Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 08.08.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172019)
А почему злопамятны - не думали? Может одна из причин, что вы чувствуете что у вас неравные с прочими возможности и эта несправедливость делает вас ИНОГДА мелко-мстительной?

В широком смысле, да. Но я реагирую так исключительно на личные выпады, попытки жесткого подавления, либо неоднократное наплевательство на мои интересы, когда я уже многократно свои претензии высказала. Обычно, пытаюсь "договориться" по-хорошему. Остальное, в общем, для меня относительная мелочь.

Olga45 08.08.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172017)
А вы сама настоящая достанетесь кому попало, так что ли получается?

Какой интересный вопрос!

Varvarina 08.08.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1172024)
В широком смысле, да. Но я реагирую так исключительно на личные выпады, попытки жесткого подавления, либо неоднократное наплевательство на мои интересы, когда я уже многократно свои претензии высказала. Обычно, пытаюсь "договориться" по-хорошему. Остальное, в общем, для меня относительная мелочь.

Мне сложно представить людей которые на такое реагировали бы иначе (хотя бы внутренне).

Waterproof 08.08.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172020)
Поясните пожалуйста как это связано - то что вы для них значимы и ваше чувство вины?

Выстрелю еще одной цитатой - "Мы в ответе за тех, кого приручили".
А там, где ответственность - там может выпрыгнуть вина.
Так ведь, Ирина Николаевна?
А приручать у меня получается легко...

Varvarina 08.08.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1172025)
Какой интересный вопрос!

Да, такой взгляд хоть и неожиданно для меня самой возник, но наверное стоит об этом подумать. Какими мы достаемся и кому?

Elena_Tretyak 08.08.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172017)
Словно зарубки... шрамы...
Нет, это не похоже на прощение. Скорее формальность.

Думаете? Но если не вспоминать такие вот свои промашки - можно впасть в разгильдяйство:ab: А вообще тема опозданий для меня особая тема. Я уже писала Оле, что я опаздываю, особенно по утрам везде и всегда - в школу опаздывала, в интститут, на работу. Да что там, даже если утром собираюсь с кем то по магазинам - просплю и опоздаю.:au: Наверное ж таки прощаю себя за это раз столько лет опаздываю.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172017)

Ух какие глубины мы копнули... Снова идеальные модели. Но вы же не равны им - они практически недостижимы. Значит вы хотите выдавать себя за другую? С кем тогда общаются эти ваши значимые люди? А вы сама настоящая достанетесь кому попало, так что ли получается?

Ой, я даже растерялась, от такого поворота. Идеалы недостижимы. Это я начала понимать со временем. Но когда хочется кому то понравиться - представляю сначала свой "пряничный" вид. Потом пытаюсь ему соответсвовать, удается не всегда, и тут то начинаются проблемы. Это я уже проходила.
Значимые люди со временем узнают меня - не идеальную. И как я писала выше - вот тут и проблемы начинаются. Недоумевание с их стороны.
А на счет того что я сама настоящая достанусь кому попало - слух режет фраза, но получается так. Имеют счастье видеть меня искреннюю, настоящую, те, чьим мнением я не очень то и дорожу.

Linsa 08.08.2010 23:18

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172026)
Мне сложно представить людей которые на такое реагировали бы иначе (хотя бы внутренне).

Сейчас задумалась - похоже, у меня "порог чувствительности" в этих вопросах снижен. Поэтому возникают противоречия, сначала я попускаю "мелочи", а когда начинают садиться на шею, резко стряхиваю. В итоге - недоумение, "мы думали, ты другая", "такая милая на первый взгляд".

Varvarina 08.08.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1172028)
Выстрелю еще одной цитатой - "Мы в ответе за тех, кого приручили".
А там, где ответственность - там может выпрыгнуть вина.
Так ведь, Ирина Николаевна?
А приручать у меня получается легко...

Эта цитата хороша, пока дело не доходит до крайности. Когда другие не обвешивают нас этими итогами приручения. И ЭТО МЫ можем дать им это сделать с нами - когда так приятно казаться нужными-полезными-добрыми и хорошими(пока не стукнет по макушке предел собственных сил или не разобьет паралич:at:)
Вина выпрыгивает не просто так. Вина - непрожитая ответственность. Про это можно писать тома. Но из нынешнего разговора я вынесла, что эта тема для нашей группы чрезвычайно актуальна.

