Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Lisa1914 11.09.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Varvarina
То, что у нас здесь нет такой возможности - понять, как все остальные относятся к тому, что у нас блиц, создает обстановку неясности, неопределенности того, как это для всех остальных - чувствуют ли они интерес и незримо одобряют что-то, или пролистывают эти страницы, а может, чувствуют раздражение или изоляцию.

Я нормально отношусь к наличию группы внутри группы - есть несколько человек с более сходными проблемами, они решают их вместе, что тут плохого. Я не пролистываю, читаю всё, но не всегда с интересом. В блицах мне было бы трудно участвовать, потому что я обычно очень долго соображаю, какие именно чувства я испытываю.

Цитата:

Сообщение от Olga45
Вот только не нужно подозревать других в неискренности.

Если бы я могла воспринимать отношения между людьми такими, какими они являются на самом деле или хотя бы такими, какими их воспринимает большинство людей, я была бы очень рада и мне совершенно ни к чему было бы обращаться за психологической помощью. Моя подозрительность не от скверного характера (хотя он действительно скверный), это просто постоянно подкрепляемый навык: намного выгоднее не доверять, чем доверять (тем более из-за низкой социабельности я обычно хуже распознаю чужие намерения, чем окружающие). И странно было бы не доверять исключительно тем, кто поглаживает меня, а все посторонние поглаживания по умолчанию считать искренними. Но я не высказывала никаких суждений по поводу искренности конкретных отношений в группе, и, честно говоря, вообще не думала об этом.

Olga45 11.09.2010 23:07

Добрый вечер, Лиза!
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1199111)
Если бы я могла воспринимать отношения между людьми такими, какими они являются на самом деле или хотя бы такими, какими их воспринимает большинство людей, я была бы очень рада и мне совершенно ни к чему было бы обращаться за психологической помощью. Моя подозрительность не от скверного характера (хотя он действительно скверный), это просто постоянно подкрепляемый навык: намного выгоднее не доверять, чем доверять (тем более из-за низкой социабельности я обычно хуже распознаю чужие намерения, чем окружающие). И странно было бы не доверять исключительно тем, кто поглаживает меня, а все посторонние поглаживания по умолчанию считать искренними. Но я не высказывала никаких суждений по поводу искренности конкретных отношений в группе, и, честно говоря, вообще не думала об этом.

Честно говоря, я с тихим ужасом ждала Вашей реакции :ag:
Я уже сто раз пожалела, что написала этот злополучный пост и готова была извиниться перед Вами. Хочу сказать Вам спасибо за правильное понимание моего поста и адекватную реакцию :ab: Ваш случай на курсах произвел на меня впечатление и хочу Вам сказать, что я (лично я) не комментирую Ваши посты, только потому что действительно боюсь доставить Вам неприятные чувства. Я всегда читаю Ваши сообщения. Желаю Вам удачи в решении своих проблем. Я действительно искренне Вам этого желаю :ab:

Varvarina 11.09.2010 23:15

Доброй ночи всем!
Вернувшись, я прочла все что участники написали за эти три дня, и, хотя по объему это немного, но по накалу и по насыщенности довольно прилично.
Спасибо всем, кто по мере сил и возможности откликнулся на мои вопросы. Я отвечу вам постепенно, потому что сразу, наверное, мне не охватить всего.
Начну с того, что наведу порядок.
Мы с вами работаем уже не первую неделю от четверга до вечера среды. В четверг (иногда в среду) я выдаю вам текст задания. Но начать работать над ним предлагается в четверг, так уж у нас повелось от 1 июля. В среду подвожу итоги.
Люда, Наталья, Вишня и Ирина, откуда вы взяли, что задание можно делать до 9 включительно? Это уже время для работы над новым заданием. Я, конечно понимаю, что кому-то может показаться, что плюс-минус сутки - это мелочь. НО таковы наши правила. Мне сложно подводить итоги и придерживаться правил, если все плывет. Вас 12, а я одна. Если каждый для себя будет сам устанавливать график работы, мне не разобраться. Сидели бы мы в кругу в одном помещении все вместе - все было бы проще. Тут - иное пространство. Без порядка будет беспорядок, вот и все. Работы не будет. Так что не обессудьте, за правила голосовали все.
Санкции:
Вишня - первое предупреждение
Ирина - первое предупреждение
Людмила - первое предупреждение.
Наталья - третье предупреждение(об этом отдельным постом завтра).

