Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Прививка от ковида пожилой женщине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472166)

TamaraNikolaevn 07.04.2021 17:21

Прививка от ковида пожилой женщине
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Заранее прошу прощения за возможные ошибки - с клавиатурой дружу не очень.

Женщина, 67 полных лет, 164 см, 74 кг.

С начальной школы имела отвод от прививок, поскольку в начальной школе после прививки под лопатку (ДСМ?) буквально выгнил большой участок ткани (сильно нарывало, след как от ожога). Какова была реакция на прививки в младенчестве и раннем детстве - не знаю, мама ничего не говорила.

После этого, лет в 45-50 работала в школе и нас обязали делать прививки - двухкратно, в руку. Не помню точно, но по-моему от кори. Первую прививку перенесла с высокой температурой - около 38-38,5 около недели. Вторую делать побоялась.
В 55 лет провалилась в канализационный колодец и сильно повредилась. Была сделана прививка от столбняка, хотя я и говорила, что прививок не переношу. Но на удивление, все обошлось хорошо, только рука, в которую делали укол, болела.

11 ноября 2020 года я заболела. Были все симптомы ковид, включая потерю обоняния, скачки температуры и чудовищную слабость до обмороков. Через 3 дня заболел мой лежачий муж. Обоняние восстановилось за 2 недели, а, через 2 месяца появились фантомные и измененные запахи и до сих пор продукты иногда пахнут не так, как должны. Слабость остается и появились гипертонические кризы и аритмия.
Врач ковид не поставил, тест нам с мужем не делали.

Прошло почти 5 месяцев и мне очень хочется привиться перед садово - огородным сезоном и жить спокойно. Послезавтра я сделаю тест на антитела.

1. При каком уровне антител стоит делать прививку?
2. Можно ли вообще ее делать при столь сложных взаимоотношениях с вакцинами в прошлом?

Заранее спасибо за Ваши ответы, участковый только пожимает плечами, а попасть на консультацию к другим врачам не могу из-за прикованного к постели мужа.

TamaraNikolaevn 09.04.2021 15:45

Результаты анализа на антитела
 
Вложений: 1
Получила результаты анализов.
Суммарные антитела igm+igg более 250 при норме менее 0,8.
Анализ прикрепляю. Я понимаю, прививка пока не нужна? Как часто проверять антитела, чтобы не проворонить их исчезновение?

TamaraNikolaevn 10.04.2021 11:12

Я запуталась в этих цифрах. Надо было сдать не этот анализ? По этому можно определить, нужна вакцинация или нет?

Dr_Feb 10.04.2021 12:50

Здравствуйте!
К сожалению, уровень антител, при котором будет защита от инфекции, на сегодняшний день, неизвестен. Особенно, когда речь идёт о переболевших, а не вакцинированных людях.

TamaraNikolaevn 10.04.2021 13:41

Здравствуйте. Спасибо за ответ. И что теперь делать?
И чем антитела у привитых отличаются от антител переболевших? Почему их уровень легче трактовать? Привитого, например, защищает 10 единиц, а переболевшему надо 100?
Всю жизнь было так - прививка от краснухи на 7 лет, переболел - скорее всего пожизненно. Так же с ветрянкой, корью и прочими заболеваниями. Почему же вакциналтный иммунитет к ковиду Вы считаете более надёжным, чем выработанный в результате заболевания?

Просто совершенно не понимаю, что делать

Korzun 10.04.2021 14:02

Цитата:

Сообщение от TamaraNikolaevn (Сообщение 2931589)
И чем антитела у привитых отличаются от антител переболевших? Почему их уровень легче трактовать? Привитого, например, защищает 10 единиц, а переболевшему надо 100?

Откуда Вы это взяли? По привитым еще больше неизвестности, чем по переболевшим.
Антитела применительно к коронавирусам не есть железобетонное средство измерения иммунитета. Это не есть корь или краснуха.

TamaraNikolaevn 10.04.2021 14:24

Александр Иванович, Пожалуйста! Подскажите мне, как мне поступить? Прививаться, несмотря на антитела и аллергическую реакцию почти на все прививки или понадеялся на антитела, которые пока есть? И есть ли они? (Правильный ли анализ я сдала и как его трактовать?)
Я не знаю, что делать и мне страшно. Я год почти не выходила из дома и не общалась очно с родными. И все равно переболела, хоть и не тяжело и мужа заразила.
Я хочу увидеть дочь, внучку... А они боятся нас заразить

TamaraNikolaevn 11.04.2021 12:03

Решила прививку пока не делать, пока антитела не упадут. Не знаю правильно ли, но подсказать, видимо, никто не может, ни в поликлинике, ни здесь.
Извините

Yudina77 12.04.2021 16:10

Правильно решили, у вас хороший титр антител.

TamaraNikolaevn 14.04.2021 09:45

Спасибо большое!!!!!

TamaraNikolaevn 15.04.2021 14:18

Последний вопрос. Через какое время проверить ещё раз антитела, чтобы держать руку на пульсе? Врач - лаборант рекомендовала через 2 месяца. Спасибо большое

Korzun 15.04.2021 16:26

Никто толком не знает зачем и через какое время и надо ли вообще.

TamaraNikolaevn 15.04.2021 23:51

Никто ничего не знает и как быть тогда? Какие-то рекомендации должны быть?

Korzun 16.04.2021 09:50

Цитата:

Сообщение от TamaraNikolaevn (Сообщение 2932799)
как быть тогда?

Жить.

TamaraNikolaevn 16.04.2021 09:56

Можно поиграть в философию, а можно дать совет. А если нечего сказать - так бывает - можно и не говорить, а дать сказать другим. Спасибо за мнение
Все ещё жду совета спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.