Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 25.12.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297426)
:ag: Я "люблю" чувствовать себя виноватой... Во мне, моя ситуация, когда мне пытались навязать чувство вины вызвало раздражение.. А это признак того, что нарушаются мои границы, ведь так?

точно!
Пять баллов!:ab:

Varvarina 25.12.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297427)
Мы решили расписаться в ЗАГСе. Раньше было все равно, теперь из-за определенных причин нам так удобнее. Т.е. простая формальность, но сразу начинаются вопросы, смешанные с возмущением: Почему без торжественной регистрации? Как, и свадьбы не будет?! Что, совсем-совсем не будет? И платье не купишь? И так далее, и тому подобные.:wall:

1. Вас эти вопросы: задевают? возмущают? раздражают? вызывают недоумение? что-то еще? Скажите, какие у вас чувства возникают от этих вмешательств в ваш вопрос?
2. Что это за люди - это действительно ДОЛЖНО быть им безразлично? Кем они вам приходятся? Чего они хотят от этой церемонии?

Linsa 25.12.2010 22:05

Оля, Вишня, можно я вопрос задам? Что такого для вас страшного в ответной агрессии, можете не здесь, а себе ответить. Только честно:ad:

Varvarina 25.12.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297428)
Это говорит от том, что человек злой. Грубый. Так себя вести неприлично. А еще, наверно, я боюсь агрессии в ответ.

То есть тут два фокуса: внешняя оценка человека (причем ориентированная на общепринятую мораль) и внутренняяя угроза от ответной агрессии. Точнее опасение. так?

Varvarina 25.12.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297442)
Оля, Вишня, можно я вопрос задам? Что такого для вас страшного в ответной агрессии, можете не здесь, а себе ответить. Только честно:ad:

Вместе спрпсили :)

Vishnia1 25.12.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297427)
Мы решили расписаться в ЗАГСе. Раньше было все равно, теперь из-за определенных причин нам так удобнее. Т.е. простая формальность, но сразу начинаются вопросы, смешанные с возмущением: Почему без торжественной регистрации? Как, и свадьбы не будет?! Что, совсем-совсем не будет? И платье не купишь? И так далее, и тому подобные.:wall:

Ну и ну!! Мариночка, какая новость! :) Не хочу вмешиваться в твою жизнь, но не удержусь от поздравлений! Поздравляю!!!:ax::ax::ax:

Varvarina 25.12.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297426)
:ag: Я "люблю" чувствовать себя виноватой... Во мне, моя ситуация, когда мне пытались навязать чувство вины вызвало раздражение.

ПОнимаете с ЧЕМ связано это раздражение? Ведь вина это перекладывание ответственности (подсказка).

Varvarina 25.12.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297448)
Ну и ну!! Мариночка, какая новость! :) Не хочу вмешиваться в твою жизнь, но не удержусь от поздравлений! Поздравляю!!!:ax::ax::ax:

Вот заодно и выяснили очень приятную вещь. :ax: Марина, мои поздравления!!!
Спасибо за ракурс, Вишня, а то я как воткнулась в работу даже не сообразила про содержание:eek:

Linsa 25.12.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297440)
1. Вас эти вопросы: задевают? возмущают? раздражают? вызывают недоумение? что-то еще? Скажите, какие у вас чувства возникают от этих вмешательств в ваш вопрос?
2. Что это за люди - это действительно ДОЛЖНО быть им безразлично? Кем они вам приходятся? Чего они хотят от этой церемонии?

Они меня с одной стороны, раздражают, с другой вызывают недоумение. Я действительно не понимаю, почему людям это не безразлично, ну кроме будущей свекрови. Но она понятно, ей хочется, чтобы не хуже, чем у других, и тут мы просто проявляем твердость. Остальные - в лучшем случае знакомые, даже не друзья, т.е. даже на самую большую свадьбу их вряд ли бы пригласили.

Olga45 25.12.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297431)
точно!
Пять баллов!:ab:

Значит моя ситуация подходит для темы.
Свекровь вставила свои "пять копеек". Она, в принципе, не плохая женщина. Немного недалекая, правда, она мне вполне серьезно предлагала пить вместе с мужем - чтобы ему меньше досталось.
Я ее держу на дистанции, за 20 лет, она ни разу не была у нас в гостях по собственной инициативе(живет в другом городе). Созваниваемся пару раз в год. С днем рождения поздравляем друг друга. Я на вопрос как у нас дела, всегда говорила - все нормально. Ну не считала нужным ей все рассказывать. Сейчас мне не известно, что ей известно про нас с мужем (муж ото всех скрывает наше теперешнее положение). Да и сердце у нее больное. В общем, я ее в известность не ставила. И ставить не собираюсь.
На днях она разговаривала с дочерью и высказала дочери, что я от нее скрываюсь (она сама не звонила), что так не делается, что она просто хочет поговорить. Я не хочу с ней говорить, т.к. не знаю что ей сказать.
Не хочу быть виновницей сердечного приступа. А виноватой себя почувствовала. Что противно. И как с ней говорить, чтобы не обидеть не знаю.

Vishnia1 25.12.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297443)
То есть тут два фокуса: внешняя оценка человека (причем ориентированная на общепринятую мораль) и внутренняяя угроза от ответной агрессии. Точнее опасение. так?

Да, совершенно верно.
А что есть страшного в ответной агрессии. Думаю. То, что я не справлюсь с защитой себя. Что меня ответной агрессией унизят еще больше. Что моя агрессия (попытка защитить себя) будет выглядеть жалко (опять мой внешний критик), а из-за этого я буду чувствовать себя еще хуже. Будет стыдно. Ну и вплоть до опасения физической расправы.

Olga45 25.12.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297450)
ПОнимаете с ЧЕМ связано это раздражение? Ведь вина это перекладывание ответственности (подсказка).

Перекладывание ответственности? С кого на кого? мне не очень понятно...

Olga45 25.12.2010 22:16

Марина, поздравляю! Счастья вам! :ax:

Varvarina 25.12.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297455)
Они меня с одной стороны, раздражают, с другой вызывают недоумение. Я действительно не понимаю, почему людям это не безразлично, ну кроме будущей свекрови. Но она понятно, ей хочется, чтобы не хуже, чем у других, и тут мы просто проявляем твердость. Остальные - в лучшем случае знакомые, даже не друзья, т.е. даже на самую большую свадьбу их вряд ли бы пригласили.

Если я правильно понимаю ситуацию, вы столкнулись с тем, что ваш с мужем взгляд на эту церемонию как на очень интимное и исключительно ваше личное дело противоречит желанию близкого и не очень окружения принять самое деятельное участие в нем, хотя бы на уровне обсуждения. Нарушение зоны ИНТИМНГО всегда вызывает очень сильную реакцию. и как правило эта зона у каждого очень индивидуальна.

Linsa 25.12.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297465)
Если я правильно понимаю ситуацию, вы столкнулись с тем, что ваш с мужем взгляд на эту церемонию как на очень интимное и исключительно ваше личное дело противоречит желанию близкого и не очень окружения принять самое деятельное участие в нем, хотя бы на уровне обсуждения. Нарушение зоны ИНТИМНГО всегда вызывает очень сильную реакцию. и как правило эта зона у каждого очень индивидуальна.

Да, все именно так.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.