Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Отказ от госпитализации при остром инфаркте миокард (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459660)

Yulia_91 20.02.2020 12:30

Отказ от госпитализации при остром инфаркте миокард
 
Здравствуйте. Уважаемые врачи-кардиологи, помогите разобраться в ситуации. У мамы ночью(31.01 в 3:00ночи) случился приступ (острая боль в области сердца, сильная боль в обеих руках, тошнота, бросало в жар). Незамедлительно была вызвана скорая. По приезду скорой, сделали кардиаграмму, померили давление. Врач сказал, что кардиаграмма в норме, а вот давление повышенное (150/90), рекомендовал купить капотен и утром вызвать на дом участкового врача. На мой вопрос ему -"Что же это такое было -инфаркт,инсульт?" мне поступил ответ :"Кардиаграмма в норме, у вашей мамы повышенное давление, вот вам кардиаграмма, что бы не сомневались в моей компетенции (оставил нам). Оставив кардиаграмму ,сделав маме какой-то укол, уехал! к слову, маме легче не стало. Легче стало около 9утра. Утром вызвала участкового терапевта, она приехала в 2часа дня. Спросив что беспокоит ,мама начала рассказывать про приступ ночью. Терапевт попросила кардиаграмму, посмотрела и прописала сидноформ и глицин.На 12,02 назначила повторную ЭКГ и к ней на прием.
1.02 утром в 10 утра у мамы повторяется приступ. Я сажу ее в машину и везу в больницу (мы подумали,что раз сердце в норме, то наверное желудок колит). Приехали в больницу, врач спросил что беспокоит, мы рассказали, показали где колит, и врач (хирург), говорит :Там где вы показываете находится сердце ,а не желудок" мы начали его заверять,что с сердцем все в норме, кардиаграмма у нас на руках. Он поросил кардиаграмму. Увидев ее он сразу сказал, что кардиаграмма не хорошая, он не специалист, сейчас придет реаниматолог и скажет более точно. Через 5мин пришел реаниматолог, с удивленными глазами спрашивает: "А чья это кардиаграмма и где вы ее взяли?", мы ее все рассказали, и представьте мои глаза, когда нам сообщают,что на кардиаграмме инфаркт! маму быстро положили на кушетку, начали делать капельницу,повторно снимать ЭКГ. К сожалению, 2,02 моя мама умерла в реанимации в больнице. Вскрытие показало:гемоперикард, острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда.
Везде в бумажках написано -причина инфаркт от 31.01.
Естественно, я подала заявление в прокуратуру, в минздрав, в страховую.
Сейчас, врач который приезжал 31.01 делал кардиаграмму и не увидел на ней инфаркта утверждает, что мама сама отказалась от госпитализации.
Отсюда вопрос: Может ли врач при инфаркте вообще спрашивать у больного поедет ли он в больницу?
и есть ли форма для отказа от госпитализации (т.е нужно ли в ручную писать, что я ФИО отказываюсь и т.д или в этой форме все напечатано и просто нужно поставить подпись?). Очень переживаю, что подпись просто подделали,или пока я на 2 минуты выходила в другую комнату, дали подписать лист (может сказали, что обработка персональных данных, или элементарное подтверждение приезда и т.п)
помогите, поалуйста, этот "врач" ,как мне рассказали, стабильно губит чужие судьбы, не забирает кардиаграммы у пациентов, т.к читать их не умеет. Все врачи об этом знают, но никто не хочет мне помочь...

Korzun 20.02.2020 12:58

Примите мои соболезнования.
Инфаркт миокарда не является заболеванием при котором применяется принудительная госпитализация.
О необходимости заполнения тех или иных форм лучше спрашивать у юристов.

Yulia_91 22.02.2020 11:38

А подскажите, пож-та, при инфаркте и тяжелом состоянии должны ж колоть морфин и фентанил?

Parsek1809 22.02.2020 12:26

Цитата:

Сообщение от Yulia_91 (Сообщение 2853773)
А подскажите, пож-та, при инфаркте и тяжелом состоянии должны ж колоть морфин и фентанил?

Морфин при инфаркте вводят с целью обезболивания.

Yulia_91 22.02.2020 12:34

подобные препараты -это ж наркотики, которые должны хранится в сейфе, я правильно понимаю? к чему это спрашиваю, что у маме не кололи их (по причине отсутствия сейфа,соответственно и препарата),а кололи дексалгин, который я купила (а он противопоказан при Острой сердечной недостаточности + нигде в документах которые мне дали для ознакомления нет и слова про дексалгин...

Melnichenko 22.02.2020 23:15

Мы сожалеем о смерти родного Вам человека, сочувствуем Вам, но дальнейшее обсуждение вряд ли целесообразно в формате консультации на форуме.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.