Varvarina 11.09.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199133)
Добрый вечер, Лиза!

Честно говоря, я с тихим ужасом ждала Вашей реакции :ag:
Я уже сто раз пожалела, что написала этот злополучный пост и готова была извиниться перед Вами. Хочу сказать Вам спасибо за правильное понимание моего поста и адекватную реакцию :ab: Ваш случай на курсах произвел на меня впечатление и хочу Вам сказать, что я (лично я) не комментирую Ваши посты, только потому что действительно боюсь доставить Вам неприятные чувства. Я всегда читаю Ваши сообщения. Желаю Вам удачи в решении своих проблем. Я действительно искренне Вам этого желаю :ab:

Оля, можно вклинюсь?

Lisa1914 11.09.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199133)
Добрый вечер, Лиза!

Честно говоря, я с тихим ужасом ждала Вашей реакции :ag:
Я уже сто раз пожалела, что написала этот злополучный пост и готова была извиниться перед Вами. Хочу сказать Вам спасибо за правильное понимание моего поста и адекватную реакцию :ab: Ваш случай на курсах произвел на меня впечатление и хочу Вам сказать, что я (лично я) не комментирую Ваши посты, только потому что действительно боюсь доставить Вам неприятные чувства. Я всегда читаю Ваши сообщения. Желаю Вам удачи в решении своих проблем. Я действительно искренне Вам этого желаю :ab:

ААААА!!!! ЭТО ЖЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ!!!!!!!!! :bb::bb::bb: *убегает*

Varvarina 11.09.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1199142)
ААААА!!!! ЭТО ЖЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ!!!!!!!!! :bb::bb::bb: *убегает*

:ay:
супер!
(тоже поглаживание :aa:)

Vishnia1 11.09.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199136)
Люда, Наталья, Вишня и Ирина, откуда вы взяли, что задание можно делать до 9 включительно?

Здравствуйте! Я ошиблась - мне почему-то казалось, что надо всего лишь ответить на Ваши замечания, что я и сделала всрок. (Причем я была в отъезде и предупреждала, что могу опоздать с ответом). Потом поняла, что требуется уточненный список, и сделала его позднее. Просто объясняю ситуацию, предупреждение принимаю.

Vishnia1 11.09.2010 23:36

Ответ по последнему заданию. Что еще дает мне дополнительную опору:
знания, опыт, достижения,
иногда духовные опоры,
место, где я родилась, дом мамы, там я чувствую себя спокойно, мой дом здесь, но он дает только относительную опору, так как это не мой дом, но все равно я чуствую здесь пристанище, могу делать, что хочу.
Порядок помогает (когда он есть).
Природа — успокаивает и помогает мыслить яснее.
А еще мне очень помогает отпуск)

Olga45 12.09.2010 00:12

Доброй ночи, Ирина Николаевна! С возвращением!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199141)
Оля, можно вклинюсь?

Конечно можно :) чувствую себя маленькой девочкой, натворившей дел :) и ожидающей наказания :) Хотя, (я писала, что в детстве была жутко упрямой) в случае с Натальей не считаю себя виноватой. Перед Лизой было действительно неудобно и я почувствовала огромное облегчение сегодня.

Varvarina 12.09.2010 07:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199176)
Доброй ночи, Ирина Николаевна! С возвращением!

Спасибо, Оля! Действительно чувствую себя вернувшейся после ощутимого перерыва. Сидела в грядках с клубникой, пропалывала сорняки и наслаждалась покоем... Песня "Горницв" очень хорошо подходит под это настроение. Но поскольку время было позднее, вчера ушла спать:au: Отвечаю сегодня

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199176)
Конечно можно :) Чувствую себя маленькой девочкой, натворившей дел :) и ожидающей наказания :)

Про что вот это чувство? Что именно вы "натворили", как думаете? Или это просто общее ощущение виноватости и ожидания наказания за все? :horse:

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199176)
Хотя, (я писала, что в детстве была жутко упрямой) в случае с Натальей не считаю себя виноватой. Перед Лизой было действительно неудобно и я почувствовала огромное облегчение сегодня.

Почему такая разница в реакциях на ответы Лизы и Натальи, Оля - понимаете? Мы сейчас прикоснулись, благодаря этой вашей перебранке с Натальей, к одной очень важной теме. Понимаете, какой?

