота, если побегает в течении дня, то к вечеру футболка будет пахнуть.
Лечащая врач говорит, что признаков полового созревания нет, и причин для беспокойства она тоже не видит.
Хотелось бы услышать ваше мнение - стоит ли волноваться и обследовать ее?
Спасибо!

Melnichenko 20.07.2017 22:04

Причина гипофизарного нанизма ? Выявлены ли конкретные генетические формы ?

AsiyaDim 20.07.2017 22:13

Причина неизвестна.
Кариотип - норма. Результаты мрт спорные. В Киеве сказали что аденогипофиз маленького размера, что соответствует её диагнозу. В оаэ о том же снимке сказали, что норма.
Кроме кариотипа никаких других генетических анализов не делали, ни в Киеве ни в оаэ таких анализов не предлагали.
Ни у меня, ни у мужа родственников с таким заболеванием не было. Хотя мы оба невысокого роста.
Диагноз поставили после пробы с клофелином (кажется так называется) в Киеве в институте эндокринологии, у неё по всем точкам уровень гормона роста не доходил до нормы

Melnichenko 21.07.2017 13:16

По крайней мере мы знаем,что нет объемного образования над седлом и в седле , которое вызвало задержку роста. Крайне редко бывают особые формы нанизма, при которых возможен преждевременный пубертат.
Как я полагаю, гипотиреоз уж наверняка исключен ?

AsiyaDim 21.07.2017 13:26

Я нашла врачебное заключение из института эндокринологии, проба была с клонидином.
Ночной пик - 3,73,
Проба с клонидином 5,75.
На момент анализа дочери было 4,5 года, рост 94,7.

МРТ делали только с контрастом.

Ттг профиль сдавали месяцев пять-шесть назад, была норма.

Стоит ли сдать дополнительный генетический анализ?

Также дочь последние полгода жалуется на боль в голени по утрам, иногда в коленях, наша врач в оаэ говорила что это просто побочный эффект гормона роста, а вот сейчас читаю другие темы тут на форуме об этом заболевании и вы пишите что может быть как результат передозировки.
За последние месяца полтора дочь поправилась, как будто мышц стало больше, хотя по росту больших перемен не вижу

Melnichenko 21.07.2017 13:28

Нужна очная консультация -тут речь идет о достаточно редких вещах.

AsiyaDim 21.07.2017 13:31

Мы сейчас на лето приехали в Украину, стоит ли нам снова обратиться в институт эндокринологии? Дело в том, что в оаэ, где мы живём, у нас врач американка, и я вижу большую разницу между её подходом к лечению и тем что нам рекомендовали в институте эндокринологии, и в плане дозировки гормона роста (то что в Киеве называли максимальной дозой, врач в оаэ называет минимальной на ее вес, при всех плановых визитах минимум анализов: обычно ттг профиль и ighf раз в год, в Киеве рекомендовали принимать л-карнитин, а в оаэ говорит, что это неэффективно). Почитав другие темы на форуме, переживаю чтобы не пропустить что. Спасибо!

Melnichenko 21.07.2017 13:51

С карнитином в ОАЭ абсолютно правы.
Раз Вы в Украине - Вы обращаетесь к тем, кто вас лечил там.

AsiyaDim 21.07.2017 13:54

Спасибо!!

AsiyaDim 22.07.2017 12:24

Галина Афанасьевна, добрый день!

Я позвонила в институт эндокринологии, говорят, что они закрываются до сентября. А у нас через две недели билеты домой, в ОАЭ.
Могу ли я просто взять дочь в лабораторию и сдать нужный анализ, а потом уже с результатами идти там к нашему постоянному врачу?
К тому же редкие и сложные анализы в ОАЭ просто могут не делать, да и стоить тут, в Киеве, они будут раз в десять дешевле. Если да, то порекомендуйте, пожалуйста, что именно сдавать.
И стоит ли нам там по месту обратиться за вторым мнением к другому врачу?
Спасибо!

Melnichenko 22.07.2017 12:37

Нет, нужно второе мнение.
Понятно, что нет опухоли гипофиза / краниофарингиомы, понятно, что нет достаточно банальной ситуации, при которой первичный гипотиреоз вызывает симптоматику ППР и нанизма.
А вот очень редкие синдромы , при которых нанизм не мешает ППР - это вообше могут знать только те, кто эту проблему все время изучает.
Попробуйтею вернувшись в ОАЭ, именно так сформулировать задачку и поговорите о конс генетика

AsiyaDim 22.07.2017 13:17

А запах пота наверняка говорит о ППР?
Сегодня осмаливала её всю, других признаков ППР нет.
Немного почитала на английском о генетических типах, её случай не похож на тип IA, потому что родилась с ростом 50см, росла нормально, отставание началось ближе к 1,5-2 года, свой гормон роста был, хоть и мало, на терапии за два года выросла на 18 см, на тип iii тоже не похоже, потому что простудными болеет редко, нет впечатления сниженого именитета. Хотя я пониманию, что гадаю на кофейной гуще...

Еще года пол назад я заметила что некоторые её родинки растут довольно быстро. Дерматолог смотрел, сказал что повода волноваться нет. Но с тех пор особенно одна из них увеличилась примерно в ширину, но и стала более выпуклой. Пишу на случай если это может иметь какое-то значение

Melnichenko 22.07.2017 14:38

Нет, он говорит о приближающемся половом развитии - а уж своевременно оно или преждевременно , говорит возраст. Я не говорю, что ППР есть. Может быть, есть некоторая передозировка ГР ( люди с акромегалией имеют выраженную потливость ) , поэтому и говорю - очный осмотр врача, ведущего таких детишек. Я - взрослый эндокринолог.

AsiyaDim 22.07.2017 15:34

Спасибо большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.