Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 25.12.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297456)
Не хочу быть виновницей сердечного приступа. А виноватой себя почувствовала. Что противно. И как с ней говорить, чтобы не обидеть не знаю.

Оля, за ЧТО точно почувствовали себя виноватой?
Про перекладывание ответственности - это как раз сюда. Она не звонит, а в ответе вроде вы.

Varvarina 25.12.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297459)
Да, совершенно верно.

А ведь есть социумы, где выражение агрессии не только порицается, но и поощряется, вплоть до поедания себе подобных.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297459)
А что есть страшного в ответной агрессии. Думаю. То, что я не справлюсь с защитой себя. Что меня ответной агрессией унизят еще больше. Что моя агрессия (попытка защитить себя) будет выглядеть жалко (опять мой внешний критик), а из-за этого я буду чувствовать себя еще хуже. Будет стыдно. Ну и вплоть до опасения физической расправы.

То есть проще говоря вы не уверены в своей способности отстоять себя, считаете себя слабой? по этому поводу у меня есть вопрос: а вы можете вспомнить ситуации, когда ваша агрессия прорывалась спонтанно?

Olga45 25.12.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297467)
Оля, за ЧТО точно почувствовали себя виноватой?

Именно за то, что якобы скрываюсь... Я всегда подхожу к телефону, нет причин вроде бы так говорить. С другой стороны, звонить вообще когда-либо пропало желание напрочь
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297467)
Про перекладывание ответственности - это как раз сюда. Она не звонит, а в ответе вроде вы.

Я уже поняла...

Varvarina 25.12.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297466)
Да, все именно так.

О чем тогда для вас должна идти речь, когда вы хотите это сделать таким образом, как это соответствует вашим представлениям?

Varvarina 25.12.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297471)
Именно за то, что якобы скрываюсь... Я всегда подхожу к телефону, нет причин вроде бы так говорить. С другой стороны, звонить вообще когда-либо пропало желание напрочь

А если честно - перед самой собой - ведь избегаете общения с ней?

Olga45 25.12.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297476)
А если честно - перед самой собой - ведь избегаете общения с ней?

Сейчас, да. Я не хочу ей больше врать. Но и правду говорить не хочу. Только потому что не хочу быть виновницей сердечного приступа.

Olga45 25.12.2010 22:29

Тем более сын для нее всегда будет прав.

Varvarina 25.12.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297477)
Сейчас, да. Я не хочу ей больше врать. Но и правду говорить не хочу. Только потому что не хочу быть виновницей сердечного приступа.

Я понимаю, что хочется сделать - импульс у вас - избегание любого контакта с ней. Это кстати ее характеризует. Но нам важнее понять, что вы по отношению к ней чувствуете? максимально полно перечислите все, что приходит в голову.

Linsa 25.12.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297473)
О чем тогда для вас должна идти речь, когда вы хотите это сделать таким образом, как это соответствует вашим представлениям?

Если честно и прямо - то наш вариант для нас самый удобный со всех сторон. Или я не правильно поняла вопрос?

Varvarina 25.12.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297479)
Тем более сын для нее всегда будет прав.

Здесь звучит обида: "Она меня никогда не услышит". И ревность :"Он для нее все равно важнее, что бы я ни говорила, ни делала, как бы ни старалась"

Olga45 25.12.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297482)
Но нам важнее понять, что вы по отношению к ней чувствуете? максимально полно перечислите все, что приходит в голову.

Ну во-первых, она меня никогда не поймет. Пьянство она оправдывает. Что у мужа, что у сына. Вот уж кто не чувствует себя ответственной за алкоголизм сына - это она. Я понимаю, что это хорошо для нее. Но меня она считает ответственной. Ну в общем, не были мы с ней близки. И она последняя с кем мне бы захотелось об этом говорить.

Vishnia1 25.12.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297469)
А ведь есть социумы, где выражение агрессии не только порицается, но и поощряется, вплоть до поедания себе подобных.

) Тяжеленько бы мне там пришлось. Хотя, с другой стороны, человек, умеющий за сеюя постоять, вызывает уважение. Неприятно, если он ущемляет как-то других. С чем у меня и ассоциируется агрессия. Хотя понимать то я понимаю, что агрессия иногда справедлива.

Цитата:

То есть проще говоря вы не уверены в своей способности отстоять себя, считаете себя слабой? по этому поводу у меня есть вопрос: а вы можете вспомнить ситуации, когда ваша агрессия прывалась спонтанно?
Да. Ситуацию вспомнить тяжело. Ну, например, мужчина в автобусе высказывал какие-то претензии ко мне, хотя я виновата ни в чем не была. Вот тогда я себя защитила. Причем твердо и уверенно. И без оскорблений. Даааавненько это было.

Olga45 25.12.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297485)
Здесь звучит обида: "Она меня никогда не услышит". И ревность :"Он для нее все равно важнее, что бы я ни говорила, ни делала, как бы ни старалась"

Это точно!

Varvarina 25.12.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297483)
Если честно и прямо - то наш вариант для нас самый удобный со всех сторон. Или я не правильно поняла вопрос?

И да, и нет.
Ваш ответ - часть того, что я хотела услышать. Но мне не хватило того, чтобы вы сказали что вы в связи с этим должны сделать вовне, в адрес влезающих. Первое и главное, конечно, это собственная позиция: КАк это для меня/нас? На чем я могу твердо стоять как на прочной и незыблемой основе- помните опору?
а потом: что я с этим сделаю, опираясь на свое твердое убеждение, на непоколебимую уверенность что это возможно только так и не иначе. Что вы бы сделали если бы речь шла о тои, что для вас не подлежит сомнению? Рискну предположить, что вы бы удивились, что у кого-то возникают такие сумасбродные идеи улыбнулись бы и спокойно сказали: "Ну уж, нет, это я не могу никак".

Varvarina 25.12.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297491)
) Тяжеленько бы мне там пришлось. Хотя, с другой стороны, человек, умеющий за сеюя постоять, вызывает уважение. Неприятно, если он ущемляет как-то других. С чем у меня и ассоциируется агрессия. Хотя понимать то я понимаю, что агрессия иногда справедлива.

Похоже, что эта тема требует более подробной проработки в вашем случае.



Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297491)
) Да. Ситуацию вспомнить тяжело. Ну, например, мужчина в автобусе высказывал какие-то претензии ко мне, хотя я виновата ни в чем не была. Вот тогда я себя защитила. Причем твердо и уверенно. И без оскорблений. Даааавненько это было.

А при чем этот пример, если там не было агрессии? Или она была в той форме, которую вы считаете для себя приемлемой?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.