Olga45 12.09.2010 10:05

Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199225)
Спасибо, Оля! Действительно чувствую себя вернувшейся после ощутимого перерыва. Сидела в грядках с клубникой, пропалывала сорняки и наслаждалась покоем... Песня "Горницв" очень хорошо подходит под это настроение. Но поскольку время было позднее, вчера ушла спать:au: Отвечаю сегодня

:ab:Как мало нам, иногда, нужно, чтобы отдохнуть - хорошая погода и грядки :ab: Хорошо, что Вы отдохнули и от нас тоже! Приехали, а тут... сюрприз :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199225)
Про что вот это чувство? Что именно вы "натворили", как думаете? Или это просто общее ощущение виноватости и ожидания наказания за все? :horse:

:ab: Я пожалела о том, что вовремя не промолчала и, по сути, из-за моего злополучного поста две взрослые тетки, на глазах изумленной публики, устроили свару... Хотя за саму свару разделяю ответственность наполовину... Не хочется выглядеть сейчас оправдывающейся, но я пыталась Наталье объяснить, что я имела ввиду. Когда поняла, что это занятие бесперспективное - Наталья меня не слышала ВООБЩЕ, решила это дело остановить (не от того, что чувствовала себя побежденной), хотя, если честно, ответить хотелось, я буквально била себя по рукам, чтоб не ответить :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199225)
Почему такая разница в реакциях на ответы Лизы и Натальи, Оля - понимаете? Мы сейчас прикоснулись, благодаря этой вашей перебранке с Натальей, к одной очень важной теме. Понимаете, какой?

Разницу понимаю. Скажу так - у меня всегда разница в реакциях на посты Лизы и Натальи и, соответственно, разное отношение к этим людям. И если бы Лиза затянула ту же волынку, что и Наталья, то мое чувство вины усилось бы многократно. Жаль только, что я объединила и Лизу и Наталью в одном посте и, как бы поставила их на один уровень... В этом я была не права. Но сделанного не воротишь. К сожалению.
Я не знаю к какой теме мы подошли :ac: Но для себя вывод сделала - очень важно не только слушать, но и слышать человека. Ну и все вытекающее из этого вывода. (я сама, бывает, не слышу...Буду работать над этим :ab:)

Varvarina 12.09.2010 10:14

Пост лично для Натальи
 
Здравствуйте, Наталья!
Так вышло, что мне нужно подвести итоги вашего пребывания в группе. Поскольку вы трижды нарушили правила и получили три предупреждения, по нашим правилам мне ничего не остается, как предложить вам покинуть группу. Говорю об этом с тяжелым чувством. У меня такое ощущение, что вы только-только начали в нее по-настоящему входить. И эта последняя сцена ваших перепалок с Олей - лишнее тому подтверждение. На вас откликались многие участники, вы вызывали неоднозначные чувства. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжали нарушать одно и то же правило - отвечать на задание в срок, не бросать своих партнеров. И мои предупреждения, к сожалению, ничему вас не научили. Первой была Ирина, второй - Аня, третьей - вы сама. Ведь в последнюю неделю у вас было время для ответа в срок, но вы сама себе на ходу установили правило - меня на сегодня что-то слишком много, - и не ответили ни на заданные мной лично вам вопросы, ни на общее задание. Зато на перепалку потратили много времени и энергии. Вы сама выбрали этот исход, если хотите. Может, это более привычный для вас паттерн - раз вы руководитель - решать что делать вам и устанавливать правила для других. Но тут мы сталкиваемся с вашим ограничением самой подчиняться чужим правилам, что осложняет в чем-то вашу возможность участвовать в социуме, поскольку он не обходится без правил, установленных другими. И умение констуктивно подчиняться входит в перечень очень важных навыков социально адаптированного человека. Нисколько не пытаюсь вас критиковать или учить - упаси Боже, вы взрослый человек. Это моя обратная связь, которую вы вправе принять к сведению или отклонить, если так вам будет удобнее. Мне жаль, что в случае с вами вышло так, и у меня есть ощущение, что и тут в этом, вы словно испытывали этот мир на прочность границ, проверяя, относится ли и к вам все то, что принято для всех, или вы все же исключение из правил...Мне кажется, что это мотив, который многими вашими действиями руководит. Хотите ли вы, чтобы группа сказала вам что-то на прощание? Хотите ли что-то сказать вы, уходя?
Я, со своей стороны, вспоминаю, с чего вы начинали и задаю себе вопрос, смогли ли вы получить что-то для себя в нужную себе сторону? Смогли ли позволить себе взять это, не закрываясь, не защищаясь привычно агрессией или уходом в сторону, не наступая на привычные грабли? Ответ: боюсь, что нет.

