Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 19.09.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205380)
Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Я в своем посте писала именно об этом, что кто-то может, кто-то не может. И это не значит, что один хуже другого.

myway 19.09.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205380)
Да, это гораздо легче проходит преграды и барьеры.
Но всегда ли оно облачено в такую форму? Может быть так, что человек по-другому не умеет выразить своего желания поучаствовать в чем-то? НО на самом деле оно есть. Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Тогда неизбежно на этапе неглубокого знакомства с таким человеком будет непонимание. Возможно даже конфликт. Или уход от общения.

Olga45 19.09.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205383)
Так тут я и есть начальник.
И все же вспомните пожалуйста хорошенько - зацепило ЛИЧНО, что было рассказано про тетушек?

Да. Именно это меня зацепило. Именно тетушки которые поглаживают. И молодая секретарша - это девочки (они то молодые):ab:

Lisa1914 19.09.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Но по моему ощущению за этим все же была некая претензия на параллельное со мной комментирование с позиции сверху НАД ситуацией. (может это мои тараканы :))Хотя некоторые участники тоже это отмечают.

Может быть, я менее к этому чувствительна, потому что сама иногда склонна несколько высокомерно относиться к формально равным мне собеседникам, и беру соответствующий тон. Это просто разученный с детства стиль поведения: я привыкла, что в своей "плохой" среде я всегда знаю больше других. В конфликте на прошлой работе выяснилось, что коллеги меня ненавидят, в частности, за то, что я указывала им на их ошибки, не будучи их начальником (так был организован процесс, что их работа попадала ко мне, и я выцепляла иногда те ошибки, которые они сами не могли увидеть "замыленным" глазом). При том, что делала я это исключительно наедине, весьма корректно (на мой взгляд, конечно) и с единственной целью - чтобы наш отдел в очередной раз не опозорился из-за простой невнимательности. Я-то сама ещё и приплачивала бы человеку, который отслеживал бы мои ошибки в работе!!! А коллеги это воспринимали как попытку доминировать над ними.

Зато я страшно чувствительна к фразам вроде "ты что, самый умный?" :aq: Я это слышу по отношению к себе с детского сада и ни разу не нашла повода сама сказать это кому-нибудь. Увидела это и в отношении участников к Наталье. Это уже мои тараканы :)

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Лиза, я хорошо понимаю, что вам может пригодиться любая обратная связь, и я только ЗА. Единственное, что мне жаль, из-за развития этой ситуации я так и не добралась до того, чтобы самой обсудить с вами эту тему. Она мне кажется весьма важной.

Я думаю, что будет ещё повод об этом поговорить, т.к. это постоянный мотив в моих нехитрых отношениях с другими людьми.

Varvarina 19.09.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205361)
Вполне понимаю почему. Оля, ты даешь наибольшую поддержку другим членам группы, у тебя доброе сердце, которого хватает очень на многих.

Я могу присоединиться. Оля принимает много участия в группе. Не в смысле времени, а именно сердечного участия. И возможно для нее группа сейчас как священное место, которое она готова охранять от того, что нарушает эту священность.

Olga45 19.09.2010 20:42

И то, с какой целью это делается (поглаживания) Прошу прощения интернет тормозит

zxc 19.09.2010 20:42

Можно скажу, что зацепило меня? На мой взгляд, в определенный момент (стр.79, пост №1171) Наталья начала как-то пренебрежительно отзываться о нас всех, и о работе в группе в принципе - "Я стала отчетливее понимать, что решать свои проблемы могу я сама. Проговаривать многократно свои проблемы мне стало казаться скучными повторами.";
"Причем я в реальной жизни высказываю людям (например, коллегам) уважение и поддержку - но только тем, кого считаю честными, искренними и совершающими честные действия и поступки по отношению к другим. И хвалить людей мне проще не за слова, а за поступки."
Такое ощущение возникло, что она высмеивает и нас, и нашу работу здесь. Понимаю, что это может быть и не так, но вот каждый раз как этот пост читаю такое чувство возникает.

Varvarina 19.09.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205387)
Я в своем посте писала именно об этом, что кто-то может, кто-то не может. И это не значит, что один хуже другого.

Я помню как вы это сформулировали. Тогда вы подобради достаточно нейтральные слова. Которые как мне показалось исходили из желания провести границу без конфликта. Но отделить себя от этого .

Varvarina 19.09.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205389)
Тогда неизбежно на этапе неглубокого знакомства с таким человеком будет непонимание. Возможно даже конфликт. Или уход от общения.

А ведь он может хотеть сделать что-то хорошее для вас, но по-своему. Можете ли вы хотя бы предположить это? Чего вам для этого сейчас не хватает?

myway 19.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205404)
А ведь он может хотеть сделать что-то хорошее для вас, но по-своему. Можете ли вы хотя бы предположить это? Чего вам для этого сейчас не хватает?

