Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Коксартроз или дисплазия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419190)

natamalinka 03.01.2018 11:43

Коксартроз или дисплазия
 
Вложений: 2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне ставят коксартроз 1 ст на левом суставе. Хотя на мой взгляд они одинаковые. Беспокоит боль при отведении в бок ноги. Что делать дальше. Стоит ли колоть дону и прочие лекарства? Была версия у терапевта, что это не коксартроз, а врождённая дисплазия, что мне это даёт? Меняет ли это прогноз и течение заболевания? Спасибо.

Maxim_A 03.01.2018 12:00

Дисплазия крыши вертлужной впадины слева. Терапевт и донна не нужны. Нужно соблюдение ортопедического режима и контроль со стороны ортопеда.

natamalinka 03.01.2018 12:36

То есть коксартроза нет, и сустав не разрушается? Мне надо только ЛФК и не носить тяжестей? И почему если это дисплазия, то проявилась только в 32 года?

Sereda Andrey 03.01.2018 14:53

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2638009)
То есть коксартроза нет, и сустав не разрушается?

Коксартроза нет, но такие суставы как у Вас достоверно чаще страдают артрозом, чем не диспластичные. Уверенно сказать, что сустав не разрушается, нельзя. Прогресс артроза в Вашем случае может быть очень медленным, занимать десятилетия.

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2638009)
Мне надо только ЛФК и не носить тяжестей?

Не знаю, что такое ЛФК и какой от нее прок (сарказм). Вам нужна ФК.
Нужно еще не толстеть. Судя по снимку у Вас есть 5-10 лишних кг. :aa:

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2638009)
И почему если это дисплазия, то проявилась только в 32 года?

Типичная ситуация - диспластичый артроз (точнее для вашего случая -
диспластичные боли), проявляется не сразу, а часто после первых родов или во время второй беременности.

Sereda Andrey 03.01.2018 14:56

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2637996)
Хотя на мой взгляд они одинаковые.

Дюже разные.

natamalinka 04.01.2018 00:21

Огромное спасибо за ответ! Лишние кг есть, по росте в 157 вес 60. Не скажу, что прям совсем лишние)))) боли появились спустя 7 лет после кесарева сечения. Но нога "выпадала" давно. И это не мешало мне заниматься спортом и танцами. То есть Глюкозамин и Хондроитин мне совсем не в помощь?

alex2006mobile 04.01.2018 09:37

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2638206)
То есть Глюкозамин и Хондроитин мне совсем не в помощь?

Они в основном помогают продавцам.

natamalinka 04.01.2018 11:19

Спасибо! Значит правый сустав здоров? И спорт мне с такими суставами разрешен любой? Просто нашла гимнастику при коксартрозах и она для меня уж совсем слабенькая и там советуют не нагружать сустав. Вот и думаю, как жить дальше? Нужно ли пить кальций?

alex2006mobile 04.01.2018 15:00

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2638256)
Спасибо! Значит правый сустав здоров? И спорт мне с такими суставами разрешен любой?

Идеально плавание. Или другие виды активности, не связанные с передачей веса тела через суставы.

Цитата:

Сообщение от natamalinka (Сообщение 2638256)
Нужно ли пить кальций?

Нет. Ничего, что можно съесть или или иным путем ввести извне, не влияет на анатомию.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.