Я хочу напомнить вам, как вы сформулировали свои затруднения, с которыми вы хотели работать в группе.

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130157)
Мне просто хочется научиться жить спокойнее, счастливее, справляться с заботами. Если я стану счастливее, и окружающим от этого будет наверняка лучше и комфортнее рядом со мной.

Для этого нужно сначала посмотреть, что мешает этому комфорту, а значит заговорить о неприятном, как сделали многие участники группы. Было ли это в вашем случае?
Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130097)
Я могу переживать, как прекрасен этот мир, и что я не могу объять это все и передать это все в какой-то продуктивной деятельности.
При этом я ощущаю некоторую отчужденность с людьми, которые, как мне кажется, не испытывают подобных чувств...

Вот здесь я выделила то, что является, на мой взгляд, ключевым моментом. Вам кажется и на основании этого вы склонны делать вывод, что это есть так. Не проверяете. Такой подход основанный на предположении, не дает опоры на фактичность, и из-за этого появляется неуверенность в том, что ЭТО ТАК.

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130157)
С людьми мне общаться иногда труднее, да просто иногда и неинтересно, мало точек соприкосновения, то есть точки есть, но в основном рутинные, приземленные. Мне часто кажется, что мои знакомые, коллеги живут рутинно: думают только о хлебе насущном, а не о вечном (если можно так кратко выразиться). Притом что я понимаю, что и у других людей могут быть глубинные, сокровенные важные мысли, но признаков этого я не всегда вижу, что меня как бы разочаровывает и раздражает иногда.
Причем я на окружающих могу иногда выплеснуть свой негатив, иногда - незаслуженно. Потом самой неприятно, что я иногда такая несдержанная и непоследовательная в отношениях с людьми. Ведь они наверняка это видят, и это не добавляет положительного в наши отношения, отчего я опять переживаю... .

И это вновь про тот же подход. Весь процесс начинается и завершается у вас внутри, он не проходит проверку гипотез на реалистичность. Но действуете вы уже на основании того, что это так, как только предположено. Отсюда и раздражение, и непоследовательность, и испорченные отношения с кем-то. И прежде всего, это мешает именно вам самой, не дает вам хороших отношений ни с другими, ни с самой собой, потому что вы корите себя за это. И еще это усиливает вашу изоляцию. А это очень грустно.
Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1130157)
Дело в том, что возможно, давно позврослев по возрасту, я отчасти осталась не очень организованным, а главное, рефлексирующим уязвимым ребенком (ведь близкие из моего детства меня покинули). Защитная реакция на жизненные проблемы - это часто у меня ... просто смех. Но при этом я начинаю думать, что такое поведение для меня как для матери уже немаленьких детей не совсем правильно.
Я не склонна объективно к установлению ПОЛНОГО порядка, а вместо этого получается зачастую вообще беспорядок. И тут я начинаю переживать сама... .

Возможно, вот с этим уязвимым ребенком мы и сталкиваемся, когда что-то звучит в ваш адрес, что может вам показаться критическим. Оно может вовсе не быть таковым, а просто попыткой разобраться в чем-то - понять вас. Но для вас, похоже, это пока непереносимо. Внимание к вам вы пока можете воспринимать только в позитивном аспекте. Выслушать и похвалить вас, наверное, можно, а вот пойти глубже мне представляется затруднительным. В связи с этим наверное этот итог достаточно логичен. Мы подошли к пределу ваших возможностей работать в группе - на данный момент. Это не означает, что она закрыта вовсе. Но пока это та граница, которую мы не будем проламывать насильно. Вам нехорошо от такой работы и вы не чувствуете себя в ней комфортно. Вы говорили о том, что не ориентируетесь на уровне слов. Наверное, это не для всех удобно. Может, вы найдете что-то другое для себя и сможете получить лучшую помощь у индивидуального терапевта? Очень надеюсь на это.

Жду вашего ответа по поводу того, нужна ли вам обратная связь от группы.

Varvarina 12.09.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
:ab:Как мало нам, иногда, нужно, чтобы отдохнуть - хорошая погода и грядки :ab: Хорошо, что Вы отдохнули и от нас тоже!

Да, как вы правы, Оля!

