Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   АДЕНОМА ГИПОФИЗА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131367)

likaprim 19.02.2010 13:17

АДЕНОМА ГИПОФИЗА
 
Добрый день! Поводом обращения к врачу послужило беспокойство по поводу отутствия месячных в течение 3 месяцев и выступание молозива из грудей. Эндокринолог отправила делать МРТ и сдавать анализы. Анализы пролактин-946 mlU/, ФСГ-8,15, АТ-ТПО-1,919, Т4 свобод-16,6, ТТГ-1,24, макропролактин менее 1, соматомедин С-113, по МРТ: на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области в 3х проекциях: гипофиз расположен обычно, увеличен в размерах- сагиттальный-15 мм, вертикальный-12 мм, фронтальный-21 мм, объем гипофиза-1965 мм3. Верхний контур выбухает в сторону супраселлярной цистерны, имеются признаки компрессии её центральных отделов. Крылья супрасселярной цистерны не компремированы. Воронка гипофиза расположена срединно, компремирована. Хиазма без явных признаков деформации, компрессии. В структуре аденогипофиза массивное жидкостное включение, размеры его сагиттальный 11 мм, фронтальный 17 мм, вертикальный 12 мм. Структуры самого аденогипофиза визуализируются только по переферии жидкостного включения. На постконтрастных МР имеется однородное накопление контраста интактными структурами аденогипофиза. Накопления контраста структурами жидкостного включения не определяются. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без признаков компрессии. Медиобазальные отделы височных долей не изменены. Заключение: кистозное образование гипофиза (кистозная аденома). Эндокринолог поставил диагноз пролактинома и назначила лечение: достинекс 05 мл-1 раз в неделю, глазное дно и все остальное в норме. Через месяц пролактин <10,6. Врач уменьшила дозу достинекса 0,25/в неделю. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрана доза? Мне в апреле делать повторную МРТ, но вот неделю как голова болит, не знаю, что и делать.

Cherebillo 19.02.2010 21:42

Повышение уровня пролактина было небольшое, это заставляет при данных размерах и конфигурации образования внимательно проанализировать снимки. Прикрепляйте сами МРТ - посмотрим.

Anna_Shvedova 19.02.2010 22:46

Насколько я поняла, два года назад были роды, а сейчас Вы получаете лечение по поводу послеродовой депрессии, о чем в этой теме не сочли нужным сообщить, а это важно. Когда Вы прекратили грудное вскармливание, когда было обнаружено повышение пролактина? Какие препараты получали в это время?

likaprim 20.02.2010 04:56

Спасибо за ответы! А Вы думаете, что послеродовая деперссия как-то с вязана с аденомой? В 2007г я родила, молока практически не было, пила апилак, пришлось все-таки докармливать дочь из-за этого нервничала, но после посещения психиатра я решила ребнка перевести а смеси, о чем не жалею. Примерно год пила мезапам+сонапакс+амитриптилин. Месячные восстановились на 6 месяц после родов, т.е. в 3 месяца я бросила кормить ребенка грудью, а через 3 мес. только восстановился цикл. Полгода мес. шли нормально, день-в день, потом с каждым месяцем они стали скудными, а с июля-сентябрь 2009 г, они вообще прекратились, но все равно были выделения из груди. По гинекологии все в порядке, врач направила к эндокринологу. Вот после визита к нему и рассказа всей ситуации, меня направили к окулисту и на МРТ, что и выявили аденому. От антидепрессантов я уже давно отошла. Сейчас пью только достинекс 0,25 гр/нед, о чем я писала выше. Поля зрения и глазное дно в норме, отклонений нет. Попробую выложить свои снимки.

likaprim 20.02.2010 12:27

Я никак не могу выложить результары МРТ, уже все рекомендации прочитала, как это сделать, но на полпути пишет ошибку, подскажите, как можно еще разместить свои результаты исследования?

Cherebillo 22.02.2010 12:57

Либо взять МРТ в электронном виде на диске, там где выполнялось исследование, либо перефотографировать пленку цифровиком на свет. Далее файлы на любой файлообменник типа фотофайл.ру. Здесь ссылку.

likaprim 22.02.2010 16:09

Владислав Юрьевич, спасибо за подсказку. Вот адрес с моей томографией [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Надеюсь, что не так всё серьезно.