Да, я но я это могу лишь предполагать. И это уже будут мои домыслы. Пока я действительно не узнаю человека ближе. Но для этого нужно время и желание собеседника открыться.

Lisa1914 19.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Ну, не совсем так. Я могу, например, искренне похвалить человека за что-то, что он действительно хорошо сделал, если я это действительно оцениваю высоко, т.е. "за дело". Но я не могу говорить человеку приятные слова просто потому, что ему плохо, или этого требует ситуация и т.д.

Olga45 19.09.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205401)
Я помню как вы это сформулировали. Тогда вы подобради достаточно нейтральные слова. Которые как мне показалось исходили из желания провести границу без конфликта. Но отделить себя от этого .

Да, я не хотела конфликта. Я, понимая, что мои слова могут не понравиться, извинилась прежде чем, все это сказать.

Varvarina 19.09.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205393)
Может быть, я менее к этому чувствительна, потому что сама иногда склонна несколько высокомерно относиться к формально равным мне собеседникам, и беру соответствующий тон. Это просто разученный с детства стиль поведения: я привыкла, что в своей "плохой" среде я всегда знаю больше других. В конфликте на прошлой работе выяснилось, что коллеги меня ненавидят, в частности, за то, что я указывала им на их ошибки, не будучи их начальником (так был организован процесс, что их работа попадала ко мне, и я выцепляла иногда те ошибки, которые они сами не могли увидеть "замыленным" глазом). При том, что делала я это исключительно наедине, весьма корректно (на мой взгляд, конечно) и с единственной целью - чтобы наш отдел в очередной раз не опозорился из-за простой невнимательности. Я-то сама ещё и приплачивала бы человеку, который отслеживал бы мои ошибки в работе!!! А коллеги это воспринимали как попытку доминировать над ними.

Зато я страшно чувствительна к фразам вроде "ты что, самый умный?" :aq: Я это слышу по отношению к себе с детского сада и ни разу не нашла повода сама сказать это кому-нибудь. Увидела это и в отношении участников к Наталье. Это уже мои тараканы :)

Хорошо когда знаешь своих тараканов и вовремя выпускаешь их на выпас :)))
Знаете, что подкупает в ваших ответах (не сочтите за поглаживание :ad:) - абсолютная искренность.
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205393)
Я думаю, что будет ещё повод об этом поговорить, т.к. это постоянный мотив в моих нехитрых отношениях с другими людьми.

Очень надеюсь.
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205407)
Ну, не совсем так. Я могу, например, искренне похвалить человека за что-то, что он действительно хорошо сделал, если я это действительно оцениваю высоко, т.е. "за дело". Но я не могу говорить человеку приятные слова просто потому, что ему плохо, или этого требует ситуация и т.д.

Вот и я про то же.

Varvarina 19.09.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1205400)
Можно скажу, что зацепило меня? На мой взгляд, в определенный момент (стр.79, пост №1171) Наталья начала как-то пренебрежительно отзываться о нас всех, и о работе в группе в принципе - "Я стала отчетливее понимать, что решать свои проблемы могу я сама. Проговаривать многократно свои проблемы мне стало казаться скучными повторами.";
"Причем я в реальной жизни высказываю людям (например, коллегам) уважение и поддержку - но только тем, кого считаю честными, искренними и совершающими честные действия и поступки по отношению к другим. И хвалить людей мне проще не за слова, а за поступки."
Такое ощущение возникло, что она высмеивает и нас, и нашу работу здесь. Понимаю, что это может быть и не так, но вот каждый раз как этот пост читаю такое чувство возникает.

Люда, вы знаете, не буду оригинальна, если скажу, что психологи тоже люди, и тоже испытывают чувства. Они правда потом с ними могут иначе обходиться, чем все остальные, но чувства подают им очень важные сигналы о том, что происходит снаружи. Так вот эти слова на меня тоже подействовали (не совсем так как вы пишете, Алла), я почувствовала легкое шевеление внутри, как жжение. Это было про переход границ. Я нисколько не думаю, что все было так на самом деле. Что мы не важны, и наши повторы скучны. Все это относилось к самой наталье. Она не хотела больше в этом копаться для себя, что-то уяснив. И вот в такой странной форме сформулировав это, была воспринята как человек, который зацепил многих в группе.

Varvarina 19.09.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205406)
Да, я но я это могу лишь предполагать. И это уже будут мои домыслы. Пока я действительно не узнаю человека ближе. Но для этого нужно время и желание собеседника открыться.

Я говорю лишь о том, чтобы не делать однозначно негативных для себя выводов о мотиве человека. Чтобы не чувствовать себя постоянно раненой. Вдруг там это не подразумевалось?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.