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Приехали, а тут... сюрприз :ab:

Это был не сюрприз. Когда вы в первый раз возмутились репликой Натальи, я сознательно оставила ваши посты без комментария, понимая, что за этим последует некий процесс, который вам обеим жизненно необходим и принесет многие результаты. Так и вышло.
И теперь когда это завершено, мы можем это проанализировать. Что же все-таки произошло? Хотите в этом разобраться?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
:ab: Я пожалела о том, что вовремя не промолчала и, по сути, из-за моего злополучного поста две взрослые тетки, на глазах изумленной публики, устроили свару...

Вообще-то разборки в группе дело обычное. Без этого она не обходится. Вспомните школьые классы и любые минисоциумы, вплоть до тюрем. В них всегда происходит борьба за влияние и выстраивание иерархии.
А это было бы лучше для вас - просто промолчать и стерпеть? Для вас, той которой вы хотите быть?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Хотя за саму свару разделяю ответственность наполовину... Не хочется выглядеть сейчас оправдывающейся, но я пыталась Наталье объяснить, что я имела ввиду. Когда поняла, что это занятие бесперспективное - Наталья меня не слышала ВООБЩЕ, решила это дело остановить (не от того, что чувствовала себя побежденной), хотя, если честно, ответить хотелось, я буквально била себя по рукам, чтоб не ответить :ab:

Что изменилось бы, если бы ответили?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Разницу понимаю. Жаль только, что я объединила и Лизу и Наталью в одном посте и, как бы поставила их на один уровень... В этом я была не права. Но сделанного не воротишь.К сожалению.

Да, и именно в этом ваша ошибка, потому что это очень разные люди, как выяснилось особенно после ответа Лизы, и у них очень на разное эти реакции. Объединив их, вы дали Наталье возможность защищаться за двоих, хотя Лиза, как мне кажется, в этом не нуждается. Она и сама за себя в состоянии ответить.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Я не знаю к какой теме мы подошли :ac:

Хотите понять?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199263)
Но для себя вывод сделала - очень важно не только слушать, но и слышать человека. Ну и все вытекающее из этого вывода. (я сама, бывает, не слышу...Буду работать над этим :ab:)

Хорошие выводы. :ab:

Olga45 12.09.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Это был не сюрприз. Когда вы в первый раз возмутились репликой Натальи, я сознательно оставила ваши посты без комментария, понимая, что за этим последует некий процесс, который вам обеим жизненно необходим и принесет многие результаты. Так и вышло.
И теперь когда это завершено, мы можем это проанализировать. Что же все-таки произошло? Хотите в этом разобраться?

Да, хотелось бы :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Вообще-то разборки в группе дело обычное. Без этого она не обходится. Вспомните школьые классы и любые минисоциумы, вплоть до тюрем. В них всегда происходит борьба за влияние и выстраивание иерархии.
А это было бы лучше для вас - просто промолчать и стерпеть? Для вас, той которой вы хотите быть?

Я не люблю конфликты. И как выяснилось, иногда, сама напрашиваюсь... Тем более постоять за себя не могу. Здесь можно ответить и через час и через два дня, обдумав слова, а в реальной жизни отвечать нужно сразу, а вот с этим у меня бооольшие проблемы - я не нахожу нужных слов, теряюсь от напора оппонента. Уже потом (!), как говорится "начинаю после драки кулаками махать" - начинаю все прокручивать в голове, нахожу нужные слова, но уже это никому не нужно и мне тоже. Это меня изматывает, лишний раз доказывая мне, что я вот такая несуразная...

Ой, извините,
ответила за себя прежнюю...Конечно, мне хочется уметь за себя постоять. И не молчать в ответ...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Что изменилось бы, если бы ответили?

Разборка затянулась бы надолго.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Да, и именно в этом ваша ошибка, потому что это очень разные люди, как выяснилось особенно после ответа Лизы, и у них очень на разное эти реакции. Объединив их, вы дали Наталье возможность защищаться за двоих, хотя Лиза, как мне кажется, в этом не нуждается. Она и сама за себя в состоянии ответить.

Я поняла, и раскаиваюсь :ac:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1199284)
Хотите понять?

Конечно хочу, тем более это касается меня.

Varvarina 12.09.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199304)
Да, хотелось бы :ab:

Давайте попробуем.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1199304)
Я не люблю конфликты. И как выяснилось, иногда, сама напрашиваюсь...

А когда начался этот конфликт - с чего? Попробуйте вспомнить детально - по фактам и чувствам.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.