Anna_Shvedova 22.02.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от likaprim (Сообщение 1015235)
А Вы думаете, что послеродовая деперссия как-то с вязана с аденомой? В 2007г я родила, молока практически не было, пила апилак, пришлось все-таки докармливать дочь из-за этого нервничала, но после посещения психиатра я решила ребнка перевести а смеси, о чем не жалею. Примерно год пила мезапам+сонапакс+амитриптилин. Месячные восстановились на 6 месяц после родов, т.е. в 3 месяца я бросила кормить ребенка грудью, а через 3 мес. только восстановился цикл. Полгода мес. шли нормально, день-в день, потом с каждым месяцем они стали скудными, а с июля-сентябрь 2009 г, они вообще прекратились, но все равно были выделения из груди. По гинекологии все в порядке, врач направила к эндокринологу. Вот после визита к нему и рассказа всей ситуации, меня направили к окулисту и на МРТ, что и выявили аденому. От антидепрессантов я уже давно отошла. Сейчас пью только достинекс 0,25 гр/нед, о чем я писала выше. Поля зрения и глазное дно в норме, отклонений нет. Попробую выложить свои снимки.

Я думаю, что прием антидепрессантов вполне мог обусловить мягкую гиперпролактинемию в качестве побочного действия, и при поиске причин повышения уровня пролактина мы всегда спрашиваем о применяемых препаратах. Кроме того, выделения из молочных желез в норме могут продолжаться в течение 3х лет после родов, независимо от того, было ГВ или нет.
Уровень пролактина у Вас очень уж для пролактиномы небольшой, о чем Владислав Юрьевич уже написал.

likaprim 22.02.2010 17:56

Anna Shvedova, если посчитать, то антидепрессанты я не принимаю давно, примерно год, а перебои с менстр-ми появились с июля прошлого года, это же сколько времени прошло! 2 врача-эндокринолога поставили пролактиному, ходила на консультацию к нейрохирургу Маслихину во Владивостоке, сказал, что лечитья у эндокринолога нужно, с его стороны показаний к операции пока нет. Сейчас пью достинекс, все норализовалось сразу же, вот только головные боли стали беспокоить (((((( может апреля не ждать, а сейчас повторную томографию сделать?

Anna_Shvedova 22.02.2010 18:20

Подождем комментария проф.Черебилло по исходной МРТ.

Cherebillo 22.02.2010 20:11

На МРТ признаки кистозной аденомы гипофиза с небольшим солидным узлом опухоли на верхне-медиальной стенке новообразования. Гипофиз резко сдавлен, смещен влево и кверху. Опухоль вызывает небольшое сдавление хиазмы.
Данное образование может быть как неактивной аденомой гипофиза, вызывающей компрессию стебля гипофиза и незначительную гиперпролактинемию, так и кистозной пролактиномой с небольшой секрецией.
В этой ситуации целесообразно повторно проверить уровень пролактина и макропролактина. Учитывая отсутствие зрительных расстройств, возможно продолжение тест-терапии достинексом.
Контроль полей зрения каждые 2-3 месяца. Повторная МРТ ХСО через полгода после предыдущей. При уменьшении опухоли в размерах - продолжение терапии, при увеличении - транссфеноидальное эндоскопическое вмешательство.

likaprim 23.02.2010 08:51

Владислав Юрьевич, спасибо за расшифровку, анализы сделаю на этой неделе. На свякий случай спрошу у Вас про Гамма-Нож, знаю, что эту операцию делают в Питере, подскажите, пожалуйста, в моём случае это целесообразно или нет?

likaprim 23.02.2010 08:53

Еще один вопрос: какие-нибудь лекарства могут способствовать росту аденомы, например от насморка что-нибудь, да и остальные медикаменты? Это что бы избежать их приема!

Cherebillo 23.02.2010 10:40

1. Гамма-нож при таких новообразованиях как у Вас не используется. Бессмысленно облучать жидкость + риск побочных эффектов и осложнений при гамма-ноже выше чем при транссфеноидальной эндоскопической хирургии.
2. Безусловно все препараты, существующие в мире, не исследовались на связь с ростом аденомы, но убедительных доказательств влияния нет.

likaprim 23.02.2010 11:56

Ничего себе, а говорят что Гамма-нож эффективнее и безопаснее, опухоль не растет больше, а какие осложнения могут быть после такой процедуры? А сколько по времени длится эндоскопи-я операция и какие осложнения могут быть после неё, все-таки операция на мозге и где вероятность того, что после удаления аденомы не будет рецидива? Ой, я вся на нервах, думала (на всякий случай), что гамма-нож можно будет использовать! Вы уж Владислав Юрьевич, извините за назойливость, мне никогда операций не делали, поэтому и руки дрожат, да больше всего, наверное анестезию боюсь, расскажите по подробней про такую операцию!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.