Varvarina 08.08.2010 23:24

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1172032)
Сейчас задумалась - похоже, у меня "порог чувствительности" в этих вопросах снижен. Поэтому возникают противоречия, сначала я попускаю "мелочи", а когда начинают садиться на шею, резко стряхиваю. В итоге - недоумение, "мы думали, ты другая", "такая милая на первый взгляд".

Да, это очень похоже на нечувствительность на "границах". Сначала пропускаете а потом спохватываетесь. А "гости" уже на шею сели

Olga45 08.08.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172029)
Какими мы достаемся и кому?

Когда возникают ситуации со "значимыми людьми" я тоже пытаюсь выглядеть идеальной, а у меня совсем не получается, я начинаю волноваться, мямлить, запинаться, могу сморозить глупость... Выгляжу перед ними глупой гусыней. Поэтому и неуверенность растет с годами только больше. Боюсь искать работу. Знаю уже, что буду выглядеть глупо. Знаю, что с возрастом мои шансы уменьшаются, да еще это глупое подстраивание под идеальность.:ac:

Varvarina 08.08.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1172030)
Думаете? Но если не вспоминать такие вот свои промашки - можно впасть в разгильдяйство:ab: А вообще тема опозданий для меня особая тема. Я уже писала Оле, что я опаздываю, особенно по утрам везде и всегда - в школу опаздывала, в интститут, на работу. Да что там, даже если утром собираюсь с кем то по магазинам - просплю и опоздаю.:au: Наверное ж таки прощаю себя за это раз столько лет опаздываю.

Я не стану спорить с вами. вы лучше это чувствуете. Просто можно по-разному к себе относиться в своих "слабостях" - можно знать их и учитывать, можно винить и упрекать, можно стараться искоренить, а можно попытаться найти срединный путь. Каждый это выбирает в соответствии с собой и уровнем принятия себя.



Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1172030)
А на счет того что я сама настоящая достанусь кому попало - слух режет фраза, но получается так. Имеют счастье видеть меня искреннюю, настоящую, те, чьим мнением я не очень то и дорожу.

А хотели бы как-то по-другому?

Varvarina 08.08.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1172038)
Когда возникают ситуации со "значимыми людьми" я тоже пытаюсь выглядеть идеальной, а у меня совсем не получается, я начинаю волноваться, мямлить, запинаться, могу сморозить глупость... Выгляжу перед ними глупой гусыней. Поэтому и неуверенность растет с годами только больше. Боюсь искать работу. Знаю уже, что буду выглядеть глупо. Знаю, что с возрастом мои шансы уменьшаются, да еще это глупое подстраивание под идеальность.:ac:

А здесь вы мне не кажетесь гусыней... Очень естественны.
И откуда эта идея про шансы - из газет про трудоустройство?

Waterproof 08.08.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1172030)

Ой, я даже растерялась, от такого поворота. Идеалы недостижимы. Это я начала понимать со временем. Но когда хочется кому то понравиться - представляю сначала свой "пряничный" вид. Потом пытаюсь ему соответсвовать, удается не всегда, и тут то начинаются проблемы. Это я уже проходила.
Значимые люди со временем узнают меня - не идеальную. И как я писала выше - вот тут и проблемы начинаются. Недоумевание с их стороны.
А на счет того что я сама настоящая достанусь кому попало - слух режет фраза, но получается так. Имеют счастье видеть меня искреннюю, настоящую, те, чьим мнением я не очень то и дорожу.

Очень знакомые слова, Елена.
Когда-то я тоже пытался (и до сих пор то и дело пытаюсь) выглядеть перед значимым человеком более разговорчивым, более интересным, более успешным, чем я есть. Но потом понял, что попытка выглядеть идеальным вызывает недоверие (человек замечает напряжение и подозревает, что надета маска), или же отчуждение, так как, встречая "совершенство", кто-то испытывает испуг или комплекс неполноценности. В результате у "незначимых" людей мнение о тебе лучше, чем у "значимых", потому что искренность со всеми недостатками ценится больше, чем попытка казаться лучше, чем ты есть на самом деле

Olga45 08.08.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172040)
А здесь вы мне не кажетесь гусыней... Очень естественны.

Так я здесь и не пытаюсь быть идеальной :ab:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172040)
И откуда эта идея про шансы - из газет про трудоустройство?

И из них тоже...

Varvarina 08.08.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1172042)
Так я здесь и не пытаюсь быть идеальной :ab:

Получается что для вас быть идеальной несет один вред...:ai:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.